mamiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mamiさんの鑑賞したアニメ
mami

mami

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.5

とっても好き
キャラ設定がいいし
冒険ストーリーを進めながら、
宇宙に飛ばされた謎も解いていき
ギャグを含めて伏線全部綺麗に回収して
最終話の終わり方が最高です。なにもモヤモヤすることなく
とってもワ
>>続きを読む

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.0

これ、みたっけ?と思い観てたらあらすじ思い出したから多分2回目の視聴

だけど、なんか好きか嫌いかよく分からない
気持ち悪い感じ
秋瀬はドンピシャ好きだし
雪輝は嫌いなひ弱メンヘラ主人公なんだけど
>>続きを読む

0

天空侵犯(2021年製作のアニメ)

2.0

無駄に多い
パンチラシーン
レズ、BLぽさ
兄妹愛
血しぶき
大人向けと書けば良いのか?
主人公のチートスキル、最強の敵と最強の仲間。
Netflixは人気動画を分析してオリジナルを作ると聞くが、全部
>>続きを読む

0

ラブライブ!2期(2014年製作のアニメ)

4.0

やっぱり学生、青春モノはこの年齢になると親心じゃないけど
胸がぎゅっとなる部分がおおく
何気ない日常生活の一コマでもウルウルした
歳とったなぁ、、、

9人で言葉を紡ぐ
9人だけの景色をみる
アイドル
>>続きを読む

0

ラブライブ!(2013年製作のアニメ)

4.0

女の子の主人公にありがちな
人の心を動かすおどじさん

基本的にドジ要素が苦手なんだけど
穂乃果ちゃんは何か、悩みどころとかが女子高生そのもの、等身大って感じで
しっかりストーリーを観れた

(海外留
>>続きを読む

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

4.5

これは現実にも起こ理想なシチュエーションで恐ろしいしんだけど

生き抜く兄弟の姿とか
帰路で助けてくれる人たちとか
感動できる部分もあり

だけど最後は涙なしで見れなかった、、
悲しい

0

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

4.0

原作を、勧められ
アニメを視聴
兄の成長が楽しく観れる
夢を追ってる人って素敵だなって思う

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.0

空気感?がとってもきれい
苦悩を抱えるピアニスト
天真爛漫のヴァイオリニスト
感動青春

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.0

何度も泣いたアニメ
地上波も見てたけど、終わってから再度一気見
壮大な世界観
いい意味で期待を裏切ってくる展開
王道アニメ

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

古いアニメのリメイク
背景がすごくきれい
話も店舗よいけど途中からBL感満載に、、、
EDめっちゃカッコいいと思って調べ、
King Gnuをしったきっかけにもなったアニメ

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.0

人間食べられる系を見まくってて時期に視聴
OPが世界観にぴったり

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.0

ワンパンマンから流れて視聴
圧倒的勝者は見ていて気持ちがいい

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.5

友達のレビューをみて久々に二回目の視聴
なんでじっくり見れました

前期
アニメ愛をたっぷり感じられる
危機に陥ったところから挽回するスピード感がわくわくする
特に監督がノリに乗るところが好き
ロロと
>>続きを読む

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

3.5

絵が苦手で途中撤退しようと思ったら
ストーリー進むにつれて増すおもしろさ

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.5

たまにでるかわゆいところがエモ
視点が面白い

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

4.5

初めて見た大人向けアニメ
当時の自分の中での最高傑作

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

4.5

こんなに落ち着いて見てられるヒーローものは他にない
キング氏〜

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.5

絶対てき強者
ドキドキしない安心感
さいたま氏がよすぎ

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

3.0

展開はやくて
ストーリーもエグみなく見やすい

0
>|