EMANONさんの映画レビュー・感想・評価

EMANON

EMANON

映画(245)
ドラマ(1)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

金曜日ロードショーで鑑賞
展開が早くて、シーンがパッと切り替わってく印象。
すずめと叔母のシーンは見てて辛くなったけど、お互いのことをわかって前に進めたからよかった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

金曜日ロードショーで鑑賞
ドキドキハラハラの展開は相変わらず。
ラストのコンサートシーンは、本当に映像が綺麗で、素敵だった💓

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

女の園の星がきっかけで、観に行った。
会社の同僚と帰りに一緒に。
コミカルでテンポが良く、映画館でもお互い爆笑してしまうところもあって、面白かった。
ヤクザと生徒という、絶対には交わらなさそうな2人が
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

魔法の世界へ入り込んだみたいで、楽しかった。
展開は何となく想像がついたけれど、面白かった!
歌も素敵で、今回は吹替版だったけれど、字幕版も見てみたい

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

本当によかったし、素晴らしい映像だった。
2h弱の映像だったけれど、そこにみんなの言葉が凝縮されて、当時思っていたこと、シリーズから離れて思ったことなど、キャストからの言葉にとても感動した。
シリーズ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

万人ウケする内容ではないのはわかっていたけど、観た後考えさせられる。
最近よく歌われる多様性って結局なんなんだろう。
多様性っていいながら、結局マジョリティ、正しい、一般人から受け入れられる範囲内での
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

漫画で話は知っていたけれど、映像で観るとさらにいろんなイメージが明確になった。
ドラマと同様、整くんの心にくる言葉が多かった。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

大事な友人から勧められて。
友人のじいちゃんに似てるって聞いて、想像しながら鑑賞。

オットーは、人生にピリオドを打とうとする度誰かに邪魔される。これはソーニャの想いと自身がどこか死んではいけないと思
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピクサー作品は、大人が見ても心に刺さる作品が多くて、今回も同じ気持ちになった。
私は主人公が成長していく話が好きなので、観に行ってよかった。
最初は感情のコントロールが効かないエンバーだったけど、ウェ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.4

ホテルで視聴。
内容が全て理解できたと言われたら、できていないけど、独特な世界観で、テンポよく進む話でスラスラ見れた。ミュージカルのところ面白かった笑

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.8

シーズン3と繋がった。見ていた当時は、あんまりわからなかったから、見直そうかなと思った。
最後の朱ちゃんの決意には、胸が苦しくなった。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

昔見たことあったけど、大人になってから初めてきちんと鑑賞。
と思ったけど、途中で友達から電話がかかってきて、話しながら、見ながら…笑
前半のミュージカルはやっぱりいつ見ても最高だった。でもアースラがや
>>続きを読む

波の数だけ抱きしめて(1991年製作の映画)

3.1

みんな真っ黒に日焼けしててびっくり笑
みんなで何か一つのことを成し遂げようとする、大学生だからできることをする、自分が学生の頃ゼミで取り組んでいた姿と重ねて観てしまいました。
それにしても、恋がすれ違
>>続きを読む

彼女が水着にきがえたら(1989年製作の映画)

3.1

ファッション可愛い!
母が、原田知世とかが付けていたリップは、あれ絶対Diorの475だと言っていた。
流行っていたからみんな持っていたらしい

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.1

ユーミンの曲がマッチしてる
終始父母が懐かしいと言っていた笑

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

どこからが嘘なのかと思いながら見てるけど、いつも裏切られる。
このシリーズは本当にお気に入り。

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

日本の四季を撮っていて、映像がとても綺麗だった。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

最初はレネーのテンションにびっくりしたけれど、見ているうちに周りを明るくするほどのポジティブさがとても素敵だと思った。自尊心は自分がどう人生を生きたいかに繋がるのだと感じた。

>|