mamiさんの映画レビュー・感想・評価

mami

mami

映画(174)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • 174Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ノイズ(2022年製作の映画)

2.8

キャストは豪華だけど、ストーリーが無理矢理なところがあるように感じてしまい、楽しめなかった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.4

力強いのもしっとりなのもジャズっていいな♪
原作を知りませんが、山田裕貴の声は個人的には違和感なくよかった!
今までバンドやったりコンビ組んだりしてた人は共感できるところたくさんあるだろうなと思いまし
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

今以上に高齢化が進むと思うと、本当に深刻な問題なんだって突きつけられる映画でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラへの恐怖でハラハラしたし、お馴染みの音楽が流れたときは一番ワクワクした!
観るなら映画館だな。
初鑑賞が自宅だとまた違ってたと思う。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

過去にこういうことがあったんだと知っておくことは必要だと思った。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.1

みんなずるい、でも、そんなもんだよねとも思う。
ブライダルの女性が面白かった。

星の子(2020年製作の映画)

3.3

保健室の先生は生徒に愛がある
南先生はそうじゃない
両親の愛も尊いし、それを娘が感じられてるのも素敵だと思う
でも、複雑…

正欲(2023年製作の映画)

3.7

自分の中の「普通」が罪になってしまうのだとしたら、どう生きていけばいいんだろう。

市子(2023年製作の映画)

3.6

実際にこういう状況の人が存在することも知って驚きでした。
だからといって…と思う一方で、実際にその立場にならないと、理解できることじゃないだろうなと思った。

ある男(2022年製作の映画)

3.4

過去を消したくて別人になったなら、今の自分を好きになって一緒にいてくれてる人には、なおさら知られたくないだろうと思う。
話したかったら話すし、世の中無理に聞き出さなくていいことがほとんどなんだろうな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

楽しい映画でした!
ファミコンから知ってる世代も、子供たちも一緒に笑える♪

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.2

いわゆる普通の生活を送るよりも、1日1日を生き抜くという意味では、生きてる実感というのは得られそう。
でも、実際にノマドの生活をしている人たちはもっと違う視点や想いもあるのかな〜
観ただけではよく分か
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

2.8

水墨画って優しいのに強くて、繊細でいいなって思います。
ストーリーはよくある感じだなって感想です。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.3

心ない言葉が耳に入ってきて、今まで平気だったとしても、弱ってるときには鋭く刺さってしまう。
無意味な発言で人を傷つけたくないな。

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

最初から最後まで雰囲気が好き。
お母さんの気持ちも分かるし、どの登場人物の気持ちもスッと共感できた。
三浦透子は歌もやっぱりいいよなぁ♪

Ribbon(2021年製作の映画)

3.1

監督と脚本もしてることに驚きました。
洋服が毎日かわいかった!
コロナ禍の学生さんって本当に大変な中を生きてこられたんだろうなと想像して観ました。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

さすが綾野剛…
表情が恐ろしかった!
ストーリーは韓国のよりは展開がシンプルで観やすく感じました。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.9

安藤サクラが好きで観たけど、ちょっと性的に気持ち悪いなと思うシーンがあったので、私の中では低いスコアになりました。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

序盤はワクワクして観てたけど、特に盛り上がることもなく終わっちゃった?って感じでした。
宮﨑あおいが変わらず可愛い!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

何も考えずに観られる!
毎日行かないといけない会社に、こんな仲間がいてくれたらほんとに幸せだと思う。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.2

涙の横顔がすごく綺麗だった。
最後の気持ちをぶつけるシーンはグッとくるものがある。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

すごい映画を観たなぁ…
自分勝手な大人って多いんだなって改めて思った。
終わり方好き。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.5

まわりの様子を見たときに、未来を想像してしまって寂しくなった。

非常宣言(2020年製作の映画)

2.8

ちょいちょいツッコミどころがあって、それが気になりあまり入り込んで観られなかった。

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.3

お互いが未来のことをなんとなく分かっていて、それでも一緒にいるって決断するって、愛が強くて大きいなって私は感じました。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

カモンカモンってそういう意味なんだって分かって、勇気もらった。
いろんなシーンで心温まって、自然と涙が出た。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.2

死神も人間の世界で生活して、愛を知ったけど、苦しいなー。
「愛してくれてありがとう」に泣ける。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.2

性的な表現があからさまで、私にはちょっとしつこく感じました。
お話の内容は良かった。