mamamimiさんの映画レビュー・感想・評価

mamamimi

mamamimi

  • List view
  • Grid view

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

優しい一人のお父さんが、戦争に巻き込まれる。いつも一番辛いのは弱いもの。
理容師として苦労してもまっすぐ生きていたのに、召集され、上官の命令により米兵を殺そうとして殺せなかったのに何故か戦後戦犯にされ
>>続きを読む

シャニダールの花(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

仄暗い感じ。
花は綺麗だけどある種何か奪われているような恐ろしさがあった。
花を咲かせたいとか、花をとった方がいいとか、よくわからなくなってくる。
ネアンデルタール人が共食いしたり花をたむける習慣があ
>>続きを読む

ゴダールの決別(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

断片的過ぎて、話が抽象的過ぎて難しかった。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダークファンタジー。父が亡くなり、母は大佐と再婚し、弟?を妊娠中。
大佐が自分の子供の性別わからないのに、息子だと言ったり、母親のことどうでもいい感じとか怖すぎた。妖精も怖すぎて夢にみそう。
国内の混
>>続きを読む

はだしのゲン(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小学校の時読んだ記憶と、最近広島の指定図書?から外れたと聞いてみてみた。
話の筋は知っていたけど、何度見ても悲しかった。げんが強くて、笑えるところもあるのが救いかも。必死に生きようとしていて、絶望より
>>続きを読む

ジョン・レノン,ニューヨーク(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オノヨーコとジョンレノンがイギリスからアメリカニューヨークにいくところからはじまる。
なぜ殺されたのか、よくわからなかったし、今でも生きていたら反戦運動ずっとしててくれたかなー。残念。亡くなる日は突然
>>続きを読む

不都合な真実(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構前は日本も、温暖化懐疑論があったし、それ以上にアメリカではひどいかったのかな?
日本は技術でいろいろ頑張っているのに、海外の化石賞?みたいなのを取らされて矛盾を感じる。
政治と経済に科学が負けるこ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

60年代のロンドンの狂乱やファッションがかわいかった。現代の主人公がだんだん病んでいく感じが怖かった。
あの部屋がカギだった。自分の権力をかざして、若い年端もいなかい女性を抱く男性たちが気持ち悪かった
>>続きを読む

スティーヴ・マックィーン その男とル・マン(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この人の映画が見てみたくなりました。足が折れてレースとか、浮気?相手と友人と車が事故にあったのに病院にもいかず、みんなそのままとか。結構衝撃的。昔だから許されていたのだなと。カルト集団から狙われて、愛>>続きを読む

海は燃えている イタリア最南端の小さな島(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

多くの人が乗った移民船との無線、消毒、国の揉め事から逃れてきた人々。
90人で来て、30人しか辿りつかない。倒れてる人が脱水で死にそうで怖い。命懸け。遺体で到着する人、泣く人。
その一方で対比のように
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

犬好きなので、犬を殺したり、食べようとするシーンがダメだった。
教授になりたい、大きなマンションに住む主人公。犬の鳴き声に困っていたら、一匹の犬を見つけて地下ゴミ置き?に閉じ込めた。
全然関係ない犬だ
>>続きを読む

2/デュオ(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カップルの男性が夢わ諦めようとして?、結婚に逃げたいような、そうじゃないただの八つ当たりのような感じで彼女に暴力的になる。あんな状態で結婚しても崩壊しかないだろうなと二人とも分かりきってるのに。
彼氏
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

家の鍵が、暗証番号ってバレたら入りやすそうで、結構怖い。
最初気づかず、犯人が寄り添って寝てるとこも怖い。歯ブラシとか使われるの最悪。
会社の人ただ助けてくれたのに巻き込まれて死んだり、足切られたり怖
>>続きを読む

クレイジー・ナイン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりおしゃれなコンビニで次々起こる事件。
最後までみんな壊れてる。
最初のあたりから伏線になっていて、みんな死んでたり殺されてたりしてたからあんなにおかしい感じったのか。
ゲイと結婚しかけて飛び
>>続きを読む

ファイナル・マスター(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

あんまりストーリーが分からなかった。
女性陣は綺麗な人が多かったのと、いろんな武術?は見られたけど。
多分自分の流派を守るためだけど、弟子取る経緯とか、他の流派?との戦いとか、弟子が死ぬ経緯とかラスト
>>続きを読む

真夜中からとびうつれ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと意味がわからなかった。
多部未華子さんの雰囲気は好きだった。
映画?に関することなのかもしれないけど、ストーリーはない。
夢の断片みたいに、戦ってたり、撃たれたり?

