ManaWatanabeさんの映画レビュー・感想・評価

ManaWatanabe

ManaWatanabe

映画(102)
ドラマ(8)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

母は偉大。タイトルの意味が映画を見て凄く腑に落ちた。
まさに、湯を沸かすほどの熱い愛を

幼い依頼人(2019年製作の映画)

5.0

もう本当に心苦しい。
愛だけ貰っていい幼い子供たちなのに。
実話ってもうほんとに辛い。
世界中から虐待が本当に無くなってほしいし、法律をもっと見直した方がいい。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった映画でこの自粛で長い休みを使って鑑賞。
もう単純に最初から最後まで本当に面白かったです😂笑
主人が韓国人なんですが今までみた韓国のコメディー映画の中で1番面白かったそう😄2人で夜中にお
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

ポンジュノ監督様様🙇‍♀️
カメラワークでも何を表してるかとか
もう細かいとこまで凄すぎて😭👏
伏線も素晴らしい。
ソンガンホの表情の差も凄すぎ👏
この2人がダッグ組むと間違えない。
何か上手いこと書
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

5.0

コロナがもし致死率100%だったら、、😨
とにかく予言したのかな?というくらいタイムリーな内容🦠

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

SNSの中で物語が繰り広げられていく映画。今の時代の人には毎日見てるものだし映画なのにドキュメンタリーを見てるような凄くリアルに感じれる映画かなと。
映画の作り方が超上手い👏
そして、お父さんあっぱれ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

韓国版レミゼラブル。
自分が犠牲になってまでも、正しいことを世に知らせようと市民一丸となっていく姿に本当にその勇気が凄いなと思いました。実話だし、丸腰の老人や女性子供を関係無しに殴り、殺していく惨さ、
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0



「人をいたわれ。みんなも闘っている。」

校長先生のこの言葉が全てな映画。
最初から最後まで泣きっぱなし😭
順風満帆に見える人も、そうでない人も、人間である限り1人残らず何かしらの悩みを抱えながら
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

5.0

凄かった!映画始まって60分後くらいにまさかの展開!その時にピンクとグレーの意味がわかった!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

とにかく綺麗!ハワイ好きには堪らない!ストーリーも良くて、モアナの勇敢さに勇気づけられた!おばあちゃんもすごく好き!

>|