MamiWakaoさんの映画レビュー・感想・評価

MamiWakao

MamiWakao

映画(44)
ドラマ(0)

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

幽霊も殺人鬼も出てこない、むしろ映像はとても美しいのに、途中からの緊迫感に心臓が震え上がる。けれど、なぜかラストに安堵感と共感すら覚えるから不思議だ。

これは、1人の女性が不意に男という異物に出会い
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6

1ミリ単位で時を刻み、1ミリ単位で音程を合わせにいっていた、部活時代を思い出した。。感動を生む音楽の裏側には、1秒の中に宇宙のような無限の真っ暗な世界がある、怖さと美しさと。

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

3.3

美しいものをつくる人の底知れぬエネルギーの根源を垣間見た気がする。
広い庭、色とりどりの花、海外旅行、愛犬、心から信頼できるパートナー、それらを慈しむ心。
信念、執着心、割り切り、挑戦、自分らしい新し
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0

あ〜いい!爽やか!甘酸っぱい青春!こういうことしたかったお年頃があったなあ。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.7

エルファニング可愛すぎ。甘くて苦い親子の絆にきゅんとさせられる

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.7

YUIが死ぬほど可愛い。このときの彼女に会うためだけに見たくなる

ソラニン(2010年製作の映画)

3.3

ひりひりするほどの日常感にどっぷりつかっていつのまにか号泣している

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

インド映画らしいひょうきんさもありながら、たくさんのメッセージを残してくれる、よい映画。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

ずっと夢の中のようなシンメトリーな構図と追跡劇。惚れ惚れするようなピンク色の使い方に嫉妬する。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

アースウィンドアンドファイアーの鳴る車で夜の街に飛び出したい

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

性別も国籍も全く違うひとなのに、彼に感情移入している自分がいる、不思議な感覚になる。圧倒。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

言葉通り、ほとんどたったひとりのシーン、なのに、世界中の応援が背中をぞくぞくさせる

>|