まむむさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.7

久しぶりに観た荻上直子監督作品。
ほっこり、じんわり、でも時にピリッと。

人生って、色んな色の毛糸で編まれて出来ているんだな、と思いました。

ちょっぴり下ネタ?!もアリですが、微笑ましい程度😁
>>続きを読む

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

2.5

想像していたのと、ちょっと違ったけど、まぁまぁ楽しめました🌱

少し泣きそうにはなったけど、全体的にドタバタした印象の慌ただしい作品でした。

嘘八百(2017年製作の映画)

3.0

本編はジャズに始まりジャズに終わるって感じだった💡

中井貴一と佐々木蔵之介の漢の色気がムンムン✨
騙し騙され、転がっていくストーリー。
割りと楽しめました🎶

蔵さまの奥さん役に友近が‼️
ハマって
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

プーや森の仲間たちと別れ、いつの間にか大人になった「僕」ことクリストファー・ロビン。
仕事に追われ、家族との時間も大切に出来ない。
そんな時、プーと再会して.....

まず、プー達の見た目と声のギャ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

生まれつき、人とは違う顔を持つオギーが初めて学校に通うことになり...。

良い映画でした🌱
オギー本人だけではなく、姉やその友達、クラスメイトの目線からも語られるストーリーに、涙が溢れました😢

>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.6

気になってたのをようやく観ました🎵

事故物件に住んで浄化するお仕事をする主人公の御子(みこ)。

幽霊が出てくるけど、そんなにおどろおどろしい感じではなく、心霊系がダメな私でも大丈夫でした。

全体
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

池井戸潤原作の企業モノ。
原作未読にての鑑賞。

それぞれの登場人物の思惑がそれぞれの語りによって交錯していく、という面白い見せ方が好印象だった。

八角役の野村萬斎はこういう飄々とした役が似合う!
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.8

ハンセン病という難しい問題を題材にした作品。

観た者同士が、笑って「面白かった!」と言い合えるような作品では無いですが、色々と考えさせられるお話でした。

内田伽羅さんの演技、瑞々しいと言えば良いか
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.3

期待値が高すぎたかもしれません。
そこまででもない感じでした。
涙ちょっと出そうになったけども。。

メアリーも猫のフレッドも可愛かった。
メアリーの大人のお友達もいい人でgood🎶

どんな展開にな
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地元の映画館にも来ていたのですが、ワケあって遠征。

泣けるシーンも笑えるシーンも、いっぱいいっぱいあって、鹿野さんの人生は、自分1人では出来ないことだらけだけど、ボランティアの人たちと過ごすことで輝
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

全体的に静と動のメリハリがきいていて、シーンとした場面ではいい意味でピリッとして観ましたし、賑やかな場面ではなんだかこちらまでワクワクしました。また、悲しい場面では、自然と涙が溢れました。

全てを観
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

原作は未読での鑑賞。
新作100円クーポンがあったので、前から気になってたしサクッと借りちゃいました。

小松菜奈ちゃんめっちゃ良かった。
大泉洋の店長もグッド。

こちらの時間の都合で何回かに分けて
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読での鑑賞。

見せ方が巧くて先の展開が気になり、ほぼ一気に観ました。

まさかの犯人には少し驚きつつも、そもそもの事件の動機や犯行の全容、『怒』の文字の意味とは?など、肝心の気になるところは
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

割と面白くて、あまり退屈せずに中盤、暴走していく登場人物たちにおののきながらも最後まで観れた。

色々と考えさせられたけど、終わり方は割と好きなやつだった。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.8

期待していたほどの内容ではなかったように思う。

ただ、榮倉ちゃん可愛くて、ヤスケンさん面白かった。

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作、ドラマ共に未拝見にての鑑賞。

黒木華ちゃんの栞子さんがとにかく可愛かった!

