M少佐さんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

 見たあとに、もう一度見たくなる。

犯罪のエリート達が綿密な計画のもとに、仕事に取り掛かる。
しかし細かいところから綻びはじめる。
一体何故か?

もうね出る役者さん全員個性派でお腹一杯。
それでい
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

4.0

 そう!ファンタジーの主役は誰でもいいのだ!

森の化け物シュレック。
見た目も中身も下品で品性下劣を絵に書いた化け物。
しかし彼はひょんな事から、お姫さまを救う大冒険に巻き込まれる!

大人向け。
>>続きを読む

ネイビー・シールズ(1990年製作の映画)

4.5

 特殊部隊洗脳映画w

過酷な作戦に従事する米軍海兵隊の特殊任務を描く大作!

もうね格好良い。
役者さんも非の打ちようがない。
アメリカ万歳、シールズ万歳!

後日、米軍の偉い方とお話する機会があり
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

1.0

 大好きなミラ姐さんとUFO のアヴダクションものと聞き喜び勇んで見た作品。

子供が拐われた。
間違いありません。
そう叫び続ける母親。
どうやら宇宙人に拐われたらしい。
証拠やビデオテープ、更には
>>続きを読む

GAME KING 高橋名人VS毛利名人激突!大決戦(1986年製作の映画)

4.0

今見ても胸熱。

高橋名人と毛利名人の世紀のゲーム対決!

あの当時だからこその作品。
あの熱さ、熱気、興奮。
ファミコンのコントローラを壊れるまで握った人間にしか伝えようがない。

もしもDVD 化
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.5

 当時、シルバーサーファーキター\(^o^)/

地球に危機を伝えに(正確には絶望笑)来た宇宙よりの使者。
余りの強大なパワーの為、米軍はてんてこ舞。
でも、捕まえたい←悪い。
そこで宇宙忍者ゴームズ
>>続きを読む

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

1.0

 子供に媚びるなら媚びり倒せ。

強いぞガメラ♪と歌わせろ!

ガメラ。
ガメラの赤ちゃんが凶悪な怪獣に立ち向かうまでの少年との交流。

敵の出来は良かった。
ただ別の見せ方をするなら、弱いガメラであ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

 面白いのです、しかし物足りなさもあり。

とある一族の謎を追う男。
それに協力する、ヤバすぎるクラッカー女。
核心に迫る中、命の危険にまで見舞われる男と女。

とにかく主役の二人の良さでしょうな。
>>続きを読む

ベオウルフ/呪われし勇者(2007年製作の映画)

2.5

 おっかしいなー歴史ある冒険活劇のはずなのに・・・

勇者ベオウルフの冒険。

全裸の主役とアンジーの金粉ショーしか頭に残らない・・・

ドラゴンは圧巻。

しかし微妙な超大作(笑)

ファイナルファンタジー(2001年製作の映画)

1.0

 ファイナルでもなけりゃファンタジーでもねえぇぇっ!!

アベンジャーズ(1998年製作の映画)

1.5

 役者さんで食い付きました。

気象兵器を操る悪人を倒す二人のエージェント!

これも原作ドラマありきなんですが、相当にツマラナイ。
何故かって?おしゃれの押し売りほど迷惑なものもなく、ストーリーまで
>>続きを読む

ゼイラム2(1994年製作の映画)

3.5

 前作好きならマストでしょう。

ほい来たゼイラム待ってたドン!

格段とは言い過ぎだが、面白くなってます。
途中ワラワラと賞金稼ぎが出て来ますが、全員素人のファンで衣装は自前。
オタク恐るべし。
>>続きを読む

人造人間ハカイダー(1995年製作の映画)

3.0

 ライバルキャラと言えばタイガージョー・・・失礼。
トップガンダー・・・しつこいですね。
まぁハカイダーな訳です。

昔、人造人間キカイダーと言う人気番組がありました。
それから数十年の時を経て悪役キ
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

1.0

 狙いすぎ。

二人のデカの話。

アメリカではチャイニーズとアフリカンアメリカンに受けたそうだ。

・・・主役二人は大好きだが、全然ハマれなかった。
本当にちぐはぐで、ジャッキー置いてきぼり。
こん
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

 デロリアン未だに欲しいです。

ギタリストを目指す青年マーフィー。
近所の変わり者ドクの実験の最中に過去へタイムスリップ!

古くはタイム○カン、ドラ○もんのタイムマシンや、ア○レちゃんのタイムスリ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

 ある意味、人気のネズミにドブネズミがケンカを売った作品。
同じ社内でなぁ。
あ、ピクサーか。
たまたまネズミ年に公開。

料理人を目指す青年。
惜しむらくは彼には才能はなかった・・・
料理人になりた
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

2.5

 ウルヴァリンが主役なのは解る。
しかし他のキャラの扱いがぞんざい過ぎやしませんか?

