西島衛さんの映画レビュー・感想・評価

西島衛

西島衛

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

観たくない、くらいには思っていたのだが、観てみるとちゃんと楽しめた。
CGじゃないとダメだったのか。
作画はもっとできなかったのか。
と気になるところはある。

バタリアン2(1987年製作の映画)

3.9

最後のスリラーゾンビの為に最後まで観る価値ある。

ゾンビ・ストリッパーズ(2008年製作の映画)

3.9

初めてのゾンビストリップ、カッコよかったな。
ダートボムズ最高。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

口悪カンフー女のアクションだけは良かったな。

カーマイン・ストリート・ギター(2018年製作の映画)

4.8

遊びに来るミュージシャンの試奏だけでも見る価値がある。
いつかテレキャスを作る時はここにお願いしたい。

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

3.9

密室系やった後にニューヨーク到着ってのは結構よく出来てる気がする。
相変わらず急に夜になったり、撮りたい映像優先でガバガバだけど。

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

3.7

主人公が無双はクロックタワー3を思い出す。
1番の原因は主人公ってのがなんだか納得行かない。

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

3.7

前作のはやっぱなしってことにして、元に戻した回。
ジェイソンの立ち姿が一番かっこいい。
ここから完璧にモンスター扱い。
殺人鬼とか生優しい表現は許さない。
殺人鬼はミミズに食べられたあとに生き返ったり
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.6

音楽すごい良いけど、ゾンビ×ミュージカルが噛み合ってるのは最初だけで、あとは軽スベりしてるように感じてしまった。

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

3.5

バトルがFFっぽくて良かったけど、チャウシンチー監督に戻して、キャストも戻してまたやってほしいな。

ファイナル・プロジェクト(1996年製作の映画)

3.5

久しぶりにみたけど、これは流石にあまり面白くない。
1番のストレス、メイがいなくなったのに。

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

4.0

子供の頃は「ジャッキーのアクションをもっと!!」って思ってたけど、今観るとミシェルヨーのアクションの美しいこと。
あとチェンの体術はテコンドーやボクシングが元になっていることが3にして発覚。
確かにミ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

大人になって観るとなかなかエグ味のある話だな。
アクションはいつ観ても最高。

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.8

2作目は音楽がスミスとかだけど、やっぱメタルの方がいいよ。
全く意味のない交通事故が途中ありますが、気にしないでください。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.9

いいじゃないか、、、、!!
こんなに気合の入ったゴア表現を台湾映画はやるのか。
ありがとう。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

ドニーイェンのアクションは美しいな。
上からの焼夷ショットガンも。
良い終わり方で嬉しい。

デモンズ(1985年製作の映画)

4.0

メタル、刀、バイク、グロ。
緑がとても綺麗で特殊メイクが素晴らしい。

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

4.0

タイトル詐欺だけど、コンパクトに良くできた映画。
8時間だけの暴力解放。
主人公の2人が絵になる。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.0

とっても素敵なホラー。
スローモーションのシーンなんかめちゃくちゃ良い映像だな。
殺人鬼召喚シーンは何回でも観たくなる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

日本の演技はいつ見てもしんどい。
でもゴジラが凄かったし、いいじゃないか。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

珍しく時間が短くて一瞬で終わった気がした。
もっと長くても楽しめたのに、と少し思う。
水の惑星の話とか本来なら細かくやるからマーベルは面白いんじゃないの!?と思ってしまった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

80歳からこんなにも想像力が溢れ出てくるってだけで感動。
作画も相変わらずすごい。
最初の走るシーンなんか圧巻。

僕は考察はしない方が楽しいと思う。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.9

どこで終わってんねん。
異世界転移のとこ頑張るのと同じくらいモンハンのとこ頑張らんかい。
2時間半でも結構観れるくらいクオリティ高いのに。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

アクションがいまいち燃えないな、、、、。
スパイダーマンと合流するのを心待ちにしてます。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

意外と楽しめたけど、知らないヒーローばかりで人見知りしてしまった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

何回か観ないと分かりません。
何回観ても分からないかもしれません。

全体的な空気はとても良かったです。

>|