謎解きも結構いい感じだったけど、例の人物の正体はバレバレで少し残念でした。

億男(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ面白かったけど、落語が詳しくないと一部ちょっと解りづらかったかな。

芝浜の落語、動画あったら観てみよう。。

エンドロールの曲は最初RADWIMPSかと思ったらBUMP OF CHICKEN
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.6

久しぶりに西川美和監督の作品を観ました。

西川監督の作品は、観るといつも胸に迫る感じがあり、そのヒリつくような切実な感覚がクセになります。

今作もそうでした。

冒頭と終盤の散髪のシーン。
最初の
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

以前に原作を読んで、映画も観たいと思いつつもそのままになってたのをようやくレンタル。

伊藤英明のヨキはハマり役だったけど、光石研さんの清一さんは原作のイメージとは違ってた。
まぁナオキから清一さんへ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.5

以前DVDのパッケージのあらすじを読んで、なんとなく面白そうだなと思いつつようやくレンタル。

期待していたような感じではなかったけど、終盤の流れは好きでした。

ところどころ、台詞が聞き取りにくいと
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.5

メインの話に入るまでが長すぎてちょっと疲れちゃいました。。
世界観とかキャラクターはイイカンジだっただけに少し残念でした。。。

予告編観たときは宇多田ヒカルの「あなた」がハマってて泣けたんだけどなー
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は面白かったけど、途中からしんどくなって来ました、、。
二のウザさや、二に対するヨシカの態度や、その他諸々、、、。

期待して観た割にはあんまりでした。。。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.3

古沢良太脚本とは気づいてなかったけど、面白かった。

ただ、もう少し謎解き要素が欲しかったかも。メインの事件の真相がすぐに予想ついたのが少し残念でした。

シリーズ通してですが、笑えるところとシリアス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

面白かったけど、日本語吹替で観るのにDVDの字幕の設定で日本語吹替用字幕がなくて仕方なく字幕なしにしてたら、英語じゃない言語のところの字幕が表示されずにその部分だけ置いてけぼり状態に。あとは面白かった>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

以前ハマっていた三木聡監督の久々の作品を初めて劇場で!ということで、わざわざ遠征して観に行ったのですが、その甲斐はあまりなかった気がします。

ところどころのグルグル廻るカメラワークに酔いそうになるし
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スター・ウォーズシリーズは劇場で観るべし!と言いつつ、今作は様子見してるうちに上映期間終了してしまい、DVDでの鑑賞に。。

小気味いいアクションと展開は面白く、ソロの名前の由来?の小エピソードやチュ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

待ちに待った観賞。

前半は普通に観てましたが、後半はナルホドねー、の連発&笑えるところもそこここに。

最後の最後まで唸らされた、良くできた作品でした。

思わずパンフレット買っちゃった(笑)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

オシャレなオープニングにエンドロールと、それから全体的に旧き良き時代の映画の雰囲気を醸しつつも、しれっと性的なシーンや残虐なシーンもチラホラ。
いや、それこそ懐かしい感じもするが。。

しかし、夜観て
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読での観賞。

どんどん人が死ぬし、とても痛そうなところもあるのでちょっとツラいけど、テンポのいいアクションとストーリーは正直観てて面白かったです。

亜人独特のトリックを使った佐藤、そして主
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

劇場公開時から面白そうだなぁと思いつつ、地元の映画館には来なかったし、目当ての俳優が出てるわけでもなく遠征するほどでは無かったので、"レンタル会員カードの更新で一本レンタル無料クーポン"にて新作でレン>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

前作からだいぶ経っているのもあり、登場人物や設定など、一部憶えていなくて少し戸惑ったのですが、目まぐるしい展開にいつの間にか作品世界に引き込まれていました。

なんとなく肝心のところの展開が読めてしま
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

1.8

ごめんなさい、私にはちょっと期待ハズレでした。

悪ノリな終わり方は良かったけど、ほんとにおじいちゃんが迷惑すぎてイライラすんのと最後の方の告白はなんなん?!意味がわからず消化不良です。。。

まぁ、
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.0

原作を読んだことがなければ、それなりに楽しめたかも知れない。が、残念ながら読んだことがある。

正直、あまり感情移入出来なかったし、原作の良さが半減していた気がする。
まぁ、実写で『ドギューーーンッ!
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.3

原作は読まずに観賞。
森見登美彦ワールド全開の摩訶不思議なひと夏のジュブナイル、といったところか。

とにかくペンギンとハマモトさんが可愛いかったなー。

蒼井優の"おねえさん"もいい感じだった!
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.4

面白かったけど、終盤の展開とラスト手前が「え??」って感じでちょっと置いてかれた気分でした。

それでも、主人公と3人の役者、主人公の3人の友達と3人の役者たち、そして主人公とある女性とのそれぞれのス
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.9

途中までは割りと興味深くて集中して観ていたのですが、

最後の方の展開であれ?と思って、そこからのラストが「?」が多くてモヤモヤしてしまいました。。

タイトルの意味だけは、なんとなく判りましたが。。
>>続きを読む