manaminさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • manaminさんの鑑賞したドラマ
manamin

manamin

映画(166)
ドラマ(51)

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

完治、リカ、三上くんの配役良かった!
でも、ラスト納得いかない。愛してるって言ったのに、なんでお祭りで消えたの、、今回こそりかとくっついて欲しかったー。

鈴木保奈美と江口洋介も好きだったけど。
ほん
>>続きを読む

0

君といた未来のために 〜I'll be back〜(1999年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々に観たけど面白かった。親子愛とか主人公の人柄に感動する。
佐野史郎はまり役。
なんとなくタイムリープの原因覚えてて見たけど、覚えてなかったらより楽しめたかなあ

0

白い影 Love and Life in the White(2001年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いかりやちょうすけのくだり泣いたなぁ…
中居くんの終始憂いを帯びた演技が新鮮で好き。
主人公の信念には突っ込みどころがかなりあったけど、この中居くんの演技を見ていたくなるドラマだった。竹内結子の黄金期
>>続きを読む

0

大切なことはすべて君が教えてくれた(2011年製作のドラマ)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

戸田恵梨香役がただただ”いい女”だった。三浦春馬役が本当に最後を除いて言葉足らずの責任感なしで、武井咲役も迷惑で、戸田恵梨香がただただかわいそうだった。妊娠させた元彼女を目の前に、武井咲の側にいてやり>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ものすごいハマって観たけど湊さんはいつもなんとなくラストに納得いかなかった気がするというのはリバースだった
こっちは良かった!ハマりすぎて2016年の香港出張中に観て寝落ちして大失態したのを思い出す
>>続きを読む

0

恋がヘタでも生きてます(2017年製作のドラマ)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

片手間にみてたけど主人公のキャラが好きになれなかった、、、。田中圭の役が素敵だったけど最後の買収のところでプロフェッショナルらしさが欠けたのは残念だった、、。プログラマーの人がいちばん良かった♥︎

0

SWEET HOME(1994年製作のドラマ)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

勧められたから観たんだけどハマれなかったー。幼稚舎のお受験の話。

0

MR.BRAIN(2009年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

石丸さん森下さんタッグなだけに残念。

0

彼氏をローンで買いました(2018年製作のドラマ)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

野島伸司作品色々見る、なかで試してみた。真野恵里菜ちゃんが可愛かった、、、。

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。中3以来で、教授選で財前が勝つこと、医療ミス?で患者さんが死ぬこと、財前が最後に死ぬことは覚えてたけど、それでもめちゃくちゃ面白かった。

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだった人が好きだったドラマ。あまりに展開が全部予測できちゃいすぎてそこまで楽しめず。矢田亜希子の役柄が良すぎる

0

CHANGE(2008年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

政治ものなら民王の方が好き。二度はみないかなぁ

0

プライド(2004年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この竹内結子を理想とする男性はすごくたくさんいる気がする。市川染五郎の役が特に好きだったけど、このドラマは殆どのキャラがそれぞれ魅力的!

0

GOOD LUCK!!(2003年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣けるーーー 堤さんと黒木瞳のペアも素敵!

0

PRICELESS~あるわけねぇだろ、んなもん!~(2012年製作のドラマ)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

池井戸潤の劣化版みたいな筋書き。途中でやめちゃった。2日間保温できる6万円の魔法瓶にそもそも需要があると思えないしなぁ。レビューみるに最終回とかは良かったのかなぁ?

0

空から降る一億の星(2002年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで観た時つまらなかった印象があったので特に今まで見なかったんだけど、見てみた。
どうやらたぶん描写が両親とみるには気まずくて、それがいやで当時の自分は入り込めなかったみたい。
2人が実の兄
>>続きを読む

0

First Love(2002年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

9話までテンポ良いから楽しく観てたけど、10-11話の流れが納得いかなかった。
全編通して渡部篤郎の泣きの演技が秀逸。あと、両親が最高に優しくていい人たちすぎた。。なんて良い夫婦たちなんだろう。

>>続きを読む

0

高校教師(2003年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

野島伸司作品を観る、うーんそろそろやめようかな…
途中でやめようかと思ったけど面白くなることを期待してとりあえず最後まで観た。
藤木直人の身勝手すぎる嘘、狂気的な京本雅樹や成宮くん
うーん。。きっと1
>>続きを読む

0

リップスティック(1999年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

野島伸司のドラマが観たくて。本当は途中でやめようと思ったけど全部みてみようと思い最後までみてみた。
広末涼子、中村愛美、池脇千鶴、伊藤歩、窪塚洋介、いしだ壱成、麻生祐未、なんだか懐かしい豪華な配役。広
>>続きを読む

0

ネバーランド(2001年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい!当時三宅くんが好きで観たけど、テーマが重くて、高島礼子と三宅くんのシーンが親と見辛くて、苦手だった。
久々に観て懐かしかった。

翼くんはお父さんの不倫相手に誘拐されて首を絞められる。
三宅
>>続きを読む

0

愛という名のもとに(1992年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

両親が小さい頃観てたドラマ。ついに観てみた。
チョロが自殺する、っていうことだけ知ってしまってたからそこだけ残念だったけどわりと好きなドラマだったー。最終回が納得いかず。。。唐沢寿明と鈴木保奈美、結ば
>>続きを読む

0

東京DOGS(2009年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し!とかあんまり無いけど、とりあえずキャストが良い。テンポ良い。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

割とコンテンツの趣味が似てる友達に勧められた中でここまで好きになれなかったのは初めてかも。どのキャラクターも好きじゃない、あるいは苦手なタイプだったからなのか、なんなのか、、、普通なら途中で観るのをや>>続きを読む

0

ビター・ブラッド~最悪で最強の親子刑事~(2014年製作のドラマ)

3.6

軽快で面白かった。同じ刑事ドラマなのに、顔より全然面白いと思ったのはなんでだろ

2

ミラー・ツインズ Season1(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

深夜枠の割に面白かった!いろんなどんでん返しがあって

0

(2003年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。忘れてたから久々に観たけど、ふつうだった。もう一回は見ないかな。
深さ、感動がそんなになかった。

0

永遠の仔(2000年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽がめちゃくちゃ良い。
石田ゆり子と渡部篤郎と椎名桔平が良い。
とにかく暗い暗いドラマ。
まさかお母さんがお父さんを殺していて、自殺してたとは、、、。
石田ゆり子の役がとにかく悲惨。
犯人に意外性が
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハマりきれず。良いストーリーのはずだし好きな脚本家さんなのになんかテンポが合わなかった。
佐藤健の役が結構ひどくて黒木華ちゃんがただただかわいそう。ようやく戦争のあたりとかは感動するけど、、二度は観な
>>続きを読む

0

アリスの棘(2014年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一度みたことあるのにうろ覚えで上野樹里とオダギリジョーの演技観たさになんとなくもう一度観てみた。
一度目の感想は覚えてないけど、二度目は黒幕は有馬教授ってなんとなく覚えてたからそこまで楽しめないなーと
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.6

軽くてテンポ良い。音楽が河野伸さんなのがびっくり。全然白夜行とかと違う

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

1.4

多分向井理じゃなくて演技の上手い俳優さんだったらもっとはまれたのかなぁ。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

泣ける場面がたくさんあった。家族愛に感動する。佐野家がハッピーエンドなのが嬉しかった。
でも、9話までみきおのキャラクターをしっかり描いてきた割に、最終話はツッコミ所満載。鈴のヒーローになりたいならせ
>>続きを読む

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

田中みな実が観たくてみてたけどちょっと主人公が気持ち悪すぎた

0
>|