mamamimiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 80Marks
  • 349Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

話口調がちょっと苦手だった。
みんなそれぞれいいキャラしてたと思うけど、菅野美穂があまり小説家っぽく無いなーと思ってしまった。
自分の子じゃ無いのに育てていたり、いろいろあったけど、最後はお互い自立し
>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

緊迫感のある感じ、防犯カメラを使った演出など面白かった。
キャラがみんな問題あったり、それぞれ出来事があって、ちょっとつらかった。
特に捜査官の女性の優しい旦那さんが亡くなったり、家族狙われるのはひど
>>続きを読む

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中で見るの止まってしまったけど一応最後まで見た!
設定は面白いなと感じたけど、男性が二人いて、どっちに感情移入していいかわからなかった。
シェフの方はちょっと短気そうであまりタイプじゃなかったけど、
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最近のドラマで一番ワクワクした。
ありえないような情熱もあり冷静で優しい主役の先生。
ただ、災害現場ではよく無茶をする。
頼りがいはすごくある。
周りのメンバーもみんないい味してでよかった。
ライバル
>>続きを読む

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構感情移入できた。
結婚して夫の転勤先についてきた麦ちゃん。家事をしながら夫を待つが、お隣のバリキャリの女性を見て、パートへ。
そんな中、夫の携帯をふと見てしまい不倫をしていることに気づく。
夫は大
>>続きを読む

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間模様がミステリーかつコミカルに描かれていて良かった。
金持ちの次男の奥さんで知性も気品もある美しい主役。その主役に憧れてそこの会長ので主役の義父の後妻に収まる女性。最初からこの人が殺される前提で話
>>続きを読む

0

リケ恋~理系が恋に落ちたので証明してみた。~(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かった。
短編だしサラッと見られる。
とりあえず、恋に落ちたのを証明しようとしてるけど、もはや好き同士がイチャイチャしてるようにしか見えなかった。
豆知識はいる系は好きなので、そこも楽しめた
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

展開も早くて良かった。
多重人格の主人公と、精神科医の女性の話。
韓国ドラマによくある、実は過去に関係してた系で、お金持ちの家がドロドロしすぎて、父親からの虐待のトラウマから過去を忘れ優しい家族に支え
>>続きを読む

0

名前のない女(2017年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

優しい父と、優しい恋人がいた主人公だが、そこから韓国特有のドロドロ話に。
実は父は養父で、実の母と同じ養護施設出身だった。
娘が死んだと思った実母は財閥に後妻として入り、自分の息子が移植を必要としてい
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

6話完結で見やすい。
悪魔と天使の二人の掛け合いが可愛い。
ちょっと皮肉めいた感じがする。
日本も少し映ってたけど、捕鯨の関係とかも皮肉られてる感じがしたかな。
自分の子供が入れ替わっちゃうところとか
>>続きを読む

0

民王スペシャル~新たなる陰謀~(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ繋がっていておもしろかったけど、他の政治家も入れ替わってしまったら大問題になって、大変なことになりそう。

0

民王スピンオフ~恋する総裁選~(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

完璧そうな秘書で、鋭いツッコミをする貝原が恋をするのは面白かった!
すごくシビアな人だと思っていたけど、恋の面など意外と繊細で面白かった。
相手役の相武さんも綺麗だけど裏のありそうな役で面白かった。

0

民王(2015年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わりというあまり現実味のない話だったけど、二人のキャラが全く違って面白かった。
今の漢字の読めない優しい若い息子とイケイケの政治家が入れ替わってしまって、でもなんやかんやいい方に解決していって秘
>>続きを読む

0

王は愛する(2017年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映像や表現は綺麗。
展開がちょっとややこしくて暗いので途中で一旦止まってしまってから見直しました。
陰謀が巻き起こりすぎて、結局違う相手と結ばれるのでちょっと辛いかなー。

0

優しい魔女(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

双子で全く違う性格の二人。
性格も成績も良かった主人公は、もう一人の双子のせいで、夢だった客室乗務員にもなれず、とっても腹が立つはずなのに庇おうとしていて優しいなと思った。
会社に入り込むのは現実問題
>>続きを読む

0

カインとアベル(2009年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当の兄弟ではないけど、仲が良かったのに、同じ女性を愛して父親の愛情をえられなかったことと病で辛いと思うけど、殺そうとするのは自分勝手だなと思った。
中国の場面などはロマンチックでよかった。
何度も殺
>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
悪夢のように豪華で下品な宮廷で、革命を起こそうとする女王は、可愛いのに芯が強くてよかった。