ミュータント能力により長寿の兄弟。
数多の戦場を駆け抜け、未だ安息の時は訪れない。

ウルヴァリンの歴史補整映画
>>続きを読む

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

3.5

 あったよねーこれのゲーム。

重力無視なら片腕ドラゴンが先だが、マイケルの斜め起き上がりもセンセーショナルでした。
ストーリーは、ちぐはぐで説明しようもありませんが、それは些細なこと。

やはり歌と
>>続きを読む

ゴースト(1997年製作の映画)

3.5

マイケル・ジャクソン晩年のミュージカルPV 。

保守的な町に奇妙な男(マイケル・ジャクソン)が越してくる。
彼はダンスを通じて街の人間と交流を計るが、白人主義のお偉いさん方は気に入らない。
しかし彼
>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

1.0

 冷静になって再見。

地球は未知なる敵、ガミラスと戦っていた。
もはや地球には滅亡の道しか残されておらず、最後の希望は宇宙戦艦「ヤマト」に託された。

新たな客層を狙うでもなく、オールドファンは首を
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

 説明不要の世界的有名漫画のハリウッド映画化。

高校生のゴクウに降りかかる様々な冒険と出生にまつわる秘密とは!

チチの乳がデカイ。

それ以外に良いところがあったら教えてください。

愛せないな。

けものがれ、俺らの猿と(2000年製作の映画)

1.0

 不条理ここに極まれり。

主役が何かしらの仕事の依頼を受けるのだが、何から何まで上手く行かないどころか、なにやらおかしな状況に。
なぜどうしてと考える暇もなく。

鳥肌実先生出演と聞いて。
鳥肌先生
>>続きを読む

スケバン刑事 コードネーム=麻宮サキ(2006年製作の映画)

1.0

 大看板でしょ?スケバン刑事ってさ。

歴史もあるし、世代的な思い入れもあるし。
アイドルが主演も、お約束として認めよう。

悪の組織対スケバン刑事。

何度も何度も寝てしまった。
演技ですらないもの
>>続きを読む

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

1.0

 前作から、かなりのパワーダウン。

BR 法は続いていた。
また無作為に選ばれた生徒達の殺し合いが始まる。
だが今回クラスの仲間以外にも殺害対象が増える。
BR 法から逃げ延びた若者達。
ゲリラとな
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

5.0

 あらためて見直すに、深作監督の偉大さとエンターテインメントとは、なんであるか如実に教えてくれる作品。

BR 法。
定期的に子供達に殺し合いをさせて大人への反抗心を育てさせないという悪夢のような法律
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

5.0

 もうさ~、なんで勧めますか?邦画苦手なんだってば・・・
そんな当時に見たくないのに見た作品。 

最愛の子供が死にました。
それに関与した人間は許さない。
何があっても許さない。
復讐は静かに凄く静
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

2.0

 二作目はデルトロさんのクリーチャー祭で、全く面白くなく、三作目は一作目の脚本家が監督なので淡い期待と共に拝見。

ブレイド 彼は吸血鬼ハーフ、ダンピールである。
今も吸血鬼撲滅の為の彼の戦いは終わら
>>続きを読む

ワイルド・パーティー(1970年製作の映画)

2.5

 ここまで見せられると有り難みもへったくれも無い訳で・・・

内容は全編ほぼチョメチョメな訳で、中学生なら喜べるかなレベル。

妙に音楽だけは格好良い。

なんというかグラマラス大盛り。

エレファント・マン(1980年製作の映画)

5.0

 この作品に関しては綺麗事しか言えないのだ。

汚れた人ほど感動できる。
若い頃に見て自分とはなんぞやと思い知らされた作品。

まだ医学も科学もインチキの延長の近代。
姿形だけで差別されるなかで、純粋
>>続きを読む

スキヤキ・ウエスタン ジャンゴ(2007年製作の映画)

1.0

 駄目豪華作品。

流れ者ジャンゴ。
二つの組織の対立する町に流れ着く。
様々な思惑の蠢くなか、ジャンゴはどちらに付くのか。

源平合戦にマカロニウェスタンを混ぜて和食にしようとしたが、ゲテモノ好きし
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

4.5

 かなり好き。

ヴァンパイアハーフ、ダンピールである主人公。
忌まわしい自らの血と戦いながら、ヴァンパイア達を追い詰める。

マトリックスと比較されがちだが、実はマトリックスチームがマトリックスより
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー電王 俺、誕生!(2007年製作の映画)

3.5

 色々と詰めが甘いが、テレビからの面白さは受け継いでいる。何だかんだ言っても電王は面白い。
ファンなら必見です。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

 もののけ姫とマトリックスを足して2で割った作品…冗談だ。

両足が不自由になった兵士。
新天地(別惑星)に自らを実験台として赴任する。
現地人のクローンに自らの精神を移植する技術「アバター」それによ
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

4.0

 もっと人気出てもいいんでないかい?

神様と人間のハーフの少年。
思春期にお前の親父はポセイドン(ギリシヤ神話トップスリー)だよと告げられて、神様養成合宿に行って・・・からの大冒険!

評価が低いの
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.0

 いい歌だ。

熱い時代の若者達の青春群像とケンカ(笑)とグループサウンズ。

よくもまぁズバズバと描いたもんです。
もちろん全てが真実ではないし、細かいところに目くじら立てる映画でもなし。
ここまで
>>続きを読む

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年製作の映画)

3.5

なんともほのぼのストーリー。

子供の頃は色々あるよね。

思いの外しっかり作られた家族向けの作品です。

ほのぼの。