真宮街さんの映画レビュー・感想・評価

真宮街

真宮街

映画(342)
ドラマ(4)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

ものすごく久しぶりなドラえもん映画。

オープニングのアニメーションがとにかく良い。
開始5分くらいで「世界には音楽が溢れている」といテーマがわかりやすく表現されていた。

ひみつ道具の使い方から応用
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

評判通りだった(^ ^)


なんか原作やYouTubeの
もっと淡々としてるから
怖い…?みたいな雰囲気を
変に怖い画面を作ろうとしてるから
「そういうことだっけ?」
となっちまうシーンが多々。
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

たーのしー

なぜか最初から
猫が酷い目に遭う気が
一切しなかったので
ストレスフリー。


※ネタバレ
遭いません



そういえばキングスマン観てないんだよなあ…

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

味付けは全体的にあっさりしているので
構えずに鑑賞できます。

そうかやたら伯父さんを強調していたのは
そういうことだったのか…

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

そろそろクライマックスか…

と、思ってからが本番だぞ!

が、5回くらいあった。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

これIMAXでやっても良くない?
まだ行ったことないけどDolbyとか?
暗闇と音響がいいとこで観たいやつ。

チネチッタでは、
最初に内院に入ったシーンで
いろんなところから
いろんな音が聴こえるよ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

極音上映

関係性萌えは観るべし
原作好きも大満足
解釈の鬼野木亜紀子脚本最高

観たかった綾野剛はこれ!!!!

紅の使い方が最強すぎんか…?

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

IMAX鑑賞

原作を非常に丁寧に丁寧に
ケレン味たっぷりで
美しく描かれていて
アクション、グルメ、笑いどころも
漫画の実写化としてバランスが良き。

シリーズ化への期待が止まらない…

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.8

迫り来る巨大な相手から逃げる際の
カーアクションが最高😀


あとSEがめちゃくちゃ良い。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ川崎にて

音楽が良いの連続。
ヒロインの友人がこんなに何人も出てくるのは
もしかして珍しいんじゃないかな?
だから予告の時から期待してたけど
戦隊ヒーローの団結勢揃いが大好きなので
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

観る予定無かったのに
友人たちの好評と
宇多丸ししょーの映画自評に選ばれてたのと
時間が合ったので鑑賞。

なんこれ…めちゃくちゃ良いじゃん…

京極夏彦を鬼太郎アニメにしたような
構成と脚本の確かさ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

最初ちょい混乱したんですが
ドラマ観てないからですね…!?
と気づいてからは
そういうものと飲み込みました。
知らなくてもカマラは可愛い( ^ω^ )

「手を描くのムズイ!
超わかるよ…漫画描き始め
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そこに尾野真千子いたら疑うって…!!

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

渋谷ユーロライブにて。

とにかくしなないジジイのキルゼムオール。
最後の女ども一列がとにかくブチ上がり!!
ツルハシの耐久性はMAX。








ネタバレ↓













犬は無事
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

あーーーしんどい!
期待通りのしんどさ!

エンディングの短→長→短がもうさあ…

安藤サクラ目当てだったんだけど
宇崎竜童もやっぱすっごいなあ…

刑事組もなかなかキュートで
吉原さんはじめ
田原靖
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

銃撃とガラスが極音との相性バッチリ👍

犬と報いの物語であった…

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.9

愛おしさ詰まってる。
映像については言うことなしで大好き。
みんな仕草が可愛すぎるんじゃ…











スーパーフライだけは
可哀想という気持ちが勝ってしまって
手放しで倒せて良かったーとは
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

原作大好きでドラマ履修済み。

ちゃんと原作の大事なところを押さえ
絵だと若干わかりづらかった部分や
盛り上がるかな?みたいな部分は
実写の力でエンタメ性増したり削いだりで
伝わりやすくなっていて良か
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.1

テーマ曲かかるとアガる…!

顔面良きの嵐
衣装がかっこいい
アクション最高すぎる…!!!

車の上→ヘリで宙吊り戦闘に
うあああ見たことねええーーーと感動。
列車内大ピンチかーらーの
タイガー!!!
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

ところどころ長いな…?
と感じなくはなかったものの
20年前に大好きだった漫画が
素晴らしいクオリティで映像化してくれて
素直に嬉しい…

ベルゼブブはじめ
登場人物がかっこよくて
めちゃくちゃ可愛く
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

4.0

冴さんと丹波のおじいちゃんは
大好きなキャラだったので
この復活の仕方は本当に嬉しい。

映画出ないとできないことを
たくさんやってくれてて楽しかった。

仮面ライダーガッチャーノのお披露目も
なかな
>>続きを読む

>|