ぬぬさんの映画レビュー・感想・評価

ぬぬ

ぬぬ

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

家族がある日突然いなくなってしまったら、帰ってこなくなってしまったら…
きっと、震災に遭われた人はこんな苦しいなんて言葉では言い表せないくらいの、どこにこの思いをぶつけたらいいのかわからない、やり場の
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.0

自分の力で切り開いていくアーヤの生き様がおもしろかったです!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

原作既読。
自分も不登校だったから、かがみの孤城があればどれだけ良かっただろうと思った。
わたしたちは助け合える。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

コトー先生の最後まで諦めない姿勢に感動しました。
また、空も海もとっても綺麗で、ロケ地に行ってみたくなりました!

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

こんなにも観ていて苦しいディズニー映画は初めてでした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

よくわからない作品でした…私が凡人過ぎるのだと思います…😭

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

10代後半の時に映画を観てから、また地上波にて鑑賞。
過保護になってしまう気持ち、わかる!
でも、可愛い子には旅をさせよ、なんだよね!
親は親で成長しないと!

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

浮かばなくなった家をなき妻との思い出のものを全てなぎ払って、ケビンを助けに行ったシーンで泣きそうになりました。
いつまでも立ち止まっていてはダメなんですよね。
過去を乗り越えて。今ある仲間と前に進まな
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

初めて最後まで観ました!
胸にジーンとくるものがありました。
自然と人間が共存するためにも、ナウシカのように自然を大切にできる人間でありたいです✨

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

2.5

佐藤健さんがカッコよかったのと、アクションシーンが凄かった!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
でも、ウッディにはみんなの元へ戻って欲しかったな😣
でも、大丈夫。
きっとまた会えるよね😊

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったです!
どうやったらあんな脚本作れるんだろう??
全部見終わった今でも、さっぱり分からない🙂💦
脚本家って、すごいっ!!
英雄編も楽しみ(*^^*)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

はじめてみたけど、泣けなかった…
あれだけ、日本中が涙に濡れたというのに…
私はおかしいのかもしれない…

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

エンディングのユーミンの歌で堪えていた涙腺崩壊。
昔の恋は命懸けだったんだな。
あんなに誰かを深く愛したことも、愛されたこともないから、自分が生きていていいのか、わからなくなった。
価値があるのかなっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

面白かったです!!
家族や、会社の同僚、友人の仲良しグループなど、距離が近ければ近いほど、甘えや奢り、嫉妬や誤解などが生まれるのはつきものです。
本作を観て、それが必ず元通りになるなんて綺麗事は言いま
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

西島さん、かっこいい💕もう少しラブコメ感あったら、さらによかったかな😊

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

2度目の鑑賞。面白かったです!
アクションシーンが凄い!
佐藤健かっこいい💕
武井咲かわいい💕
地元のロケ地が映っていてめっちゃテンション上がりました!

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.4

本作の世界観が昏いから苦手だ、嫌いだという人がたくさんいるけど、私はこの世界観もストーリーも大好きだ。
「命」に関しては、手放したくなる時も、永遠を手にしたい時もどちらもある。
それは、本作でも語られ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

東日本大震災の最中、命懸けで日本を守ろうとした尊い人達がいたことをこの作品を観て初めて知りました。
また、アメリカとの友情に関しても初めて知りました。
感動しました。
自然の脅威から招かれた悲劇を、私
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

面白かったけど、少し難しかった💦
やっぱり1の方がシンプルで分かりやすくて、面白かったかな?
1を越えるって難しいですね!
最後の最後にはバズすカイジが相変わらず可愛い😊
あービールがキンキンに冷えて
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.5

豪華キャスト✨
暴君が穏やかな総理大臣、また一夫、一父になるお話。
三谷ワールド全開!
でも、少し寝てしまった💦

嘘八百(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師と詐欺師がタッグを組んで贋物を売る話。
騙し、騙され、どこまでいけるのか⁉︎
あんな技術あるなら、頑張る方向性を他に向けた方がいい気がしました😅
普通に今の時代の物としても売れるような🤔
それに
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

原作既読。
凄く面白かったです!
筋ジストロフィーはとても深刻な病気ですが、全然悲しくならなかったし、障害者や重い病気を抱えた方へのエールになる映画なんじゃないかなと思いました。

わたしもそのうちの
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.5

面白かったです!
内容はギリギリついていけてる感じで、難しかったです😣
映像に迫力があり、どうやったらあんな画が造れるのか、撮影方法、その後の合成方法などかかなり気になりました!
あと、ニュート(エデ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

子供の頃大好きだったあ作品。
大人になってもなお、面白かったです!
ハーマイオニー役のエマワトソンがすごく可愛い♡
そして、あの制服未だに憧れます✨
イギリスの制服って可愛い😆
ユニバに行きたくなりま
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

2.5

うーん…よく分かりませんでした😣
わたしは世間からズレてるのかもしれません😅💦
ただ、人間の動き、カット割りは良かったと思います(何目線)

GO(2001年製作の映画)

3.5

舞台挨拶に行ってきました!
『GO』の最初のカットは神戸の地下鉄でロケを行ったらしいのですが、20年以上前は地下鉄の線路の上を走れる許可がどこも下りなかったらしく、神戸が業界初OKを出した
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

エスケープ!!
あぁ、わたしも青春したいです!!😆

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

トトロで泣くとは、わたしも歳をとったのかなぁ…😅💦
癒された✨✨
トトロ、ネコバスかわいい!💕
サツキもメイもかわいい💕
出てくる人みんな真っ直ぐ🙂
心がくすんで疲れた時に観たい作品です☺️

>|