ちよみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.1

ほどほど怖かった、それよりも可哀想で悲しい気持ちになった。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.8

とっても良い人の町田くん!素敵すぎる。これほどまでも徹底して良い人だと感動をおぼえますね。後味の良いお話でした。

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.5

時間を越えるストーリー好きです。みんなが自然で青春していて気持ちの良い映画だった。
中川大志くん良いですね。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。
吉岡さんと高杉くん良いコンビでしたね。
田口トモロウさん、そこは一人で行動しちゃダメですよ。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

ホラーにしては怖くないし退屈だなと思ってみていたが、観ているはうちにあれ?これはおかしいなとなっていき後半は早い展開でラストへ。観終わってからやっぱり最初が気になり二度観た。そういう事かと納得し二度目>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

アクション物は苦手だけど何となく観始めたら面白かった❗️

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

続きが観たくて観ました。最初の作品の方が面白かったけどやっぱり楽しかった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

どうなるんだろうとワクワクさせられた、面白かった。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

前に「パラサイト家族」を観て監督の作品を観たくなって観た。
色々考えさせられた。
家族の強い愛絆はパラサイトでも感じたが、今回は凄まじかった。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

状況は酷しくてもそれを包み込む暖かく優しく作られている作品。
斗真と桐谷くんの関係が素敵です。りんかちゃんの演技がとても良かった。
田中美佐子演じるお母さんの愛に感動した。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

圧倒的な内容や描写に引き込まれて二時間以上があっという間だった。絶対に風化させてはいけない事実なのに過去このようなことがあったことを知らない人が増えているそうだ。
映画の力は偉大、映画きっかけでもっと
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.5

演者がそれぞれ素晴らしかった。救いようのない内容だしラストはもやもやするけど好きな映画。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

とにかく面白かった!
映画好きにはたまらない愛すべきキャラクターがたくさん出てきてそれだけでワクワク楽しくなる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

最初はコメディータッチで始まって笑って観ていたが、段々と…。
富裕層と下層階級、持っている人と持っていない人、どうやったら上に行けるのか。重いテーマ考えさせられた。そんな中貧しくても愛に溢れる家族の姿
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

先に原作を読んでいたのでストーリーの違いに驚いたが別物として楽しめた。吉高好きだな。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

おもしろくなかった。
シャイニングが大好きなので期待していたがテイストが全然違うしがっかりだった。

何か(2018年製作の映画)

3.5

みなさん低評価だけど私は面白かった。伏線があったのでそういうオチかと納得。
最初はすごく気にしていた赤ちゃんの存在が途中から赤ちゃんの扱いがいい加減になって行ったのには違和感があった。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

スマホを落とすとここまで大変なことになるなんて考えてもいなかった。恐ろしい。
それにしても千葉雄大がこんなに活躍する作品とは知らなかった。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

愛の物語。とても深い愛、無償の愛の物語。蒼井優も阿部サダヲも素晴らしいし、竹野内豊のゲスな腐った男の役も珍しくて良かった。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.4

黒沢監督の映画は少し苦手なんだけどこの作品は好きです。俳優が皆いいですね。松田龍平のひょうひょうとしたところがぴったりで長澤まさみの愛!素敵だった。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.0

好みの映画だった。人魚物は切ないですね。作中の音楽、歌が良かった。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

怖かった!人形の映画はやっぱり怖いね。前半は良かったけどそういう落ち、想像はしていたけど少しがっかりした。

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

3.0

探検隊、昔テレビで楽しみに見ていた、それの裏側を面白く見られた、藤原くんいいね!

ダンボ(2019年製作の映画)

3.8

ダンボがいじらしくてつぶらな瞳がとっても可愛かったが、あまりの過酷さに観ていて辛かった。

サスペリア(2018年製作の映画)

2.8

残酷、血、ダンス!不気味、宗教?
戦争色々詰め込みすぎてワケわからなかっし、所々笑っちゃうような陳腐さあった。気持ち悪かったけど怖くなかった。
音楽も前のサスペリアの方が印象的で好きだった。