まなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

ただいま社会人1年目なんですけど、ちょっと最近すでに辛いなーって思い始めてしまったので元気が出る映画ということで有名な一作を見ちゃいましたーーーー

ジムキャリーは存在そのものがなんか元気でるー!!!
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃに楽しくて元気がもらえる映画だった!!!
あと勝手に踊っちゃいそうになる!リズムに乗りやすい音楽ばっかのミュージカルでストーリーだけじゃなくて、曲も楽しめて心身共にエネルギーチャージできた
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃにちっちゃい頃に実家にビデオがあったんだけど見たことなくて、先代の我が家の愛しの愛しの愛犬のことファルコンみたい(ラブラドールとビーグルのミックスなので本当は似てないですが)ってお姉ちゃん>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!!!

仕事の研修で全然分からんくてついていけなくて普通にテンション下がりまくって落ち込んでたから元気出したろ!って思って観たら大正解だった◎!!!

普通にママとの再会泣けちゃ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

5.0

たしかこれだったと思うんだけど、家に帰ったと思ったら実はお母さんもお父さんも化け物で、ポケットに入ってた星の形の石?で気がつくみたいなやつ!これだったよね!!違うかな!!そこだけやたら覚えてるシーンな>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

5.0

のび太が絶対絶命の状況になるとこめちゃハラハラしてこわいし、あの、土偶トラウマになるやつ笑
雪山で死にかけるとこ息がつまるくらい怖い笑
栄養ドリンク?みたいなやつ壊されちゃうよね?たしか?そこ!まじお
>>続きを読む

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

5.0

これ、勝手に隠れ名作認定してる
そして自分が人よりも何かが劣っていても自分にあるもので勝負できる!っていう頑張ろってなる気持ちにさせてくれる!

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

5.0

みんなが動物っぽくなるとこ覚えてるんだけどストーリーでてこんなーーー!

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

5.0

これは思い出すだけで涙流せる!!
感動トップ3だよね
ふうこおおおおおって叫んで泣いた記憶ある
スネ夫闇落ちバージョンが見れる映画です

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

5.0

これ名作だと思ってる!!!
めっちゃ好き!!!
生贄みたいにされるシーンが怖い!!!
のび太のイケメンバージョンの人すき!笑

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

5.0

これはビデオを買ってもらったのでとても覚えてますー!!!
怖いおっさんのなかの、1人だけ心優しい人おって感動ありだったね!

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

5.0

これはもう何回観たことか!!!南海大冒険なだけに笑(くそつまらんギャグかましてごめんなさい)
リヴァイアサンかわいそうだし、ももたろうじるしのきびだんごの偽物みたいなやつでてくるシーンが印象的 笑
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

5.0

これねー!!けっこう好き!!
しずかちゃんが最初のシーンめちゃかわいそうってところだけ除いたら!!
そもそもアラビアンな話が好きなので!

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

5.0

これもわりとトラウマに入る笑
あの空飛んでるやつ怖かったし、なんか眠らされるかなんかしたところ怖かった
とりあえず私はこれ1番怖いやつかもしれん
でも好き

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

5.0

これけっこうトラウマレベルで怖かった!
あれ、瓢箪に閉じ込められるとこ!!
毎回そこ見て怖いってなってこれの題名見ると少し心臓バクバクしちゃうってくらいわりと怖いそこだけ笑

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

5.0

これも名作だよね
涙なしでは見られない
のび太みたいに心優しい少年だと辛いよね

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

5.0

これはトップ3に入るれべるに感動のシーンがあるやつだからめちゃくちゃ覚えてる
そして今でも思い出しては泣ける

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

5.0

なつかし!
最初あんまり好きじゃなかったストーリーだったけど、何回も見るうちに好きになったやつ

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったしホラーではないみたいに聞いたものの、ちょっと1人じゃ見るの不安だったから実家帰って観てきた笑

めちゃくちゃに最高にファンキーで面白い映画だったー!!!!

ホラー要素あってこんなに
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっっっっっっっっっっっっとアマプラ来てくれたのでさっそく見ちゃいましたー!!!!!

いやーーーーーめっっっっちゃくっちゃ面白い!

映画公開前のドラマで小栗旬でてfrom????みたいなこと書いて
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.3

Twitterに流れてたから
初めてショートフィルム見ました

これはなんかもうハラハラ、ああああああって身体の内側から緊張という緊張を引きずりだされる感じでショートでありながらも疲労感に襲われ、冷や
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

ずっとずっと見たいと思っててアマプラに来てたので鑑賞しました!!!

広瀬すずちゃんとりあえず可愛すぎる。いや、可愛いがすぎる。田舎くさくしてても輝きすぎて可愛すぎた。あとあのはち切れた演技がとっても
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心になんともいえない重くずっしりしたしこりが残りました〜〜〜〜

スージーの死んだ後の天国と現世の間の世界がかなりファンタジーでありながらも、残された側、パパとママとおばあちゃんと妹たちの行動はやたら
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

今の時期にめっちゃ見るべき映画だと思った笑

何もしないことは、最高の何かにつながる。

まさに今じゃん!!!!!!

エモすぎる笑笑

本当にね何もしないこと大事だよね。
何もしないってこのコロナの
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

映像がめっっっっちゃ綺麗だった

氷の魔法かっこ良いなぁーーーー笑

相変わらずオラフは本当に可愛いし、スヴェンも愛おしいしディズニーに出てくる人外キャラはたまらなく大好き!

1見てからかなり時間が
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったホラー映画、一人暮らしだと中々みる勇気がないので実家に帰ってやっと見ましたー!!!

洋画のホラー、サイコパス、グロめ、バッドエンド、胸糞、イヤミスってすごく観たくなっちゃう笑

いつ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.8

ピエール瀧とリリーフランキー絶対そっち側の人間でしょって思うレベルの怪演すぎて本当に怖かった
そして全部見終わってものすごくずっしりと重たい気持ちになっちゃった
こんな引きこもり生活中に観る映画ではな
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

オチがどんでん返しものランキングに絶対食い込んでるから観なくてはとついに、鑑賞してみたものの、多分昔だったら衝撃受けれたと思うんだけどいまわりとこういうネタ使われてるせいで、まぁそうだと思ったってラス>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

面白かった

カンバーバッチ好きだからなお楽しかった
キーラナイトレイも好きだから出てきた時テンション上がった
そんでもって頭のいい女性としてでてきてカッコ良すぎました
憧れるうううう!!!


エニ
>>続きを読む