マダムさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

望み(2020年製作の映画)

3.5


加害者で生きててほしいか
被害者になって命がないか

どっちも残酷で苦しい😔

きっかけはささいなことだったかもしれないけど、2つの命が奪われることにつながってしまったただしを故意に怪我させた先輩が
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0


帽子の伏線回収で泣けた〜🎩
スコップの目が・で笑った〜👀

ルビッチ、ワンピースのサボとかぶらん?
帽子の感じとか歯とか格好とかゴミと

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

-


実話なんだ〜って感激🦁

あまり多くは語られなかったけど、孤児院?児童養護施設?怖かったね〜 サルーは生きる力もあったけど、とっても運が良かった!🌼

実の家族にも会えたし、エンドロールでは育ての親
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

-


よぼよぼ3爺によるほっこりムービー👴🏼
やってることはNGなんだけど愛おしい(笑)

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

-


エルフ達が可愛い🧝‍♀️🧝‍♂️
牢屋で歌うのワロタ🎅🎸

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5


アニメのシーズン1の実写化だった!
ノーマンの出荷でアニメにはでてこないピーター・ラートリーがでてきて驚いた!

キャストは、
イザベラ、クローネは100点満点💯
エマ、ノーマン、レイは、、、。🤫🤭
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0


癖強のキャストがずっとふざけてる🤟🏻
面白いんだけど、ずっと同じテンションだからちょっと飽きがくる(小声)

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0


実写化失敗、、とまではいかないけど、
アニメ版とは別物って見たほうがよい🤭

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5


メリル・ストリープ(73)えぐい
ニコール・キッドマン(51)えぐい

天外者(2020年製作の映画)

3.0


他人のために奔走する姿、自己犠牲の精神は本当に素晴らしい!そんな五代友厚のお話を2時間くらいにまとめるのはやっぱり無理があって、ちょっと詰め込んだ感が否めなかった🎩🧳👞

エンドロール後に追悼のメッ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0


わりと本気で怖かった🧙‍♀️
アンハサウェイ坊主でも美しいしけど巻き舌な喋り方と裂けた口がまじで怖すぎ🥶🥶

3人(匹)の子どもやたらポジティブ。
🐀🐁にされて戻らないってのに。😅
グランマの愛情た
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

-


演者の泣きの演技が凄い(;_;)

お母ちゃん自身、愛に飢えてたのかな?だからまわりにはめちゃくちゃ愛を注いで、、結局お母ちゃんの周り血縁者1人もいなかったのに凄いな〜😋 お母ちゃんに出会えた人は愛
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.0


主人公が成長する訳でもなく、ラブホの客にドラマがあるわけでもなく、オチがなくてつまんなかった〜🤭

唯一🍊の伏線回収だけかな、よかったのわ。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

-


ゾンビの動きが速すぎるのと、手足が意味不明な方に曲がってたり動く時にバキバキって音がしたりでホラー映画より怖かった🧟‍♀️🧟‍♂️

バス会社のおっさんにムカツきすぎて悔し泣きした😭😂 

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.0


東出さん。立ってるだけで不気味☠️
蒼井さん。演技が素晴らしいブラボー🟡
高橋さん。まんまと騙されましたよ〜🎞

スパイ、、🧐ではなくない?!🧐よね?

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0


予想通りとっても良かった🏘💕
笑って、泣いて、最後にまた笑って😆
ブスでもデブでも写真のこそ!📷

星の子(2020年製作の映画)

3.5


両親と世間の目の間で揺れる中学生に心が痛くなった🤦🏻

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

-


味方の妖精も敵の妖精もビジュアルが気持ち悪い(笑) ハリーポッターにでてくるドビーとかに似てる(笑)

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0


じんわり系〜💙
やらなきゃできない!!🔸🔶🔸🔶

吹替で観たんだけど、、
声がさーー、、(笑) ハルナ!!(笑)

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

-


ソーーーーー!⚒⚒⚒🌈💕💕💕
身体がバキバキでかっこいい〜

ロキとかアスガルドの兵?門番?のあのクワガタみたいなのどーにかならんの🤷🏻‍♀️

ホークアイいたし、ガンマ線研究者と知り合い?ハルク?
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

-



ブラックウィドウでてきてアベンジャーズを匂わせてきた👏🏻

酔っ払ってるトニーvs中佐の喧嘩がワロ😂
中佐しれーっとスーツ持ち帰ってドヤ顔で着陸ワロ😂

ハマーの作った武器ポンコツすぎてとどめのワ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

-



兄弟愛❤️❤️
あ〜、サムが優しいし、イェニファーがスーパーウルトラいい人で最後シモンと一緒に口角上がっちゃった😍

お兄ちゃんの移動のなにあれ乗り物?可愛すぎるうううう!はじめてみた(笑)
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.0


トランプトリミングしてあげたい♠️♥️♣️♦️

夫婦がほんとに優しくて素敵(^_^)
犬もこんな飼い主で幸せだろうなあ〜

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

-



ブロンスキーの強い兵士になりたいって向上心は凄いけど、ちょっと道間違えたよね😅 超人血清のせいだけど😅

スーパーソルジャー計画とか伏線がわんさか!

メガマインド(2010年製作の映画)

-


陰も陽になれる🌚🌞

悪のこぶんだいたいおもろいパターン
コブンギョ🐟笑

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0


ずっとごたごだなのに、最後急にハッピーに終わった😈

ムーラン2(2004年製作の映画)

-


ムーシューと先祖1に続いてアホすぎた😂
3人組にもそれぞれ彼女できるんかーい(笑)

ムーラン(1998年製作の映画)

-


ムーシューや先祖たちのくせが強すぎ(笑)
しっとり系かと思ってたけど、くすっと笑えるシーンが多くて思ってたよりポップだった☘️

昔ってだいたい男性はこう、女性はこうあるべきだみたいな像があった
>>続きを読む