mamipiguさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.6

死後の世界での地獄めぐりの話。

死後なんだけど、ポップ感もありつつ、さすが韓国映画と思わせるバックボーンもありつつ。
途中から魔法のようなアクションが堪能でき、ハリーポッター?と目を疑ったほど。
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もぅ、見てる間中、ずーーーーーーーっとシロさんとケンジの二人のことが大好きだったーーーー!!!!!!♡
特に序盤の京都旅行なんて、ニヤニヤしてしまったし、二人が幸せで楽しくいてくれることがなんて尊いの
>>続きを読む

残り火(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

不倫旦那と執着妻のバトル。
デンマーク映画だからなのか、静かに過ぎていくが、なかなかエグい。
自分を殺そうとしてたなんて知った日にゃー、もう対峙するのも怖いよ!!!
よく向き合って話せるなぁ。。。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

小池栄子嬢、ハマってんなー!!笑
要所要所でOLならではの小ネタを挟んでるのもいい!

ただ、どうしてもケンカのシーンが残念。。
永野芽郁ちゃんはとにかく可愛いんだけど、どうしてもケンカが強くは見えな
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

とにかく衣装が素敵すぎる!!!!
もうそれだけで満足!!!!!

悪役がちゃんと悪役で清々しい!!!
潰しにかかるところ、ファッションショーのゴシップ見てるみたいでワクワクした!
センスって、それだけ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.2

久しぶりのB級映画!!!
身体が入れ替わるってのはありふれた設定だけど、殺人鬼と女子高生ってのが良かった。

心は殺人鬼でも、力が圧倒的にない女子高生。
殺そうにも、相手が男だと逆に力の差が出てやられ
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでるねー!!!
人生を謳歌してるってのは、こういう人のことを言うんじゃなかろうか?
いつも笑っている。
でもそれは自分で決めてそうしているんだろうな。
心の底から楽しい時はもちろんだけど、辛い
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

シャインの続編ということと、主演がユアンマクレガーということで期待をしての鑑賞。

キューブリックのシャイン感は、後半のホテルが出てきてからで、そこまでは超常パワー対決という様相。
でも遠隔で繋がりあ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔映画館で鑑賞して以来の再鑑賞。

いやぁーなんてアブレッシブなのか!!!
使えるものを全て無駄にせずに使い切る!
まさかの4年後の身体の絞り具合よ!!!!

ほとんどが一人芝居のトムハンクス。
やっ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかくサイコー!笑
特にソーが出てきてからの序盤、声出して笑った!!
ロキ、何回死ぬねん!ってとこや、おデブソーが大好きなんだもんー♡
ガーディアンズとの噛み合わない感じもいいし、闘い方両足で挟んで
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作が大好きなので、キャスティング発表された時は『えっーーーーーー。。。。王騎将軍、大沢たかおはないだろぉぉぉぉーーーー!!!』
って腹立ててたけど、見終わっての感想は
『…おや???ナシではないな。
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ自業自得なんだけど、ラストが可哀想すぎて。。。
あの後どうなっちまうのよー泣

とにかくケイト・ブランシェット様の壊れゆく姿が圧巻!!
だからこそキツい!!!
もう目がいっちゃってるんだも
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見る前からTwitterなどで話題になりまくってたから、ホラーが苦手なのに見ないわけにはいかなかった!!
でも前情報でビビりまくりすぎてたから、見終わった後は『意外と平気だったわー!』って安心したのも
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

異常気象からの設定が面白い!
ここ数年の異常気象が本当に心配だから、リアルにこういう機械できたら凄いなぁーと思ってたけど、機械だかこそのバグがあった時の怖さが。。。
大ぶりなこういう映画、好きなんだよ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は普通の幸せを手に入れた普通の人たちだったはずが、徐々に深い深い抜け出すことのできないサークルにハマっていった。
モンスターペアレントがどうして産まれるのか、なんとなくわかったような。。
パワーを
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ソンガンホってほんとにとんでもない俳優だよなぁ。。。
赤ちゃんに向かう目と、自分の子供と会ってる時の目と、ラストあたりの決断した目。
全部がそこに表現され尽くしててゾッとするし、芯から伝わる。

スト
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

3.5

『バカを呼んで晩餐会をする』というなんとも悪趣味な会をやるという設定から、『晩餐会』自体を話の軸として見せないってのが良かった。
ピニョンのダメっぷりにイライラしたけど、ラストからエンディングに向けて
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

クライマックス、ほんっとに喜劇だった!!笑
あの抱きしめようとジリジリ近づきつつも泣きながら笑っちゃってる濱田岳くん、大爆笑した!!笑
昔チャップリンが言った名言を思い出したなぁ。

どこか既視感があ
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

もうほんとに、なんだろ?
取り立てて大きな事件なんてのはないのに、ずっと観れちゃうんだもんなぁ。。。。

動きが大分老人になっているのに、なんなの?あの渋い色気とかっこよさは。。。?
イーストウッドっ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

急速に老いていくビーチ。
なぜ時間をかけて元来た道を戻るっていう案が出てるのに実行しなかったのかが最後まで謎だったけど、テーマとしてはめちゃくちゃ興味深かった。

この前直島に行った時、まさにこんな形
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

なんとも言えない気味悪さ!!!
終始不穏で心許ない。
これが黒澤明監督作品かぁ!!!

