Manaさんの映画レビュー・感想・評価

Mana

Mana

映画(437)
ドラマ(1)
アニメ(0)

大いなる遺産(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルは5点満点だけど
ストーリーの消化不良感が否めない

はっきりしない態度の女何年も追いかけて
血も繋がってないのに育ててくれたおじさんは勝手に死んだことにしてあやまりもせず
陰でパトロンにな
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

5.0

こういう素朴でひねくれてないストーリー大好き
出てくる料理全部美味しそうだし
絵画みたいな風景で心が潤った

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

喧嘩で吐き出される言葉がお互い自分ばっかりに向いてて見ててつらかった
散々酷いこと言いまくったあとでもまだ愛してて一緒にいられるのすごいと思いつつ、年を重ねてもお互いへの敬意と思いやりは忘れずにいられ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

2人の会話をずっと聞いていたいと思うくらい心地がいい
セリーヌの気持ちがわかりすぎる

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

ずーっとずーっとみたくてやっと観れた
相手のことを知りすぎない恋愛って
ミステリーがのこってなんかロマンチックで好き
1人でヨーロッパ列車旅したくなる笑

バービー(2023年製作の映画)

5.0

女としてもだけど人間として生きるって大変だなってつくづく思うこの頃。笑
とっても共感できる言葉がたくさんつまった映画だった
バービーワールドに移住できるものならしたいけどそうも行かないのでとりあえずも
>>続きを読む

羊飼いと風船(2019年製作の映画)

-

うーん、自分の欲のままに奥さん妊娠させておいて、堕したいといわれて暴力振るう夫が無理すぎる
無知というのは恐ろしい

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

表現の仕方、画面構成、音楽全部にセンスが溢れてて食い入るように観てた
次はキルビルみたい

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

-

今でこそみんなに認められてるゴッホだけど、生前はほんとに孤独な人生だったんだろうな
もっとゴッホについて学びたくなった

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

-

子どものように、純粋に目の前にあるものを信じるって大人になっても大切だなと思う
戦争ってほんとうに救いようがないバカ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

執着ほど人間をダメにするものってない
自尊心を持ちましょう笑

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.5

何にも考えないで見れる感じがいい
ビジュアルだけで目の保養になるし
ジャックぺランが文句のないイケメンすぎる

エール!(2014年製作の映画)

5.0

開始5分でめちゃコーダやんて思ったら
こっちが元になってたのね
ポーラの声美しすぎるし
フランスの方がいろいろ設定がピンときた
手話付きで歌う試験のシーンはいつみても泣いちゃう

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

(2回目)
久しぶりに見たらとても心浄化された
やさしい心って人間に一番大事だなって最近すごく思う

(1回目)
こんなに人をまっすぐに愛し続けられるのすごいなあ
リトルフォレストかわいすぎた

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

5.0

ひさしぶりに美しくて心温まる映画見た
文句なしのハッピーエンド、すてき
私も小さな街の本屋さんで働きたい笑
メグライアンかわいすぎるーー

リピーテッド(2014年製作の映画)

-

息子と旦那さんがただの被害者、、
こんなサイコパス人間不信になりそう

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

-

こんな恐ろしい状況下で生きてるのに
人間が生き生きしてて印象的だった
日本は地震はあるけど、いつ爆撃にあうか怯えながら暮らさなくていいだけで恵まれてるんだ

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

-

2日連続で違うバージョンみるの面白い
これはアメリカすぎるし設定が色々雑笑
レオさまだけの2時間カットでいい

>|