まみりんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まみりんさんの鑑賞したドラマ
まみりん

まみりん

柚木さんちの四兄弟。(2024年製作のドラマ)

3.4

4兄弟とご近所さんのわちゃわちゃがかわいくて、見てて癒される。
いい話もそうでもない話もあったけど、登場人物に悪い人がいないので安心して見られる。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.8

最初から最後まで、一貫して豊川悦司がサイコパス。雰囲気ありすぎるし怖すぎる。

地面師チームはそれぞれ個性あってよかった。小池栄子は相変わらず美しくてかっこよい。髪型は…カツラ?
北村一輝はチンピラ感
>>続きを読む

0

燕は戻ってこない(2024年製作のドラマ)

3.5

代理母のことも経済格差のことも、いろいろ考えさせられるな…

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

やっと完走できた!

爆発とか海外ロケとか、お金かけてるな〜気合い入っててすごいな〜って思った

ストーリーは深いようで深くないというか、なんというか。
海外ドラマのように、すごく引き込まれるっていう
>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

3.5

2weeksを思い出す。どこかで見たことあるような話。
キャストはとても豪華だけど、キャストが濃すぎて演技が渋滞気味というか、、、


北大路欣也はいつも通りって感じ(←褒めてる)だし、
キムタクと上
>>続きを読む

0

VRおじさんの初恋(2024年製作のドラマ)

3.8

最終週でいきなり急な展開になって驚いたけど、ラスト2話はとてもよかった。

丁寧に作られていて、

登場人物みんな事情を抱えてるけど、でも誰も悪い人はいない。

0

ファースト・デイ2(2022年製作のドラマ)

3.6

途中、(周りの子たちはいい子なのに、自分のことしか見えなくて当たり散らす)ハナにイライラしちゃったけど、最終的によかった。

オリビアめっちゃいい子。ビリーもいい子やわ〜。

0

初恋ハラスメント~私の恋がこんなに地獄なワケがない~(2024年製作のドラマ)

1.9

すっごくチープ。
「カメラを止めるな」みたいなかんじ?

面白さが一つもわからなかった。
あと、主人公の女の子の話し方と演技が無理。

0

黄金の刻〜服部金太郎物語〜(2024年製作のドラマ)

3.1

イージーモードな朝ドラ感満載な2時間ドラマ。

全てうまくいきすぎてるし、登場人物もわかりやすいキャラばかりだし、
良いこと言ってたりするのに全然感情移入できないし、
途中からSEIKOの宣伝映画にし
>>続きを読む

0

高速を降りたら(2024年製作のドラマ)

3.3

よく出来たコントのような会話劇。短いのでサラッと観られる。

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.8

いい作品だった。
舞台シーンが多くて華やかだし、出てくる曲は名曲だし、大阪人のコミカルさもあって毎日見るのが楽しみだった。
趣里の大阪弁も板についてきたし、いい声で歌ってる。すごいよ趣里〜!

0

万博の太陽(2024年製作のドラマ)

2.4

何も見どころがなかった。
ストーリーはひねりもなく、一昔前の王道展開をなぞっているだけで全く面白くない。

恋愛ドラマ…ではない?女性の活躍を焦点に当てたドラマでもない。
何がしたかったのか謎。

>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

3.8

全4話しかないのに、いろいろつまっていて、見ていて胸が苦しくなる。

スタッフも患者さんも家族も、みんなそれぞれに思いや事情があって、

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.5

コメディータッチだから軽く見られてなんだかんだ勉強になるドラマ

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.0

再放送で視聴。
周りからのステレオタイプ(ご飯少なめとか結婚とか)とかも出てきて共感する部分も。
ご飯少なめ食堂は10話でちゃんと伏線回収されていてよかった。

出てくる料理が美味しそう。

0

レジデント~5人の研修医(2012年製作のドラマ)

3.2

安易すぎる展開とか、毎話出てきた問題があっさりイージーに解決されちゃう結末とか、チープすぎる演出(とくに医療シーン)とか、色々つっこみどころ満載だったけど、
ごくたまに、心に刺さるようなセリフがあった
>>続きを読む

0

推しを召し上がれ~広報ガールのまろやかな日々~(2024年製作のドラマ)

1.1

ストーリー:つまらない
主演:かわいくない
演出:くどい
その他:明治の宣伝色が強い

何もいいところがなくて、これから今以上に面白くなりそうもなくて見続けるのが辛いので2話離脱

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

3.7

コーダと聴覚障害者をテーマによく作られているなぁ、と思った。
出演者が聴覚障害者なのも、手話が自然な日本手話なのも、口話にも手話にも字幕があるのもよかった。

オチというか、あの女の子があの人なんだろ
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.2

原作漫画に忠実で、見ていると漫画のシーンを思い出す。

南沙良、目の下のクマと頬こけすぎてて病的で怖いし心配。ハリセンボンはるかに見えてくる。
過労かな、髪型&メイクも良くないのかな…

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

3.8

労働者派遣法
派遣労働者の環境や課題、制度について問題提起された良作。

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.3

短編としてうまくまとまっているとは思うけど、映画の番宣とCM多すぎて…

0

筋トレサラリーマン 中山筋太郎(2023年製作のドラマ)

3.7

笑った。筋肉に全振りしてて面白い🤣
何気にキャストが豪華なのすごい。

0

トラックガール(2023年製作のドラマ)

2.8

変なコント風キャラがいろいろ出てくるしょうもないギャグおり混ぜた、中身のないドラマ。

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.0

キャスティングもストーリーも無理がありすぎる
ヤマトのヘアメイクもう少しなんとかならなかったのかな…もったいない
カケルの方がかわいい

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.7

記録:面白かった。

麦ちゃんのさすがすぎる演技で、あの話が一番印象的だった。

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.8

普通になりたい女の子の恋愛とお仕事と日常の話。登場人物みんな悪い人がいなくて、それぞれになんか共感できちゃうから、みている人もちょっと苦しくなるけど、でもとってもいいドラマだった。

知的障害者の恋愛
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.9

久しぶりにとても良い朝ドラだった。
とりあえず神木隆之介最高!
志尊淳も浜辺美波もその他キャストもめっちゃ良い!
毎日癒されました、ありがとう!

実在の人をモデルにしているけど、脚本がとても丁寧につ
>>続きを読む

0

やさしい猫(2023年製作のドラマ)

3.4

勉強になる

私達の知らないところで、こういう理不尽に泣いている人もたくさんいるんだろうし、一方で、
実際に偽装結婚とか不正をする人もいるから、入管が厳しくならざるを得ないのも理解しうる。

最終話の
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.5

最初は(大丈夫か…?笑)と思ったけど、なんだかんだ面白かったし、
オケメンバーのわちゃわちゃ仲の良さ出ててよかった。かわいかった!

0

育休刑事(2023年製作のドラマ)

3.0

金子大地と前田敦子のテンポは良かったが、話はそんなに面白くなかった。
前田敦子の演技が振り切っててこれはこれでいいと思う。

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.2

かなりコメディーに寄ったドラマだけど、その肝心のコメディーセンスがズレているというか、チープというか、常時空回りしてスベってる感じ。
ストーリーが面白くないわけではないはずなのに、なーんかハマらない。
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.1

キャストはすごく豪華だけど、話がそんなに面白くないのと、終始暗いので途中離脱。

結論ありきの無理矢理な解決ストーリー。毎度、突拍子のない(非現実的な)トリックを思いつく製作陣を逆に尊敬する。←褒めて
>>続きを読む

0

往生際の意味を知れ!(2023年製作のドラマ)

2.9

最後までよくわからなかったドラマ
キャストも微妙だった

0