昔の映画だけど、この頃からすでに役所広司さんの怒りを抱える役へのリアル感が凄いなんてことにも感服。
萩原正人さん
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

なんの気なしに見始めたら、なんか物凄い独特の中毒感があってのめり込んだ!!!
乙女のあの飄々とした感じと一生懸命さ、暑苦しくないが流れにのって猪突猛進していく好奇心旺盛な軽やかさ、いいなぁーーーーー!
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

邦画の題名とオリジナルの題名の違いで、印象の受け方が違うなぁー!
これどうにかならないものか??

それにしてもラスト、レイの嬉しいという感情のダダ漏れ感よ。
ここに来るまでの葛藤や苦悩が全てあのカッ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.3

毒ガスを吸ったら一発アウトな状況で、上へ上へ逃げ惑う。
ゆるっとしているようなパニックムービー。

主役のダメな感じっぷりとは裏腹な身体能力!!
機転の効き方!!
だからどんどんカッコ良くみえてくる!
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

子供のあの感じ。
なんとも言えないあの見透かされてるような、突き放されるような、イラつくような、守りたくなるような、全てを理解したくなるような、とにかく愛しいと感じずにはいられない全開の姿が画面から溢
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4

のんがとにかくとにかく可愛い!!!
前半のおひとり様を楽しんでるのも良かったけど、葛藤しながらも前へ進もうとし、また戻りを繰り返しながらもゆっくり前に進んでる感がリアル。
脳内フレンドAとのやりとりは
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダミちゃんお目当てで鑑賞。
キム・ウシクくんも出てたとはッ!
嬉しい誤算❤️

とにかくヤボったい田舎の子ってところから、力が覚醒する瞬間がめちゃくちゃカッコいい!!
施設へ連れて行かれて本当の意味で
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙船の中で、1人だけ90年も早く目覚めてしまう恐怖。。。
どんなに凄い設備でも、楽しい遊戯場があっても、1人で楽しいわけがない。
1年以上もその孤独と向き合ってきたのは凄い。
あのバーテンAIがいな
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんって上質な映画!!!!

そうなんだよ!そうなんだよ!
抱えた傷は、時間をかけても癒えないものもあるんだよ。
それを抱えたまま、どうしようもないまま、日々生きていかなきゃいけない。

兄の死という
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.3

昔のお引越しはこうやるのねってのがわかる映画。
それ以上でもそれ以下でもない。
とてもライトに観れる時代劇映画。

源さんの安定の弱々しいキャラクターと、明るくゴリゴリな高橋一生が良き。
まさかの野村
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.8

ドラマが大好きだったから、残念。。。
でもこういうドラマからの映画パターンって、毎回おんなじ理由で残念な結果になるな。。
お金使えるからか、問題が国を上げたものになっていき、大事になるけど、話の内容は
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

すんごく素敵だったなぁ。。。

浅田家の写真はどれもこれも、ゆっくりしっかり何回も見たいと思えるものばかりで。
それって撮る人の気持ちと撮られる人の気持ちが双方向向き合っているからなんじゃないかと思っ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

根深い移民問題を、ラテンの陽気な音楽に乗せて終始ポジティブにお届けするミュージカル映画!!
最初のオープニングがノンストップでずーーーっと歌だったから『これ、オペラ?』と思ったほど!笑
始まって当分セ
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.4

喜劇王チャップリンの身体の使い方が凄い!
そして言葉を音として使って、あまりにも滑稽にしつこくしつこく表現している様が凄い!
言葉がわからなくても笑えるんだもんなぁ。。

笑いにして、身近に寄せて誰に
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国のお婆ちゃん!って感じのお婆ちゃん。
最初は孫にも雑でドキドキしたけど、お婆ちゃんの愛情をしっかり感じたり、徐々に子供たちと心を通わせて仲良くなっていく様が素敵だった。
ただそれに比例するように、
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重く深く、ものすごい根深いテーマだけど、終始テンポよく進むので、とても見やすい。
ただやっぱり潜入捜査ものは、見つからないかとずっとドキドキしてて疲れちゃう。

黒人・ユダヤ人・他にも有色人種差別。
>>続きを読む