ちょろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン監督映画、今回はどうかなー
と思ってみてみたけど、
思いの外悪くはなかった。

設定が個人的には納得感ありながら見れたけど、
子供と大人の流れる時間速度の違いが
ありすぎて、大人長寿じゃね…
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よくあるタイムリープものの良いところを
残しつつ、現代日本の要素も入れて
コメディとしてもヒューマンドラマとしても
良い味でまとまったお話。

お話の運びが結構王道だったが、
もう一捻りあってもいいか
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃の柳楽くんの演技すごい
全員自然体な感じがした。

時の流れを感じさせる演出だったり
明少年が家族を守ろうと頑張っている姿や
大切に思っているシーンがふとしたところで
垣間見えるのが上手いなぁと
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大量のお金をかけてオタクがオタクのために
作ったような映画だった。

原作リスペクトを端々から感じさせてきて
「そうそう!そんな感じ!」とついつい
頷いてしまう場面が多かった。

マリオたちのモーショ
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ご飯を作っているところを見るのが好きなので
いっぱい作っているところを見れたのは
よかった。

特別になるということは何もかもを
切り離すという、いる意味で狂気じみている
ところがよく表現されていた。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくウタちゃんが主人公の映画だった

作画とかもすごかったし、イマドキの
映画って感じでした。

原作ファンとしてはちょっとだけ
複雑な気持ちになりました

寫眞館(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

激動の時代…

16分という短い時間の中に
その激動の時代に人生を送った人々の
様子が込められてて、その時代を
忘れないようにしてる

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣かないわけがない映画

わんちゃんたちの演技(?)がすごいなぁと
思ってみてた

ボスドッグ……

イーサンとベイリーの絆の深さとか
すごく心が温まった

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃくちゃ良かった……

映画を好きな気持ちがぶわぁぁ!と溢れ出て
何気ないシーンなのになぜか泣いてた…

ポンポさんの長い映画嫌い理論めっっっっちゃ
くちゃ共感してしまったので、その話を
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思っていた感じとはちょっとだけ
違っていたけど、なかなかに楽しめた

お料理に込められた意味とかを
説明してる時何故か聞き込んでしまう
カリスマ性があるなぁと…

パンがないパン料理が一番笑いました
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤の展開や、死体の中にヒントがある…
という設定などは良い感じだったが、
後半若干失速する。

もう少しうまくまとめられていればという感じ

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.5

お料理作るところを見るのが好きなので
とても居心地の良い映画でした

山谷があるお話ではないけど、
キュートな登場人物たちと美味しそうな料理を
見るだけで癒されるのでまったり休日を
過ごしたい時のお供
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

細かい伏線も張り巡らしつつ、
エンタメ作品として昇華した作品。

前作は正直キャスティングでバレてるだろ
みたいな感じがあったので、今作の方が
満遍なく楽しめた気がする。

探偵ってなんでこんな魅力的
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あの時の選択は合っていたのか
という悩みを抱えている人が見るべき映画

人生の中でいろいろなものを諦めたり
選んできたけど、結局は自分次第で
人生は進んでいく

ただこの主人公は周りの人間に
ありえな
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で綺麗にまとまっていたので
まぁ普通にスピンオフ作品くらいで楽しんだ

前作の新しさというか、その角度できたかー!
というワクワクだったりドキドキだったり
歌の素晴らしさは欠けていたかなと

ロバ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

痛々しいシーンが本当に痛そうだし
苦痛そうだし目を覆いたくなる…
そういう部分の描き方がやっぱり
上手な監督さんだなと改めて実感…

阿部サダヲのサイコパスな演技がハマってて
本当にいそうだった…
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーに登場するおもちゃ
バズのルーツとなった映画スター?の
映画のお話。

おもちゃの元になった割にはヘビーな
内容で、しっかりSFしてた。

ウラシマ効果とかちっちゃい子
理解できるんかな
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戦争ものの映画は辛くなることが
分かっていても見るべきだと思って見てしまう

最後の15分にどれほど無意味に命が失われたか
戦争という異常な空間があり、
戦場に出ていない上官は机上の空論を
偉そうに語
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見たことはあるけど、小さい頃に怖がりながら
ちょっとだけ見た…って感じだったので
改めて視聴

