にこさんの映画レビュー・感想・評価

にこ

にこ

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.7

マドレーヌは数奇な人生だったけど、最後にシャルルとパリを巡れて本当に幸せそうでよかった。2人の絆が深まる様子や街並みが素敵だった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家族愛に感動!!ルビーは家族のことをいつも想ってるし、パパ・ママ・兄貴もルビーの幸せを願っていて、愛に包まれたお話。ルビーがパパだけに歌を唄い、想いが伝わるシーン、オーディションで歌うシーンで家族が嬉>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

過去の過ち、恋愛、家族、正義など大体の人が悩んだり葛藤する部分が表現されていて、登場人物の誰かしらには共感できるような映画。
辛く悲しいシーンもあったり内容としてはヘビーだけど、ミュージカル要素がある
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

テンポよく、ほっこりする映画☺
料理のシーンももちろんあるけど、ラブストーリー感のほうが強い印象。
マンハッタンの街並みがオシャレで行きたくなったのと、広くて綺麗な家も憧れる✨

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

どれも美味しそうでフランス料理作りたくなった、、個人的にニコラが良い味出してて好き

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.7

テンポがよくて、終始楽しく飽きが来ない映画。主人公のエルは周りにバカにされることも多いけど、気にせず自分が信じる道に突き進んでいく姿がかっこいい!信念を持っていれば周りも心動かされるんだなっていうのを>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

一言ではレビューできない。そのくらい色々考えさせられ、胸にぐっとくるお話。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.7

パラレルワールドのケイトから、あなたがいればそれでいい、家族がいれば幸せっていう思いがひしひしと伝わってきて愛の深さを感じた。
現実世界では忙殺され、大事なものを見失いがちだけど、自分にとって一番大切
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

本物の愛がどういうものか分かるラブストーリー
2人の純粋な気持ちにとても感動した

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

やっぱり劇場で観るのは全然違う!
動き、音、挿入歌全て良く、映像に引き込まれる。 
煉獄さんは強くてかっこよくて憧れの存在だなあ
戦闘シーンがとても良かった。
ありがとう煉獄さーーーーん!

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

2人の絆に感動した。
お互い悩みや辛いことがあるけど、最終的には共感し支え合って解決していく様子が良かった。
そして何よりアル・パチーノの演技が素晴らしかった!
最後は心がほっこり、そしてスカッとする
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.2

主人公の妄想癖がすごい笑
各国の壮大な景色を色々見れて良かった。
スケールがとにかくでかい。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

何回観ても世界観にのめり込める。そして毎回新たな発見があってジブリで1番好きな映画。
あの勇敢な千尋が10歳なんて考えられない、、
私があの世界に飛び込んだらあんなに強く生きられない気がする。
登場す
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.4

主人公がポジティブで最高すぎた!
元気ない時に見たら絶対元気になれるはず!
自信に満ち溢れてる主人公がとにかく素敵で憧れる✨

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

主人公が黒人の天才ピアニストと接する中で、黒人に対する意識が変わっていく様子が良かった。
主人公の口達者で強いところも、映画の中では爽快感があって面白かった。
2人の距離がどんどん縮まって、信頼関係が
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

オードリー・ヘプバーンの美しさに惚れ惚れ…。
ローマの名所がたくさん出てきて、行きたくなったし魅力が伝わった!
ローマで出会った記者と結ばれるのかなと思ったけど、綺麗な思い出のまま残り、アン王女にとっ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.7

突然、普通の人の5%の視力になった主人公が、ホテルで働くため日々奮闘する物語。
その熱意に心打たれた周りの人々のサポートに感動!
何かに対する熱い思いっていうのは、人の心を動かし、そしてそれは最終的に
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

あるイベントに参加するまで、あらゆる全ての誘い・お願いを断り続けていた男。
だんだん物事がうまく行かなくなった時、「イエスマン」になれと助言される。
そこから人生が変わっていくのだが、なんでもかんでも
>>続きを読む

ブラックボード 戦火を生きて/戦場のブラックボード(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親と離れ離れになった少年が、黒板に次々とメッセージを残していき、ついに感動の再会を果たすストーリー。
再開するまで、お互い様々な人物と出会い、その度に生と死について考えさせられる映画。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく幼馴染の2人のすれ違いがもどかしくて、とっても切ない。
でも、結局最後に想うのは、いつもそばにいてくれた大切な人なんだね…

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

奇跡って、運命って、自分で作るものなんだ!と気付かされた作品。
私もただ待ってるだけじゃなくて、動き出そうと思えた。

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カンボジアに学校を建てるため、奮闘する大学生の物語。
実際にカンボジアに行き、自分たちが笑うと相手も笑ってくれることに気づく。
学校を建てても、世界は変わらないかもしれないけど、「笑顔を作ることが出来
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.8

多くのユダヤ人を救った"オスカー・シンドラー"、"杉原千畝"の様に正義に従い、ユダヤ人を守った強い女性の姿に感動。
自らの命を危険にさらしてまで正しいことを行う勇気を、私も身に着けたいと思った作品。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.7

敵より一歩先を行き、時には味方をも欺いてまで自分の信念を貫く主人公がかっこいい!
本当に自分が大事に思うことを追求したいと思えるきっかけをくれた映画。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

フィンランドにある日本の食堂屋さんでの人々の日常がほのぼのと描かれていて癒される。
ゆっくりのんびりしたい時に観るのがおすすめ。
実際に、フィンランドに行って「かもめ食堂」を訪れたけど、映画の世界観そ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

遺伝子の関係上、普通のことは少し違う顔で生まれてきた主人公のオギー。 
最初は学校でみんなから避けられるけど、主人公の面白さに周りがどんどん惹かれていく様子が良かった!
みんなサン(太陽・息子)を中心
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

仕事や恋愛がうまく行かないときは誰でもあるけど、ベンに出会ってからそれを少しずつ乗り越えていくジュールズに共感できた!
オンラインでも会話できる現代だからこそ、ベンのように積極的にコミュニケーションを
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

戦時中のイタリアでの話。
毎日明るく笑顔で過ごしているといつか良いことがあると思えた素敵な物語。
涙なしでは観られない家族愛にあふれる映画でした。