akikoさんの映画レビュー・感想・評価

akiko

akiko

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

昨日観に行けたらもっと良かった。

12年前の意味が分かった瞬間の鳥肌がすごかった。
予告見ないで行って正解だったかも。


映像も綺麗だけど、RADWIMPSの音楽も美しかった…!

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.9

高校卒業のタイミングで見てよかった…😭

大学はみんなと離れちゃうけど、素晴らしい曲と素晴らしい言葉に励まされた感じがする!

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.8

いかにもディズニーって感じ!

マイリーサイラスが一瞬出てて嬉しかった笑


いい曲ばっかりだよねぇ

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

大好き!!
もう何回目だろう…

とにかく歌が良い。
そしてケルシーが可愛い。

英語劇を思い出す…🍑

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

どうやって撮影してるんだろう

演技とCGには文句ないけど、ツッコミどころ満載。
逆に演技とCGが素晴らしすぎて、見てるこっちも苦しくなってくる。

宇宙飛行士ってすげぇ…。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.6

今回が1番"音楽"を楽しめた感じがする。
パフォーマンスのシーンも多くて、べラーズかっこよかった!
リフ・オフのところが1番好き。

でもベン・プラットが出演してなくて残念…。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.4

今回はインパクトが弱かった…。
前作のテンポがすごく好きだったから、今回のあっち行ったりこっち行ったりが大変だった。

でも相変わらずアカペラのシーンはかっこよかった!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

ずっと観れてなかった作品。
好きな俳優さんたちに、好きな曲ばっかりで観てて楽しかった!

あと描写で理解させて、わざわざ説明しないっていうシーンが多くて良かった。

ブレックファストクラブが観たくなる
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

5.0

うまく言葉にできないけど、自分の知らなかった現実を突きつけられた。

こんな映画初めて見た。

出逢えてよかった、忘れたくない作品。

ウォー・ゲーム(1983年製作の映画)

3.8

母のイチオシ映画を鑑賞

80年代の映画だけど「機械を信じすぎるな」の言葉は現在にも通ずるものだと思う。
観てて楽しかった!