manalightsさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • manalightsさんの鑑賞したドラマ
manalights

manalights

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

4.1

おかえりなさい!
PICU

楽しみに待ってたドラマ(..◜ᴗ◝..)

連ドラ始まった頃は
若々しくてひやひやだった
志子田先生、
すっかり頼もしくなって。
いい先生に!

冒頭、
あー…米炊けよ…
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

クドカンはほんと、いつまでも楽しい!

昭和と令和
双方ネタにして面白がるドラマかと思いきや

いや、相当面白がってたけど
(昭和62年産まれ目線)

ムッチ先輩最高だったし
スケバン純子がアバズレす
>>続きを読む

0

僕の手を売ります(2023年製作のドラマ)

4.3

芋洗い〜
ドブさらい〜
山崩し〜
砂運び〜

オークワがゆるくて、隙だらけなんだけど
行動するし
仕事できるし
なんかその緩急が面白い。
「自称最強のアマチュア職人」

何でも屋のなんか
アウトローな
>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おれたちの菅波になる前に
気仙沼にいたのか坂口健太郎!
どんだけ気仙沼と東京を往復してるの
気仙沼に引き寄せられ俳優だったんだね。
ありがとう坂口健太郎。

何も知らずにモネ見てたけど、
この物語の後
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

苺フェア🍓

OPがまじもんのサスペンスミステリーで
ゾクゾクする。
劇伴も不穏で
語りが井浦新だから
完璧なんだけど

小学生みたいな会話の
かずちゃんとみっちゃん
従兄弟同士だからね

混乱するw
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.6

どうする家康!おつかれさまでした!

NHKなので、全てリアタイしたよ~

真田丸だいすき勢なので、
またこの時代なのかとちょっと複雑な気持ちで見始めたんだけど。
真田丸ではこの役者さんだったなーと
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト パイロット版(2010年製作のドラマ)

4.7

大好きストロベリーナイト
連ドラ前のスペシャル版

連ドラ前でこれ!

インパクトやべえ…

姫川がほんとにかっこよくて
数ある刑事ドラマの中でダントツの作品

一番弟子の大塚は
これからも姫川の一番
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.6

ディーンさんが出てるので!
と思って見始めたけど、
最後まで楽しかったー!!
中華感×大河感×パリピ
なんだよそれなんだけど
真面目な孔明と
アーティストたちの魅力に
全部持っていかれた。

三国志ぜ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン2ついでに♩

美味しいご飯を
大切な人と、おいしいねって言いながら食べる
とてもあたたかいドラマ。

ジルベール磯村と小日向さん。
2人だけの愛情のかたち。
ジルベールがギャルすぎて
ほんま
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きな朝ドラでしたー!!
植物を愛でる槙野万太郎
万ちゃんを激推しする寿恵子
夫婦の物語は数あれど
時代的にも何歩も後ろに下がってと思いきや
あの手この手で家計を支えて
家族を守り、子を立
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すんごい日曜劇場始まった!
前情報無しの1話の衝撃🫨
長い!!もはや映画
どこだか分からない異国語、
砂漠、爆発、公安、テロ、、
スケールのデカさに置いてきぼりのスタート。

急展開の乃木の正体、
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

池井戸ドラマで日曜劇場かと思ったら木曜なんだ〜くらいに思って見始めたら
ハマりすぎたー!!
中村倫也×川口春奈
どっちも好き、かわいいいい

消防団メンバーも
みんな好きー!!
岐阜弁可愛いおじさんた
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

星野源×綾野剛
警察バディドラマ
野木さん脚本×塚原さん演出×新井P

なんといっても
アンナチュラルで相当やられて
期待しかなかったMIU404

真面目な志摩と
チャラチャラ伊吹
どっちもわんこ。
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.9

わたしたちが経験した3.11

書籍や映画、記事などいろいろ手に取ったけど、
原発に関してはタブー感を強く感じてしまって、知ろうという気持ちになれなかった。

東電と政府どちらに対しても批判ばかりで
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.0

気軽に外食出来なくなってしまった
今だからこそ
ぐっとくる
美しいフレンチ×軽快な名推理!

ビストロ パ・マル
行ってみたーい!!
あと、フレンチ食べたい!!

三舟シェフの人間性に惚れる。
何枚も
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.5

2021春ドラマ


28歳芸人マクベス
菅田将暉、仲野太賀、神木隆之介

毎回コントがはじまるんだけど、
死んだ目で
コントのタイトル読む菅田と
ビジュアル崩壊してる太賀と
女装枠でめっちゃかわいく
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.1

2021年春ドラマ


SNSインフルエンサーの川口春奈ちゃんと
凄腕料理人の横浜流星くん

今っぽい。オシャレ豆柴真柴ちゃん。
こちらも今っぽい。ミニマリスト藤野さん。
藤野さんは訳あり…

シェハ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.8

坂元ドラマ大好物すぎる上に
このキャスト、、最高でしたー!!
ご褒美ドラマ。ありがとうございました。

3人の元夫たち。
3回離婚してるのに、
3人ともとわ子の事が未だに好きって
どういう事ー!
うら
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

4.2

スープの回!
24歳になったマコトとブクロのみなさん

思い返せば
RISEがカッコ良すぎる!
しかも
俺の話を聞け〜♩
がこのまま次回作の主題歌になっとる…
ご本人も登場していて
スペシャル感すごい
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

大好きIWGPー!!

クドカン×堤幸彦
10年ぶりくらいに見直し
思ってたより堤さんだった…

二十歳の長瀬くん、
ちょっと肌荒れとかして
リアルに若々しい
うっせぇババアとか言いながら
焼きそば食
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.7

㊗️円盤化ッッ!

岸辺露伴は動かない!
10月の一報から楽しみすぎた年末!!

富豪村、くしゃがら、D.N.A
CM無しのNHKで
どっぷりな1時間でしたね!


そもそもジョジョ好きの一生さんのも
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.5

坂元さん×松たか子×阿部サダヲ
大人の恋愛、
東京ラブストーリーかと思ったら全然違うー!

円ってけっこうサイコパス…笑
真剣に、冷静に、受け止める直。。
2人の関係性が…
絶妙過ぎて震えました…
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.8

タイガータイガーじれっタイガー笑

クドカンドラマ
ずっと見たかったやつ。
いだてん観つつ
落語つながりで面白すぎて完走!


長瀬くん
若い…かっこいい。
ヤクザで噺家 笑
どん兵衛師匠と小虎で授業
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

4.0

松坂桃李×尾野真千子
ミステリー…

殺人犯役の松坂桃李
けっきょく
何も嘘付いて無かった、ってことなのか。

尾野真千子の思考は大衆的なのかもしれないけど、記者ならそれでいいのか。
分かりやすいスト
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.3

有村架純ちゃんの関西弁
高良健吾くんの会津弁
高畑充希ちゃんの博多弁

みんな良かったです。

以前見ようとした時は
どんよりした雰囲気がしてあんまり好きになれなかったんだけど、
配信されていたので
>>続きを読む

0