mamipiguさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.7

Kが帰ってきたー!!
おかえりー!!
やっぱりJの相棒はKじゃないとな✨

終わり方がすごい良かった。
まさか自分たちもロッカーの中だったなんて!
これって伏線として続編にも絡んでくるのかな?

パグ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

なんだろ?
兄妹の状況がどんどん酷く過酷になっていくにつれ、妹の生きる喜びというか、兄妹の濃さというか、そういうのがじわじわ浮かび上がってきていた。

何が幸せで何が不幸か。

警察官の友達や医者の態
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おんもしろかった!

これ伏線凄いのね!
しかも伏線の張り方がうまい。
そのままのシーンとしても違和感なく観れるけど、物事を全て知ってからだと深みが凄い!

ラスト、本当は警察が来て捕まっちゃうってい
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

淡く優しい空気が流れている映画。
ビジュアルイメージがポップなので、見始めていい意味で裏切られた。

毎日姿が変わる。
設定にとても惹かれて見始めたけど、イスが登場してきてからは色んなことを考えさせら
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.1

昔観てとても面白かった印象があり、久しぶりの再視聴。

いい意味で日本映画っぽさがなく、世界観がしっかりしてる!!
セリフが英語と中国語と色んな造語でミックスさるていることも斬新だし、セットも異国感漂
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初のヒッチコック観劇。
あの有名な『サイコ』だと意気込んでみたけど、オープニングからカッコよく、飽きない、ダレない!!

まさか主役の彼女があそこで殺され、そこから物語が始まっていくとは、意外っ!!!
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

【MCUを時系列で見直そうキャンペーン→MCUを時系列で見ようキャンペーン】★
未視聴のものに突入!!
今までの流れからどうなっていくのか楽しみ✨
----------------

やっぱマーベルは
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

諸々作りが荒いとこはあれど、バンパイアと恋におちるなんて、夢のような設定。
目つきがすんごいよね。

自分を特別視してくれる存在ってそれだけでアガルのに、パンパイアという特別すぎる存在に特別視されるな
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.4

軽く観ることのできるラブコメ!
ラブコメのあるあるを敢えてもってきて話に組み込むやり方が面白かった!

ラブコメの世界では汚い言葉NGとか、どこからともなく音楽が流れてくるとか、自分語りが始まるとかw
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの映像美。
煉獄さんのカッコ良さ!
素晴らしいリーダー!!!!!ついていきたい!!!!
そして炭治郎の真っ直ぐさ!
禰󠄀豆子の可愛さ!
善逸と猪之助のコミカルなおかしさ!


ただ映画ならで
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優ちゃんの透明感!!!!!
ベッドシーンで涙が出たのは初めてかもしれない。
美しく儚く、幸福で悲しい。

自分の愛する人がラブドールとして販売されるってのは共感できないけど、あのラブドールを作り上
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.6

ここまで拒食症をテーマに扱った映画は初めてみた。
リリーコリンズの役作りが凄すぎる!
実際リリーコリンズ自身も、昔摂食障害を経験しているそう。
そんな中で役作りと言えども激痩せして、設定と言えども追体
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【MCUを時系列で見直そうキャンペーン→MCUを時系列で見ようキャンペーン】★
未視聴のものに突入!!
今までの流れからどうなっていくのか楽しみ✨
----------------

なんて悲しい戦い
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

ジェニファーロペス姐さん!!!!
あの美しくてパワフルなダンス!!!!
釘付けになるボディ!!!
拝まずにはいられないー!!!!

ストーリー的にはもっとスカっとする作りなんだとばかり思ってたから、案
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

今年初映画館観劇✨

原作の絵本をかなり前に見ていたけど、映画用に物語が膨れ上がっていた印象。
政治的なこと沢山入ってたね。

挿入歌のド直球具合は好みじゃなかったけど、プペルが愛らしかったり、映像の
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今年一発目の映画初め✨
昔一度観ていたけど、改めて見直すと前回よりも格段に良かった!!!!

ギャッツビー登場シーンの花火を携えたあの笑顔!!!!
レオ様の圧倒的な華々しさ!!!!

