茉さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

茉

映画(700)
ドラマ(0)
アニメ(0)

亜人(2017年製作の映画)

4.5

原作を未だ読めてはいないのですが、この作品は、アクションという括りには収まりきらない内容だと感じました。
『人は「自分と違う人」を目の当たりにした時、相手への興味よりか恐れが先立ち、相手を知ろうとする
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

元々、「犬生」という発想が面白いなと思い、軽い気持ちでスクリーンに向かったのですが、其々のストーリーが終わる毎に感動して泣いてしまいました。

この作品は、1匹の犬の犬生がいくつかのストーリーに分かれ
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

4.3

日本史好きとしては、石田三成の生涯を約2時間半にまとめたのは凄いですが、量が多すぎて詰め込んでいた様に思えました。

個人的に想像していた武将のイメージと実写化がぴったり合っているように感じ、福島正則
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.2

脚本や、俳優陣が素敵でした!
まずストーリーですが、視聴者の興味をそそりながらも緩やかに展開していくので、オムニバス形式ではあるのですが、観ていてとても心地よかったです。

村上虹郎さんや門脇麦さんを
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.8

原作を読んだ事がないのですが、時間の経過が早く感じられる程、面白かったです。

作品はコメディですが、妻夫木聡さんの演技がとても自然だったので、途中から主人公に感情移入をしながら、男の人ってこんな風に
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ジョークやキャラ設定に頼り過ぎずに、ストーリーに重きを置いて作られていたので、とても面白かったです。

設定は第二次世界大戦下のドイツとイギリスですが、スティーヴンとダイアナの意見の衝突の場面を『現実
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.6

音楽や背景がスターウォーズに似ていると感じてしまいましたが、その中にもディズニーらしさが出ていたので、ディズニーランドにいるような感覚になりワクワクしました。

内容は、ファンタジー要素が強い為一見さ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

純粋に面白かったの一言につきます。
ただ個人的には、トビー・マグワイアさん主演の1作目のスパイダーマンが好きな為、少しスパイダーマンが軽く描かれているように感じました。

今までとは違い、ハッピーなか
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

最高の一言につきます!!
キャラクター設定が面白いのはもちろんのこと、ストーリー展開も良い意味で期待を裏切ってます。
早くも続編が観たいです。

パイレーツファン及びバルボッサが一番好きな為、少し点数
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

キャラクターは面白いのですが、ストーリーの展開が想像通りというか、少し物足りない気がします。

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

3.3

あくまでも個人的な感想ですが、ストーリーにそれほど展開はなく、台詞も終始単調な感じでしたが、タップダンスのシーンは最高でしたし、ムードの持って行き方もレトロでオシャレな感じが素敵でした。

映画を観た
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.9

あくまでも個人的な感想ですが、ストーリー展開は最後の最後まで予想が付きました。ラブストーリーが時間に沿ってゆっくり流れて行く感覚です。

でも、人物像や関係図や台詞を含めストーリーが丁寧に作られていた
>>続きを読む

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

3.8

政治学科の授業で一度鑑賞し、家で再度鑑賞しました。
そのせいか、当時のアメリカの政治体制が分かりやすく描かれていたことに目がいってしまいます。
政治要素は強いですか、ストーリー展開も分かりやすいので、
>>続きを読む

壬生義士伝(2002年製作の映画)

4.5

小学四年生の時に見て衝撃を覚え、邦画の面白さを知りました。
この映画を観た後、小学生ではありますが、切なさや虚しさ、そして愛について考えさせられました。

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

3.1

設定やストーリーは面白いのですが、あっという間にストーリーが終わったという印象です。
もう少しストーリーに深みがあれば、更に面白かったと思います。

※染谷将太さんの演技が際立っていて、そこに注目して
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.1

リアリティよりコミカルを優先しているせいか、実話に基づいたストーリーなのに、じっくりと見ることが出来ませんでした。

演技派の俳優さんばかりということもあり、ストーリーをもう少しシリアスに描いてもいい
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

ストーリー展開はよく考えられていたので、スクリーンから目が離せないくらいドキドキしました。
また、藤原竜也さんや仲村トオルさんをはじめとする俳優皆さんの演技は、引き込まれてしまうくらい迫力がありました
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.7

予想以上に面白かったです。
ガイ・リッチー監督らしく、期待を超えるアクションシーンの凄まじさに惹きこまれました。
シーンがスローになったり早送り早戻りになったり、話が飛んだりと素敵でした。

ストー
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

発想はとても面白かったです。
ただ、原作を読んでない私からすると、話の前半部分が長過ぎたせいか、後半第2の山場である、真犯人を追いつめていくシーンは、あっさりと描かれていたという印象です。3時間物にし
>>続きを読む

ザ・ダンサー(2016年製作の映画)

4.0

ロイとダンカンの全くカラーが違うダンスに、息をのむ暇もないほど魅了されました。
特にヴィバルディの曲をバッグに舞うロイは美しく、正に"大きな羽根に移りゆく四季を描いている蝶々"でした。
少女達が自然の
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

考えすぎかもしれませんが、この映画を観た際、現代社会にメッセージを訴えているような気がしました。
単なるSF映画ではなく、視聴者に考えさせるそんな映画でした!

未知なるものに出会った時、それを脅威と
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.8

衣装や街並みの色合い、バランス、そして音楽!が作り出す1930年代の世界観はとても素敵で、まさに夢の中にいるかのようでした。

終わり方もまた、dream a dreamの言葉通りでシャレていました。
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

はちゃめちゃすぎて、終始お腹をかかえて笑えます!
頭が疲れてたり気持ちが落ち込んでた時に観ると、はちゃめちゃ過ぎて面白いので、頭の中のぐちゃぐちゃした物を一回リセットさせることも出来ます。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

安定の面白さでした。
前作より話が凝っていたので見応えはありましたが、半ばから終わりにかけて少し駆け足だったかのように思えます。

追憶(2017年製作の映画)

4.0

ミステリーというより、人間愛や人間らしさについて描かれている作品です。

月あかりや温たかな夕陽や、荒々しく水しぶきをあげる海などの自然の情景がとにかく美しいです。
夕陽と海と人(後ろ姿)のシーンは考
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

ディズニーのオリジナルに忠実に作られていたので、あたかもオリエンタルランドにいるかのようなbeauty and the beast🌹の世界観に浸りつつ、これを舞台で観られたら歌やダンスに更に迫力が増し>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.3

ワイスピファンのため少し親バカかもしれませんが、これを見て疲れが一気に吹き飛びました。

前作も最高でしたが、本作もかなり見応えがありました。
ストーリーはなんとなく予想がついてしまうのですが、所々に
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.3

落ち込んでる時にみると、スカッとするし、ちょっとお下品なところもありますが、"tired the game"の台詞とか特に女性は共感出来るはず。

この作品を観ても思いますが、(個人的な見解ですが)た
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

脚本がかなり面白い作品だと思います。
あくまでも個人的な見解ですが、、、○○年か前だったら、こんなに強い女性像を描けていなかったと思います。
○○年か前にこの様な映画が描かれていたとしても、○○年前の
>>続きを読む