manaさんの映画レビュー・感想・評価

mana

mana

映画(115)
ドラマ(0)
  • 115Marks
  • 100Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スティング(1973年製作の映画)

4.0

爽快!安心して見ることができた。かっこいいなぁ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

恐怖。思ったよりもジョーカーに感情移入せず、、少し自分に安心した。
3人殺した後のダンスに戦慄。
低音の音楽で怖さ増す

砂の器(1974年製作の映画)

4.2

すごい、、最後の長い長いオーケストラのシーンで周りのおじさま達がすすり泣くのわかる。日本の昔の田舎ってあんな感じだったんだなぁって思って、息が詰まったり。巡査さんどう考えても良い人すぎて、殺すには動機>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

ボヘミアンの二番煎じ感はあるけど、好き!エルトンジョンこんなに派手ハデな人だったのね…!

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.1

うーん、、ちょっとロードオブザリングを思い起こさせすぎというか、、終始単調というか、、

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

帰りにアルバム買っちゃう。クイーンすごい
本人たちにめちゃくちゃ似てる

2度目はIMAXで。めちゃ良い
体に響いてくる。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ヴェノムそういう話だったの?!ってびっくり。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

ちょいちょい挟まれる小ネタがわかんない!なぜアリ??

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

思ったよりおもしろかった!爽快!うまく行き過ぎ感はある

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

大爆笑。見終わってから会う人みんなに勧めてる。思い出し笑いしちゃう

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.2

うーん、ちょっと違うかな。
自分に引き寄せて考えられるような感じじゃなかった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

リアル。とにかく現実を感じる
万引き家族、虐待、年金不正受給、その他にも現代の日本そのもの
安藤サクラすごい
樹木希林やばいおばあちゃん

>|