全てを彼女の為に
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.8

ものすっっっごい懐かしい気持ちになった!
あの感じ。
あぁ、昔あぁいうふうに過ごして笑ってたなぁ。。(遠い目)
朝まで飲んで、コンビニ行って、ビリヤードして、クラブ行って、また次の日も集まって飲んで。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【MCUを時系列で見直そうキャンペーン→MCUを時系列で見ようキャンペーン】★
未視聴のものに突入!!
今までの流れからどうなっていくのか楽しみ✨
----------------

アベンジャーズは
>>続きを読む

今日もまたクリスマス・イヴ(2020年製作の映画)

3.4

クリスマスイブにクリスマスの映画が観たくてチョイス。
ブラジルが舞台なので、半袖で陽気なドタバタクリスマス。
主演の人が皆川猿時に見えた!!笑
でもどんどん年月を重ねていって、歳をとっていく感がすごか
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.3

ふんわり見るのにちょうどいい作品。
綾瀬はるかちゃん扮するキエの妄想が可愛い。
塚地がいい味だしております。

テレパス能力、これはなかなかにやっかいだなぁ。
キエちゃんみたいに妄想が面白い子か、ほん
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.1

これコメディって括りなの??
終始怖かった!!!!!

オープニングがとても印象深い!!
車の手越しのデニーロ!!

わかりやすくヤバイ奴なんじゃなくて、当たり前にいる感じで、自分のことや妄想に対して
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

アデラインの美しくも上品な様よ。。
不老不死って憧れられたりするけど、やっぱり愛する人と一緒に歳を重ねていけないのは悲しい。。
それでもあの美貌とあの経験値は羨ましいとも思ったなぁ。
きっとあの年代で
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

【MCUを時系列で見直そうキャンペーン→MCUを時系列で見ようキャンペーン】★
未視聴のものに突入!!
今までの流れからどうなっていくのか楽しみ✨
----------------

とにかくベビーグ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

淡々と、地獄を見せられた。
一貫してる長澤まさみ扮する母、秋子。
どうして彼女はああなのか。。
彼女の幼少期についてもっと知りたくなった。

変われそうなきっかけはあった。
手を差し伸べてくれる人がい
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.8

リアルドキュメンタリーだとは知らずに鑑賞してたけど、これは鮮やかな手法のドキュメンタリー映画だわぁー!!

家族の愛、リスペクトがほんとに凄い!!!
よく海外の映画の大学の卒業式のシーンを見るけど、そ
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.7

町田くんのピュアで真っ直ぐすぎるとこ、いいわぁー!!!!
井ノ原さんも町田くんも『恋』が何かわからず、悶えまくってるのが可愛すぎたしキュンとした!
一生懸命っていいな。

大賀くんパートもめちゃんこ良
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

【MCUを時系列で見直そうキャンペーン→MCUを時系列で見ようキャンペーン】★
未視聴のものに突入!!
今までの流れからどうなっていくのか楽しみ✨
----------------


グルートがとに
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.6

犯人がとにかくしぶとく強い。
そんで気持ち悪い。
これくらいじゃないと時効は乗り切れないか。

何も知らないで鑑賞したから、どうなるの?
被害者遺族の想いが辛すぎて、人気者になっていく犯人どうなの?!
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.2

タイトルにベーカリーとついてるから、もっと調理のシーンがあるのかと思いきや、うむむ。。。
邦題合ってないパターンか。。。

別れた夫と恋をする。
これだけならいいんだけど、元夫は浮気した相手と再婚。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この構想を現実に実現して映画を完成させたことの凄さ!
アイデア賞!!!

全てPCの中の情報で繰り広げられる展開。
現代だからこその演出。
そしてそのアイデア一辺倒で、ストーリーがおざなりになると思い
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.5

話の展開的にもそうなんだろうなとは思っていたから、ストーリーは読めるものの。。

主演のジョーンの心の僅かな動きが素晴らしい!!!
細かく少しずつズレていってる。
ラストのジョゼフのスピーチで、完全に
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.7

子供ってやっぱりすごい。
甥っ子が『頑張れ』って言いながらハグしてくれるシーン、すっごいグッときた!
あれだけで、パワーが出てくる。

「家族に抱きしめられてきてください」っていう宿題を出した翌日、生
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

ティーンだねぇー!!!
友達や彼氏、進路に親に、悩むこといっぱい!

母親に近づきたい、でもうるさく煩わしい!でも愛されたいっていう気持ちがすごい伝わってきて、何度も胸がグッとなった。
絶対怒るってわ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【MCUを時系列で見直そうキャンペーン→MCUを時系列で見ようキャンペーン】★
今回からやっと未視聴のものに突入!!
今までの流れからどうなっていくのか楽しみ✨
----------------

>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.6

のだめの世界観大好き♡
ドラマ版の良いところをそのままに、海外版でも海外の役者さんの全てを吹き替えにしてるとかたまらない!!✨
これで自然に見えるって相当じゃない??

笑えるところと、オーケストラや
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

ビートルズってやっぱほんと凄い!!✨
どの曲も名曲だし、まだまだあるんだもんなぁー!!!

そしてそもそもこの脚本、すごい面白いアイデア!!
ビートルズやコーラやタバコなど、ないことになってるものを知
>>続きを読む