mamenicoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mamenicoさんの鑑賞したドラマ
mamenico

mamenico

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.0

つまらない…テーマがしっちゃかめっちゃかしている。家柄、政治、恋愛、宗教…ごちゃごちゃして統一感がなかった。これならいっそコメディに振り切って、キメるときだけキメるみたいにしたほうがよかったと思う。せ>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

とてもおもしろかった! 群像劇でクドカンぽくて良い。1話30分で区切り良いな〜と思ったけど、こんなにおもしろいなら60分ずつでも良かった。
喜劇に悲劇が突然訪れるが、登場人物があっけらかんとしてるので
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

放送当時いそがしくて見れず、いまさらながら見た。もう6年前か…作中の人物とほぼ同年代なので、胸に募る思いがある…
すごくおもしろかった。当時でも今でも同じ感想を抱くと思う。名言の数々が素晴らしい。行っ
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.3

物語上、正義と悪の区分けがなく、人間にも怪人にも個々の意志がある。これにより結末が曖昧になってしまった印象…
とくにブラックサンとシャドウムーンは、それぞれのチームで協力体制がなく、各々で勝手に行動し
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった…!宿命を背負ったオビワン、アナキン、レイア、ルークの物語を補完するドラマだった。
熱心なスターウォーズファンではないので、細かいところに矛盾はあるのかもしれないが、オビワンの決意には胸
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

最初、なにを見せられてるんだろうと少し辛かったが、3話目くらいから全体像が結ばれて一気に面白くなる。
シンプルにいえばラブストーリー。ワンダとヴィジョン…ないはずのある光景を実現させているところがマル
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろい!映画ではホークアイは地味なイメージだけど、このドラマではホークアイ単体に焦点が当たるので、ローニンの過去や補聴器、エレーナとの別れなど、業を背負い、なお家族を守るヒーロー像が堪能できた。>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

やっぱいいなあ坂元裕二。日常の、とくになんでもないことそこを、なにかあるように映す描写が良い

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.5

このように形にして放送してくれたことを、ドラマに関わった方々全員に敬意を表したいと思います

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.0

TBSらしく作り込まれたドラマでとてもよかった。キャストがはまっていて最高。綾瀬はるかは何でもはまる。竹之内豊も上白石さんもすごくよかった。
佐藤健もよかったけど、前半の思わせぶりな登場のわりに伏線は
>>続きを読む

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~(2019年製作のドラマ)

3.5

映画の内容をすっかり忘れてしまったけど、このドラマ版は1シーズンまるっと出来事を丁寧に伝えてくれるかんじ。
長いなあ…と思う部分もあったけど、不要なシーンはなくて、全てが折り重なってお話が作られている
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

おもしろいです・・!そう遠くない将来にこのお話と近い内容が実現しそうなかんじがしてきます。

死後の世界へアップロード、現実へダウンロード、自動運転する車、マッチングアプリ、課金すればリッチに暮らせる
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.0

全部見れた。あらためて、良かった。

誰でもできることは、できてもすごくないんですか、とか、印象的な言葉がたくさんあった。

全編を通して、自分が自分であっていいという肯定がテーマのように思えた。
>>続きを読む

0

白い春(2009年製作のドラマ)

4.0

10年前のドラマですが、1シーンを丁寧に作っていて、とても好感が持てます。

登場人物がみんな泣きそう、または泣いてるお話が多くて、みんな真剣に役柄と向き合っているのが伝わってきます。

たぶん阿部さ
>>続きを読む

0