まみさんの映画レビュー・感想・評価

まみ

まみ

映画とは、自分の人生との向き合い方が、何倍も深くなって、多様な出来事に対して色んな考え方ができるようにしてくれるもの

映画(158)
ドラマ(9)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう系大好き。
空想で自分の世界が出来上がってる女の子だいすき。

愛するより愛される方が私は幸せだと思う。私にとっては、ね。
だからイチっていう空想の王子様がいても、それが一番でも、二の方が幸せ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

iPhoneしょっちゅうなくすからマジで気をつけようと思った笑笑
SNSこわいなーーー
相変わらずばーちーかわいすぎ💓

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに楽しめる🎸
Beatlesはあの時代だったから売れたって言うのもあると思うけど、、、笑
所々笑えるシーンも入ってて何も考えずに楽しめる系

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割といい歳の2人がやるラブストーリーはかわいいっ!!
若いキャピキャピ系のヒロインは苦手だから、、、、
まさみちゃん💓💓

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.8

外見のわからない誰かに恋をすること。
めちゃくちゃ切ない😢
タイプとかじゃなくて、例え相手が誰だろうと中身に、その眼差しに、惹かれるんだ〜

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホテルムンバイ見る前に見とこうと思って。
インドまた行きたくなる!
ネットが発展した今だから会うことができた奇跡の実話に最後はとーっても感動したー💫

スティング(1973年製作の映画)

2.0

こんな名作なのに
寝ちゃったんだけど。爆睡したんだけど。
ちょ、もう一回いつか見ます笑

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きな伊坂幸太郎!!!
出会いをキーワードに、色んな登場人物の出会いと繋がりがそれぞれ進んでいく。

愛がなんだ を見てないから、今泉監督への期待とか特になかったけど、原作に忠実だったー。

ザ日本
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大大大好きなエルトンジョン!
ボヘミアンと比べられてるけど、私はミュージカル大好きだからめちゃくちゃ楽しかった!
曲を知らない人でも楽しめる作品だと思う。
親友との話がめちゃくちゃ良い。
周りからど
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

チーズバーガー🍔

これから全作見るよーー
どのくらいかかるかなーー

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

めっちゃ映像美
毛のフワフワ感とか、森の感じとか、
吹替も見てみたいなーと思った!

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.1

めちゃんこ可愛いけどさ、
シスコンすぎない?笑笑
一歩間違えたら完全アウト
感動系だけど、シスコン要素にツッコミどころ満載

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.4

#午前十時の映画祭
くだらなすぎるけど笑える
名曲
口パクきになる

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

賛否両論あるのは納得。
でも私は好きー!!
猫がうちの猫すぎて笑った(笑)

雨がなんか好きになる
映画館を出たら空を見上げたくなる

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

これ中2で映画館で見たの懐かしい笑
久しぶりに今見ると色々わかるっていうかなんていうか笑

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

タイで鑑賞〜
まさかの展開にびっくり。
やっぱりトイストーリー大好きだわ

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

可愛いしメッセージ性は伝わったけど、美女と野獣は越えない(個人的感情が含まれてるから仕方ないけど笑)
ただ美女と野獣みたいにキャストに力入れて売ってないところは好感がもてます!笑
ディズニー映画の素晴
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

こういうの好き。
テンポよくて面白くて笑える。
号泣させられるかと思いきや、あったかい気持ちになれた😌