Manaeさんの映画レビュー・感想・評価

Manae

Manae

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5


スピルバーグさん一家のお話🏠
映画って光がこーなってあーでこれでうつしてみたいな感じの論理的で技術者のお父さんと映画ってわくわくどきどき感じるのよみたいな芸術肌のピアニストのお母さんって感じの対照的
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.0


子育ては環境要因がとーっても重要ってこと🤙🏻

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0


ありきたりな人生なんてお断り〜🐻🦜
どんなに大変でも私は私のまま〜🦍🦆
NOと言われても自分を変えない〜🐕‍🦺🐙
私ひとりだけの生き方だから〜🐿️🐜

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

4.0


タイトルほどオルガンの存在感はなかった🎹

暴れなさい、泣きなさいでズビった🥲
学童疎開は教科書に載ってるけど、実は幼児の疎開もあったんだね。全然知らなかった。

戦時中に53人?連れてった保母さん
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.0


サイコがサイコーにサイコすぎてキモい
マンドクさん、扉の使い方が斬新ヨ?🚪

警察の昇進、納得いかねえぇぇぇヨ。
極道と手組んじゃってるのにヨ〜〜。

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

4.0


韓国オモニならではの愛
義母のはさらにオモオモ

予想全部外した!伏線回収がうますぎ〜👏🏻

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5


演出?が木更津キャッツアイwwww

ビッチ ユーーーーー🖕🏻🖕🏻💋💋

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0


ザーグってそうなんや〜🤖!
バズって言えないんや〜🫢笑

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5


🚗🏎ドライバー🪛🪛(なるほどね〜)

ウナが1人で逞しく生きてて素敵〜🐱❣️
刑事悪すぎ、ヤクザグロすぎは韓国あるある🇰🇷

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5


日本は着陸許可すると、思う🇯🇵

降りない宣言(自殺?するってこと?よね?)からはうっかり泣いた〜〜〜〜📞
🇰🇷と🇺🇸の往復✈️の短時間で賛成派と反対派のデモとか結成されないと思う😅

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5


ミラクルキュートなサイエンティストな哀ちゃん可愛い🧪💛

ベルモットとゆきこちゃんスキなんだけどさ、変装でだれがどーであーでわかんなくなるからほどほどにしてほしい(笑)

キッド様がもってくのよ、ね
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

5.0


とーーっても良かった!😊😊穏
キャストもそれぞれの話もそれぞれの演技も全部が良くて、ほーっこり🫶🏻🫶🏻🫶🏻

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0


真剣におバカで好き🤣
OLなのに髪色とか爪とか自由でいいな〜笑

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0


んなわけあるくあぁーーーいぃいぃ!!!爆笑
パニック映画なはずなのに癖で笑いとってくるw

じーん、うるっと場面(死)もあるけど、癖の勝ち!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5


山本さんのように生きたい、ただ、それだけです🫰🏻

安田顕さん、、えぐいです。
正座してるだけで演技してた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0


分かってても泣けた〜🏀
今の、アニメの技術えぐいね、リアルすぎ🫰🏻

スポットが山王戦だけだから、観に来てるはずな魚住さんの死守ーーーとかもでてこなくてちょーっと残念ではあるけど何年も前に完結させて
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5


ハイブランドはやっぱり特別〜👗👠💗
ず〜っとおしゃがトマラナイ🇫🇷🇬🇧

バカ正直に、徳を積んでおこう〜

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5


楽しみは先延ばしにしな〜い☝🏻
そうした〜いけどむずかし〜い☝🏻

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5


ディセンダント(デデニ)+ハリポタな世界観🌳 

善と悪、両方兼ね備えてるのが人間!👸🧙‍♀️🏰
どっちだけなのは化け物ってことだネ🎃🌸🦅

喋れる時計とか喋れる動物とかは、主人公教育課程と悪役教育
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.0


嫌な人ばっかりだな〜ってすすんでいくし、名曲だらけなんだろうけど聴いたことない曲ばっかりなのと、曲調も相まってまだあと1時間あるのか〜って眠くなりながら観た〜

けど!
アメイジンググレイスはやっぱ
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.5


良心〜〜って、どんな経験するかで得られるよね。

ゼペットさんの作った時計欲しい🕰笑
ワタシ的には白雪姫のやつが欲しいwww

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0


ほんと、最悪がトマラナイ(笑)
ツッコミどころ満載wwwwww
全員イカれテル🐞🐞🐞🐞🐞

人を指差す時、残りの4本は自分をさしてる☝🏻

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0


五老星と会って話せて、海軍の大将が攻撃しないシャンクス(推し)が最強ってことでいい?☠⚔💣💰

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0


マーヴェリックえぐかっこいい💓💓
アメリカ軍かっけええええええ🗽🇺🇸

敵はだれなん?
って思ったけど、棺桶ポイントと死の淵にいく戦闘シーンが華麗すぎて敵は誰かなんてどうでもよくなった(笑)

Do
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0


自分が生まれる数年前までこうだったのかと。
日本で生きづらい世を生きてる気がするけど日本生まれって幸せなんだなと思った🇯🇵

命がかかったら北🇰🇵とか南🇰🇷とか国交🤝とか言ってられないはずなんだけど
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5


赤ちゃんを捨てたソヨンは捨てたい理由があるんだろうな〜
正式な養子縁組は出来ないけど良い人に赤ちゃんを渡して育ててもらいたいドンスは施設育ちで自分がした思いをさせたくないんだろうな〜
こっそり紛れて
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0


全てが中途半端なくすっと系🌋🌋(笑)
ザファイナルカウントダウン(歌)に全てもってかれた❤️‍🔥(爆)

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.0


軽くておもろい〜 犬!賢い!🐶
モンスターとかひたすらキモすぎてゾワゾワ(笑)

劇場版ブルーバースデー(2021年製作の映画)

4.0


公開日に観るって決めてた〜🎂🦋
ドラマ(全部観た)からの映画だからぎゅぎゅぎゅっと感はあるけど、うまーくきれーにいい感じに完デシタ🙆🏻‍♀️

ホンソクの入隊とコロナじゃなければ、ホンソクとイェリち
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0


開始5分でゲロ吐きそうになった🤮🤮

サイコすぎ!!!!🌸怖っっっ!!!!💅
いつからかどこからかだれまでか(深)

>|