mamiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mamiさんの鑑賞したドラマ
mami

mami

映画(309)
ドラマ(106)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.5

衣装がかわいい。
重いストーリーのはずだけど、昔の歴史物ほどドロドロな感じはなく、軽い演出で見やすかった。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.8

主役2人が可愛いすぎる。ストーリーはまあまあ。韓国ドラマのこういうヒューマンドラマ系は、脇役の人達にもそれぞれドラマがあって好き。みんなのことをだんだん好きになる!
パクミニョン(役名忘れた)の元彼が
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.5

チソンさん好きだから期待して見たけど、期待しすぎてたかも。
面白いけど、恋愛要素は無くてもよかった。

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

2.0

ヤンセジョンとキムジェウクの組み合わせに魅かれて見たけど、ストーリーにはあまりはまらなかった。
主役の女優さんはかわいいけど、いまいち好きになれないキャラだった。自立心が強いのか、乙女なのか、設定がチ
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.5

主役2人がかわいいし、周りの人達も嫌なキャラはほとんどいなくて、通勤の時などに深く考えずに楽しめた。

0

霊魂修繕工(2020年製作のドラマ)

3.0

チョンソミンがラブコメじゃない作品に出てるから見てみた。
ストーリーはまぁまぁかなー。
相手の俳優さんが、韓国俳優さんにしては老け顔なせいか、あまりカップルとして釣り合ってないのが残念だった。

0

空から降る一億の星(2002年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国版が良かったから、日本版も見てみようと思ったけど、1話見るのも嫌になるくらい、メインキャラが全員ひどい演技だった。
1番意外だったのが深津絵里。キムタクやさんまさんはそもそも期待してなかったけど、
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

ソイングク、今までも顔がいいだけじゃなくて良い俳優さんだと思ってたけど、改めて演技上手いと思った。
主役2人が、ビジュアルもキャラクターの雰囲気も演技も全部好きな感じだった。
ラストは、日本版(ネタバ
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.5

無駄に長引かせるようなことがなく、サクサクストーリーが進み、1話も1時間無いため通勤時間に見るのにちょうどよかった。
ライバル男子が、最初からほんとは良い人感出てたり、ちょっとした事件があってもすぐ解
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.0

二役がなかなかよかった。
仮面の男のディカプリオの二役が好きだけど、ちょっと似た感じの演じ分け。
王妃もかわいい。

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.8

ちょっと昔のドラマだから、最近のドラマと比べると演出や音楽も古めで分かりやすい感じだったけど、メインの4人が良かった。特にコロ先輩。
何故、コロ先輩を好きにならない?と思う。
ソンジュンギのフラフラし
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.8

チャウヌ、今まで見たドラマでは無表情過ぎて大根?と思ってたけど、このドラマでは韓国の他の若手俳優と同様に表情も豊かで楽しげで良かった。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.2

ただの青春ものかな?と思って見始めたけど、少しずつそれぞれの生い立ちが分かるにつれてジワジワ響く感じが良かった。

0

ジャスティス 検法男女 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

シーズン1より面白い。
とはいえ相変わらず解剖医が科学捜査全般を広く対応しすぎな感じ。
そもそも解剖医が現場に行くなんてことあるのかな?と思った。

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.0

3話くらいまで面白いのかどうか分からないまま見続けたけど、4話目くらいからはまった。
今まで見てきた財閥モノと違って、嫁達がかっこいい。

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

真の悪人が1人も出てこないし、おじいちゃんが周りの人にかける言葉がどれも良かった。
70歳のおじいちゃんがバレエを始めるという若干ファンタジーな設定と、リアリティのある家族の問題をバランスよく織り交ぜ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.0

最後があっけなかった。院長の行く末がハッキリしなかったのもモヤモヤする。

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まですごく良かったけど、ラストが少し残念。
生き続けて欲しいとも思わないし、きっと最終的には死ぬんだろうとは思ったけど、娘が死ぬまで幽霊が見えてしまう、という理由で死ぬことを選ぶのはなんか弱いかな
>>続きを読む

0
>|