今見ても色褪せない素晴らしい作品
当時の技術を鑑みてもすごい映像だし、
エイリアンの怖さが引き立つカメラ
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

しんどい……
アスカを誰か幸せにしてあげて…

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

画面がずっと可愛いっていうのも
良かったけど、スポ根ものとしても
楽しいし、ラブロマンスもキュンキュン
させてくるし、ローズがものすごく
キュートで可愛い……

最後お父さんも大喜びしてるところで
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結末を知った状態で見ていたが、
最後まで希望を捨てずに戦い続けた
93便の乗客に敬意を表する。

9.11は様々な視点から描かれた映画があり
そのどれもがテロという行為に対する
思いを忘れさせないよう
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

突然出てきた4年のテロップに思わず
ええー!と叫んでしまった

時間を一番大事に生きていた男が
無人島に流れ着くお話。

うまく形容できないけど、無人島でもずっと
時計と共に生きていた、でも生還して
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ティーン女子の複雑さと、学校という
狭い世間の中で生きていることに
悩みつつ成長していく女の子たちの話

途中のどんでん返しはいい感じだったけど、
そこからちょっとだけシナリオが雑に感じた

エレノア
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

とっ散らかりすぎ映画

最初の導入から、ん?となる部分もあり
所謂アルマゲドンみたいな話ではなく、
なんだかおかしなSF方面にどんどん
進んでいってしまう。

なんかもっとやりようがあったのでは
と思
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

家族で楽しめるウキウキ映画

吹き替えで見たので、国内の歌上手い人たち
大集合で面白かったです。

あいな様可愛いから全然嫌な気持ちにならない
稲葉さんが稲葉さんすぎる

前作で培った絆がみんなにあっ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイト・ブランシェット様が
イケメンすぎて辛い。
アンハサウェイは相変わらず超キューート

ダニーを殺したことは許さん

スタイリッシュなんだけど、
なんかこの物足りなさがある。

オーシャンズも何人
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

頭の良い推理や、何かトリガーに脱出への
ヒントが出たりはしない、ただ人物たちの
主義主張を映し続ける映画

個人的には終盤になるにつれ、
誰が死ぬんだろう、どういう投票に
なるんだろうというドキドキ感
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド幸せラブコメディ

30歳になったあと、自分の理想の
生活をしてるジェナが孤独を感じて
両親に会いに行き、両親に会いたかったと
泣き出すところで泣いてしまった。

マットがいい人すぎる
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんであんなとこに落ちちゃったの…
めちゃくちゃハラハラするしヒリヒリするし
見てられない…っ!ってなる
目の前を見た時の絶望感半端ない…

Viewers:1(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いいなぁ
短い中で色々妄想を掻き立てるドラマが
練り込まれていて、今の時代にもなんか
マッチした設定で、最後はドキッとする

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サクッと楽しめるスリラーアクション

序盤の展開が面白くて、息つく暇なく
怒涛の展開が押し寄せるのはGOOD

主人公のお姉さんがめちゃくちゃイカす
あんなの惚れちゃう

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっっとドキドキしっぱなしだった…
絶対誰か死ぬぞと思いながら見てたけど
誰も死ななくてよかった…

3人が車の中で喜んでるところで
思わずこっちも喜んじゃった

俳優陣が全員いい演技してる

これが
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

CGなどはすごく綺麗
だけど3部作あるとしても1本の映画感が
なさすぎるので、消化不良な感じ。

有名な小説らしいけど
今のところは惹かれる設定はあんまりない

俳優は豪華

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いくらかけてこの映画が作られたのかを
考えると頭が痛い。

やたらとキャラのバストアップの絵ばかりで
会話のテンポも変だし、そのカットいる?
みたいなカットが多すぎる

この映画の一番の見どころは車で
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

王道アクション映画
相棒の女の子が可愛い
子役の演技がちょっとだけ微妙だったかな…

敵キャラがちょっと間抜け感あるし、
敵の女が好きになれなさすぎて何だこいつ
ってなってしまう。