mamoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

BAD CGI SHARKS 電脳鮫(2019年製作の映画)

2.4

微妙やなぁ笑
サメ映画なのか?w
サメ映画好きターゲットなただのクソB級な気がする
おもろくはないけど、うまいなって思う部分もありつつ、B級ならではの演技下手過ぎてどーでもいいかなってなる笑

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.4

ま、予想通りの何も考えずに楽しめる系
ワイヤー最強か笑

フラッド(1998年製作の映画)

3.3

前から気になってたのをアマプラで発見したので観てみた
まあまあおもろかったけどパニックものかと思ってたら全然ちゃうかった

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

3.8

ジョニデいい役者やなぁ
ティム・バートンとかパイレーツ・オブ・カリビアンとかのイメージしかなかったからディカプリオと同じくイメージ脱却できた

特に起伏もそんなにないけど観させられる、引き込まれる
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

わりと楽しめた
まぁ、普通にSFディザスター
古代の宇宙人観てたから月の話や人類の祖先とか、これは古代宇宙飛行士説やなと笑

しかしハル・ベリーけっこうお年やと思うけど変わらんなぁ!

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

おもろかった!
ブレードランナーコンビのライアン・ゴズリングとアナデアルマス、やっぱいいねぇ
何作か見てるけどあんまピンとこなかった悪役のサイコっぷりもいい感じ
何も考えずに見れる痛快アクション
しか
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.3

まあまあ
ニコール・キッドマンがキレイ
ベスパに乗る姿がかっこいい
ショーンペンもいい感じなんやけど、話的にそんなに盛り上がらない

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.4

ほんまにこのネタ一本かいな!
そのシーン以外誰が誰かわからんうえに人間関係がわかりにくい話でもー退屈で退屈で。
しかも大したバカっぷりもないという。
オチも意味わからんってかいらん笑
エンドロール後も
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

いいねぇ
ダニエルラドクリフはハリポタ以降のほうがいいよね
サマラ・ウィービング最高!!
やっぱ彼女はこれ系の役がハマるよなー

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

んー、なんかすごい思わせぶりで引っ張って見させられた感が。。
ラストもすごい意味深な感じやけど、実は単純に映画自体も目的ないんちゃうって思ってまう。
特に知りたいとも思わないという。。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

サメと便器サイコー笑
スタローンハマってる笑
そのせいでハーレイクインがちょい霞んでる

大脱出2(2018年製作の映画)

2.9

んー、メグと同じ匂いな中国感
いや、あれよりひどいか。
スタローン、バウティスタと思わせての実は端役
前作とは段違いで筋的にも演出的にも微妙すぎるのが致命的
このパターンが増えるとアクション映画つまら
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.7

いやー、よかった
意外にも少し希望あるラストやったと思わせての、文字でサラッと出てくるその後の事実が妙にスパイスが効いてた。
しかしアダムドライバーいいよなー
こんな役もバシッとハマってるし。
仕草と
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.5

淡々とさえないおっさん笑
なんかわからんけどぼんやり観てられる系
猫もかわいいしスタジオシーンのアダムドライバーが😂
持っていくよなー笑
シカゴ行く車のよくわからん世界観も割といける口

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

全てにおいて前作のほうが全然いいけども、
なんかこのジジイシリーズ好きかも笑
完全に別キャラで善になってるわけでもなくやはりどこかおかしい部分がいい。
てか前作同様全力で物振り回すのがポイント高し笑
>>続きを読む

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

3.3

ミクスチャーB級か?
タイトルはまぁあってるっちゃーあってるけど内容的にはあんま関係ない笑
とにかくミステリーと思いきやホラーと思いきやモンスターパニックと思いきや謎の昔よくあった系オチ?というなんと
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

おもろい!
これ系いいよなー
何も考えずスカッと観れる
しかもソウル・グッドマンという笑
吹き替えも同じ人で安心した

ソウルの印象しかなかったからこんな役も結構ハマるんやとちょっと意外笑

なんか見
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

ライトなの観たくて、実に丁度いい感じで楽しめた
親大事にしないとな

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.3

んー、気分悪いなぁ
まぁそー思わせるということはまぁ映画としてはいいんだろうが。
この類の話はこのノリでやられるとな。。
似たようなテーマのドントルックアップはよかったけど、これは個人的に好きじゃない
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.2

まぁまぁ
普通に退屈せずに、どちらかといえばほんでどーなんの的に観れたけど、いいトコも悪いとこも特にないライトな感じ。

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.5

なかなかよかった
説明しすぎない感じやセリフもそんなに多くない感じが妙にリアル。でそれが空気感的にいい感じ。
スカイラーいいなー
何を言うわけでもなく自然な感じで寄り添う距離感とか。
んで主役の歌声が
>>続きを読む

ナチス・バスターズ(2020年製作の映画)

3.4

派手じゃないけど意外といける
音と乾いた感じとかなんだかマカロニ感
音が渋いし、キメで同じ音が続くとジワる笑