shirasuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shirasuさんの鑑賞したドラマ
shirasu

shirasu

みた映画は、なるべく文字で表せたらいいなと。
フランス語の響きに酔いしれます。

映画(326)
ドラマ(18)

ジョーイ<ファースト・シーズン>(2004年製作のドラマ)

4.0

落ち込んだ時は、とりあえずジョーイ・トリビアーニをみるとなんとかなる。どうしようもない大人だけど、ああいう人がいると人生楽しいと思う。

0

ハロー張りネズミ(2017年製作のドラマ)

3.5

洒落てた。普通の探偵物じゃなくて、急なオカルト路線が、結構好きだった。エンディングが、カッコ良過ぎ。最終話のエンディングは、特に豪華だからちゃんと保存した。

0

デッドストック~未知への挑戦~(2017年製作のドラマ)

4.5

こういうオカルト系のドラマを待っていた。オープニングが、凄いツボでめちゃくちゃカッコいい。

0

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

5.0

当時、小6か中1ぐらいだったけど、かなりハマって見てた。毎週月曜放送で初回の放送日に、名探偵コナンに濱マイクが出てきて、番組宣伝してたのが凄い記憶に焼き付いてる。
映画館の受付の井川遥が、個人的に大好
>>続きを読む

0

ルームロンダリング(2018年製作のドラマ)

5.0

映画の雰囲気そのままがドラマになっていて、嬉しい。
2話目見た時点で、このドラマが終わってしまうことへの恐怖が押し寄せてきてる。
おのおののキャラ本当にぴったり。

0

サブリナ シーズン7(2002年製作のドラマ)

5.0

ラストは、涙と笑顔でいっぱい。
本当に良かった。

0

サブリナ シーズン1(1996年製作のドラマ)

5.0

サブリナは永遠の憧れ。
ハービーは、今も昔も理想の恋人像。

0

BONES ―骨は語る― ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

5.0

ラストに向けて今迄出てきた人達が、お別れを言うみたいにちょこちょこ出てきて、なんだか毎回終わっちゃうのかあ、って悲しくなっちゃった。
最後まで、ブレナンとブースのやり取りが続いていてまだ、続きがあるん
>>続きを読む

0

マクガイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

内容がパッとしないかもなんて思って1話見終わったけど、話数を重ねるごとに面白くなってくる。完全にハマった。キャラクターがそれぞれいい味出してる。
日本語版のエンディングが、クソダサいなと思ったらGLA
>>続きを読む

0

New Girl / ニュー・ガール シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.2

ジェスの可愛さったらもう、たまんない。

けど、邦題が、ダサい。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

4.0

妙に明るいあの音楽は、脳裏に焼き付いてしまう。
ありえないけど、あり得そうでそこに魅了されてグロくても見入っちゃう。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

4.0

何回も見たくなる世界観。
エロとホラーは、相性がいい。

0

CHUCK/チャック<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

5.0

こんなにも感情移入した、ドラマも珍しいなってくらい浸った。
全てのキャラが最高だった。
このドラマを見てから、サブウェイはロングサイズを買うようになりました。

0

CHUCK/チャック<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

5.0

サラと幸せになれるのかなれないのか?!
スパイの話よりも、そっちのが気になっちゃう。

0

CHUCK/チャック<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

5.0

格闘技が追加されてから、格段にチャックが逞しくなってきている!
モーガンもそれに伴い、色気が出てきて最初とは比べ物にならない。

0

CHUCK/チャック<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

5.0

シーズンを重ねてより面白くなってきた。
徐々に明かされていく、本当のこと。
人間味あふれるスパイチャックは、最高。

0

CHUCK/チャック<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

何度みたか分からないくらい、みている。
ガリガリで頼りなく、賢いオタクがスパイになっちゃうなんて、わくわくしか感じなかった。サラが、可愛すぎて衝撃的だった。

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

5.0

当時、本当に大好きだった。
ディーンの吹き替えが、次長課長の井上で結構頼りない感じの声が、良かった。
シーズンを重ねるごとに、内容が複雑になっていったけど、初めのうちは毎回いろんな怪物を倒す流れが、分
>>続きを読む

0