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪夢の中に入り込んだような映画だった。
未熟児?みたいな子どもとか、グロテスクで気持ち悪い描写が多くて、そういうシーンが好きな方には合うかもしれない。特に内容がある映画ではないが、人の夢の中に入り込ん
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

因縁を感じた。松の木々の向こう側という、先住民がその土地につけた名前もそのようなものだとどこかで読んで、題名も素敵だと思った。子供ができて焦って銀行強盗する側の立場からのスタートだったので、主人公が殺>>続きを読む

マンガガールズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだった。
女子高生のキャピキャピより、漫画が描きたい主人公。
書く場所を探してあちらこちらへ、そしたら同級生のある女子も同じような行動をしていて。
その子も同じように芸術に青春を費やしていて、
>>続きを読む

ヘッドセットより愛をこめて(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

仕事場でこんなことなったら大変。恋愛関係がごちゃついてる笑
密室に近い空間だったらなきにしもあらずなのか?
なんか相関図とかが面白かった。

人生は狂詩曲(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとわかりにくかった。
最初は対立し合ってるシーンとかが少なくて、よくわからなかったけど、ベルギーの中でも対立地域?とかがあるのかな。
とりあえずベテラン演奏家がなくなって、対戦相手のチームから人
>>続きを読む

永峰中村飯塚(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

流し見だったけど、女の人の言葉が沁みた。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

恐竜の卵の化石を蘇らせて、双子の恐竜が生まれてくる。
あの風呂敷時戻るだけじゃないの?とか色々ツッコミどころあるけど。
恐竜は可愛かった。
時空ポリスみたいなの、タイムマシンあったら必要なんだろうけど
>>続きを読む

ダブルデート 美しき罠(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

セクシーな姉妹が父親を復活させようと男性を殺しまくって、今回の童貞主人公に最後の1人として狙いをつける。
お姉さんセクシーで綺麗だけど、めちゃ強い怖い。
童貞の友達も女性たちの飲み物に薬入れたりヤバめ
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に暗い感じがあんまり好きじゃなかった。もっとポップなのかと思った。
長く付き合って結婚間近の2人と、男性同士のカップル。
4人が飲んでる時に、結婚間近の2人がお互いしか知らないのはどうなのかと言
>>続きを読む

白いカラス(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自身が黒人系である出生を老人になるまで隠し通し、幽霊発言が人種差別であると大学を辞めさせられた教授。自身が黒人系出身だと話せば解雇はなかったかもしれないのに、言えず差別されることへの言い知れない恐れの>>続きを読む

懲罰大陸★USA(1971年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フェイクドキュメンタリーという手法の映画は珍しく、最初戸惑ったが、訴えかけるものがあった。
人種差別や、戦争を推し進める側は自分たちは戦争に行かない有権者たち、平和主義者が暴力に走ったり。
結構リアル
>>続きを読む

ガッチャマン(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らなかったので、CGは好きな感じでしたが、話がいまいちわからなかった。
原作を知ってから見たら、もうしこし楽しめたかも。
桃李くんと綾野剛が好きだった、しかも桃李くんを庇って死んだはずの仲間の
>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少し長く感じた。女優が過去演じた若い役から違う役をすることへの葛藤などは感じたが、答えは特にわからなかった。途中で付き人みたいな人がいなくなるの何故だったのか?相手女優が不倫して、不倫相手の配偶者が自>>続きを読む

悪魔(1972年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

動乱の時代なのかもしれないが、あまりに物語が狂いすぎていてストーリー性はなかったように感じた。シーンがどんどん切り替わっていて、もう少し現実も垣間見えたら面白かったのかもしれないが、あまりに現実から離>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

結構おもしろかった。史実にはあまり基づいていないかもしれないが、こういったもので勉強の入門ができたら楽しいかも。
みんなキャラが濃すぎて、おふざけ感あったけど楽しく見られた。
岩田さんの普段のキャラが
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.4

刑務所で服役中の女性たちが合唱団を作って、大会に臨む。みんなそれぞれ問題を抱えていた。みんな罪を犯したくてそうしたのではないのかもしれないが、犯してしまった罪から家族と疎遠になっているもの、生まれたば>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

時系列が少しずつ違って、日本、モロッコ、メキシコを舞台に話が進んでいく。
1人の子供が死に、夫婦仲が悪化したアメリカ人夫妻は旅行中。モロッコの観光バスで奥さんが撃たれる。整備も整っておらず医療も発達し
>>続きを読む

キング・ボクサー/大逆転(1972年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

故郷を離れ、有名師範に弟子入りし、一年後に本格的な技を教わる。
大会があるみたいで、敵対するグループが日本人雇って悪行三昧。
人を簡単に殺すのであんまり好きじゃないし、目玉取る意味あるのか、師匠二人と
>>続きを読む

天命の城(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

戦う話だし仕方ないかもしれないが、全体的に暗くて臣下たちの区別がつきにくい。
緊迫感や臨場感はあった。
朝鮮と清の戦いだが、朝鮮の兵士たちはほとんど農民みたいで、ろくに戦えないだろうに臣下は戦えるとプ
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸が何度も苦しくなる映画。
ある事故から仕事をやめ、ぶらぶらパチンコをしている時に出会った人懐っこい男性。
男性の家に行くと、脳梗塞で寝たきりなのにやたら性欲のある父親、疲れ切った母親、安風俗で働く姉
>>続きを読む

>|