0

殴り愛、炎(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ありえない展開と演出が面白かった。
家子さんがかき乱すのを皆鵜呑みにし過ぎだし、主人公の女性はすぐ心変わりするし、婚約者はストーカーで他いっぱいキャラが大渋滞してたけど、笑えた。

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ありえないけど、面白かった。
近所の人のやりとりとか家事や育児頑張ってるところとか。

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はありえない設定だし、相手に恋人いるし、と思ったけど、2人のやり取りが初々しい感じがして良かった。
まだこの頃はコロナでも多少飲み会できてたから恋愛も進められたのかなー。
Huluでみたから、特別
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奥さんも言葉で言えないのは悪いかもしれないけれど、旦那さんがあまり協力的でなかったり、約束を簡単に破るのにイライラした。
過去に戻った2人が惹かれあったのは興味深かった。
やっぱり、ある程度は自分次第
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本版を見てから見ました!
韓国版の方が長くて、色んな状況を細かく扱っていた。
話し合いは大切だな、と思ったのと、自分次第で色んなことが変わるのかなと思えた。

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
過去を変えてしまった事によって、未来が激しく変わってしまう。
辛い方向に変わってしまうことも多くて、もっとどうにか出来そうだなと想ったり、歯痒いとこれもあった。
過去の北村さんが一生懸命
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再放送で何度も見ている作品。
今見ると結構むちゃくちゃなところがあるけど、必死に生徒を想ってる感じが良かった。
反町隆史かっこいい!

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬が自信満々で、すごくカッコよかった。自分も何かできそう、と言う気持ちになるのと、今のコロナとかもシステムでなんとかしてくれそう笑
結構パワハラぎみなのが気になったけど。
石原さとみが名前を偽って
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多分あんまりないけど、こんなに平和な村があればいいなーと思った。
みんなの病気が進む暗さとかはあまり感じず、悲しいけど前向きに生きている感じが良かった。
診療所の男性2人も優しくて、料理を作ってるシー
>>続きを読む

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

世界観とかは怖い感じがして良かったけど、だんだん殺人とかがあって、地獄新聞届ける人ももう少し後からわかる方が怖かったかも。
前世からの因果なら、もう少し救われる方法があればなと思った。

0

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不器用な親子のやりとりが良かった。
翻訳のシーンなんかも娘の意見を聞いたり、決して悪い父親だった訳ではないだろうなと思った。
亡くなった母親の料理を料理を始めた父親に教えて、父親がすごく喜んだり、周り
>>続きを読む

0

マイ・ヒーリング・ラブ~あした輝く私へ~(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

優しくて働き者の主人公は良かった!
幸せになってほしいなと思っていると主人公の夫がひどい。優しいふりして話し合いを避けて嘘をついて、別れて正解。
自分の本当の家族も探すのに、よくある妨害によって紆余曲
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明るくて頑張り屋な主人公の姉ちゃんに、色々救われた。
周りの人も個性的だけどいい人で、これからも幸せに過ごすだろうなと思えて良かった!
ただ、恋人の元カノはきちんとした証言をすべきだったよなーとまだ思
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなの関係性が良かった。
独り身の人や同性同士のことも触れていて続きが見れて良かった。
本当にこの世の中いきなり変わって、子育て世代は大変だなと思えた。
世の中ももっと子供の育てやすい環境や制度にし
>>続きを読む

0

頑張れ!クムスン!(2005年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

波瀾万丈だけど、子供のために頑張るクムスンは偉いなぁと思った。
恋するところも可愛いかったし、韓国ドラマには珍しく年配の人にもはっきりいうところとか長いけど面白かった。

0

ラストダンスは私と一緒に(2004年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度か見た。
ヒロインのお父さんが優しくていろいろあったけど認めてくれて、最初の純粋な感じでお互いを好きになるところも良かった。
記憶喪失で冷たくされても頑張ったり、最後の方本当にいろいろヒロインにあ
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今まで全く知らなかった音大の人の進路などの一面を知れたような気がした。
クラシックは全く知らなかったけど楽しめたし、聞いてみようかなという気になった。
のだめと千秋先輩の関係性も子供の頃のトラウマを解
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メインの2人が周りをちょっと振り回しすぎかなー。
一番元カノが身を引いたり大人で優しいなーと感じた。
あとは周りの人がいい人が多くて良かった。
仕事はうまく進みすぎかなと思ったかな。

0

ファンタスティックカップル(2006年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタしてるけど面白かった!
あんな強気な女の人にはなれないけど、自由で楽しそう。

0