ノラネコガールさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ノラネコガール

ノラネコガール

映画(281)
ドラマ(2)
アニメ(0)

監督・ばんざい!(2007年製作の映画)

2.4

これはやばい。盛大に金をかけた、無。
置いてけぼりにされて、ぽかーんとできる映画。失笑と唖然。

あのアウトレイジを撮った北野武がここまで大ゴケするのかと味わい深い。
自信をなくした時とかに見るといい
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.7

暴力は嫌いだが、常に予想を裏切る脚本が爽快すぎる。

ブロック・パーティー(2006年製作の映画)

4.7

音楽がめちゃかっこいい。
ライブだと思って観るべき。
ドキュメンタリーとして撮影されてるけど割と仕組んで撮ってるらしくて興味深い。特典映像のミシェルゴンドリー監督のかったるそうなインタビューがおもしろ
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.7

疲れる映画。
臨場感はあった。
実際にあったこととしては、なかなかすごい。

モダーンズ(1988年製作の映画)

4.2

芸術と金と女。
後半の展開やラストのオチが皮肉で最高に気持ちいい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

1〜4を続けて観ると映像のクオリティの進化に感動して涙が出る。

そんでもってこの非の打ちどころのない完璧なストーリー。完全降伏。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストで、まじか!!!!
って叫んで、
その後にどんどん明かされるネタバラシに
呆然と立ち尽くす。

思い返せば全ての台詞が伏線だった。

すぐに二度目を見て、ひぇー!って気持ちになった。ビリーの執念
>>続きを読む

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

3.8

クレイジーな映画撮影現場をずっと眺めているだけの映画なんだけど、常にドタバタで面白いし、オチもかなりやばい。

あと、後々考えてみると布石もあるし、セリフに名言が多くて、なんだかんだ良いなと思える。
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

冷静に見ると結構ヤバイ設定なんだけど、なんか死んだ後にこんな面白い世界があるのなら、死ぬのも怖くないし死んだアイツもあっちで頑張ってるんちゃうかなと思えて気が楽になる。
安定のクドカン。おもしろジェッ
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

発言などどこまで事実に近いのかは知らないが、ファーストレディから見た舞台裏と続いていくその後をイメージするには悪くない映画。
本心と見栄、表と裏の感情。煌びやかな振る舞いと、漂う大きな闇。
あまり真実
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.8

DVD特典にある元になった短編は5点を付けたいくらい良い。とても美しくてテンポが良くコンパクトで素晴らしい。

本編は本筋と関係ないシーンが多くて、撮りたかっただけやろw感がすごいのだが、写真家の経歴
>>続きを読む

上海から来た女(1947年製作の映画)

4.0

退屈な話だなと思いつつも見ていると、強引な展開はあるものの段々と話が混み合って面白くなってきて、ラストの鏡のシーンと捨てゼリフで完全にぶちのめされる。
3.2くらいかなとか思っていたけどラストシーンで
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

4.5

音楽がキュートなほのぼのコメディ。

棒読みセリフがマンガみたいでだんだんとくせになってくる。なんだかんだ笑える。

一緒に見る相手を選ばない、子供から大人まで家族で楽しめる団欒映画は貴重だと思う。

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

4.5

犬の!くるまが!かわいすぎて!さいこうかよ!おもしろいし!よさみ!

CHiLDREN チルドレン(2006年製作の映画)

3.4

ドラマ映画だけど原作がいいしキャラが立ってて突拍子ない言動が笑えて楽しい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

設定がトリッキーで面白いけど、何で病院行かないんだ?とモヤモヤしてしまった。

現代の医療では何とも...みたいなカットを一瞬挟んでくれたらスッキリするのに。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

あまりの映像美に驚く。
そして脚本の完成度。大スペクタクル。
とにかくすごい完璧なクオリティ。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

とても苦手だなと思うくらい激しくむき出しの感情をぶちまける恋愛映画。

そわそわして居心地が悪くなってしまうくらいリアルな、不器用な会話と貧乏な暮らし。

見ているのがつらくて、はやく精神科でのカウン
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

公開当初に 3D IMAX で鑑賞。
宇宙空間の闇に投げ出されたあの感覚をリアルに体験できて、圧倒された。

ストーリーは単調だし、とにかく長いので、適当にながら見するとつまらないのでないかと思う。
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.7

安定のピクサー。
大好きだしハラハラするし楽しいけれど、何度見ても完璧な1に比べると感動は薄い。スターウォーズネタとか、やれやれだぜみたいなネタは、笑えるけど観客に引き戻されちゃってのめりこめない原因
>>続きを読む

5つの銅貨(1959年製作の映画)

4.1

すごく好き。
一緒に踊って歌いたくなる演奏シーンが盛りだくさん。サントラ欲しい。

それにしても、
なんて波乱万丈な人生なのかと。

唐突な出会いと結婚、数々の失敗からの成功、そして全てを捨てて手に入
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

関東のパワーバランスがコミカルにデフォルメされていて面白かった。