まなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まなみ

まなみ

映画(655)
ドラマ(10)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

面白くなかったわけではないんだけど、特に前半「キングスマンに求めてるものではない」とモヤモヤしてしまってピュアに楽しめなかった気がします。別物と考えたほうが良かったかもしれない…。

あの、結構真面目
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ドラマ「ハンニバル」にめちゃくちゃハマったくせにこっち観てなかったという…。

観終わってまず思ったのが、「レクター博士の出てる尺少な!!」でした。ポイントポイント出てきてインパクトを残して去っていく
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

観る前のイメージ「ネオンデーモン」「スワロウ」
観た後のイメージ「プロミシングヤングウーマン」「クルエラ」
という感じ(観た人にはわかってもらえるかな…)

予想していたよりずっとクラシックなホラー!
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

壮大ー!!神様みたいな存在が街に溶け込んで暮らしている設定だけでワクワクしてしまうんですが、その背景が今までなかったくらいのスケールの大きさ。この設定で一本描き切ったのがまず凄い。

キャラクターが多
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

付き合って2年目くらいのケンカって感じのエディとヴェノムちゃんでした。喧嘩の規模はデカいけど可愛い。仲直りストーリーでもある、というかむしろそこが主題かな。

ヴィランも悪いやつだけどちゃんと愛し合っ
>>続きを読む

最高殊勲夫人(1959年製作の映画)

4.0

ずっと面白くて夢中になって観れてしまう、キュートなラブコメでした!

ジャケットに惹かれた人は多分間違いなく楽しめると思います。
時代的に結婚するのがあたりまえ!みんな結婚したい!みたいな価値観なんで
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ普通ーー
でした!!

面白くないと言うほどでもなく見れるんだけど特筆して好きなところもないみたいな…。

ホラー風味だけどコメディぽくもあって、これですごくグロかったらそれはそれで面白か
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

試写で観せていただきました。アヴちゃんの声と歌の表現力が凄まじい。湯浅監督の迸る生命エネルギーみたいな画の力が凄まじい。時代を超える愛の話かもしれない。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

完璧な映画ではないけれどその不完全な感じが好きだなあ。刺さる人には刺さるし、刺さらない人には「ハイハイ、またこういうのね」かもしれない。けどそれでいいのよ。

誰かの人生を過去に辿っていく映画なので、
>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

3.5

観たけど感想書いてなかった。とりあえず「BGMが全てトリプルファイヤーでびっくりした。この最後物語が収束するんだけどワチャる感じ今泉監督だーと思った。いい映画だったな〜」ってツイートしてたのでメモ。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

ずっと考えてたんですが語る言葉がなかなか見つからなくて…。ただ間違いなく名作です。

トランスジェンダーが主人公だとジェンダーをテーマにした作品だと思われがちだけど、多分この作品ってそうではないんです
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.0

ブルースブラザーズのThinkの人!!凄い人だということは知ってる!!くらいの知識しかなかったので逆に知ろうという意気込みで観に行ってきました。

とにかく歌、歌、歌。日常に歌が溶け込んでいてびっくり
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

結構面白かったけど、個人的には後半でうーん…となるタイプの作品でした。

シンデレラストーリーからの不穏な匂わせ、からの急展開!は面白い…という言い方は不適切かもだけど楽しめたし、明るいヒロインが追い
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

美しい映像と立体的なサウンドとシャラメくんの美貌が素晴らしく、世界観が好きだったので飽きずに見れました。

けどストーリーだけでいうと…色々起こってるし伏線ぽい要素もたくさんあるのに、そんなにワクワク
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.5

あからさまなフラグ、魚群の演出、期待を裏切らない展開…かなり楽しめました!

ツッコミどころ満載なのでツッコミながら見るのが正解な気がするというか、B級ホラーの楽しみはむしろそこだと思ってます。

>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

映画館で観て良かった!けど、それは歌のシーンの演出と音響に限ってであって…でございました…。

歌のシーンはどれも本当に素晴らしくて何度も繰り返し観たくなるクオリティ。最後の歌にはストーリ的なカタルシ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

美しく幕は引いたけど、期待は超えてこなかった、というのが正直なところでした。期待が高すぎたとも言えます…。

色々起こるものの、そこまでワクワクしないというか、物語として引きつけられない感じ…なんでだ
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.7

とにかく可愛くて奇妙なおとぎ話。
深く考えても仕方なし!素敵な世界に浸れればそれでよし!だと私は思いました!
ストーリーよりも演出や出てくるアイテムへのこだわりを見せるタイプの映画だったんじゃないかな
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.6

時代劇ほぼ見ないんですがなんとなく。

だいぶ駆け足で進んでいって、人の厚みみたいなものがそこまで感じられなかったような気がします。これだけ密度の濃い時代、ひとりの人生を2時間でっていうのがそもそも難
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

ラスト10分がすごい。正直それまではあんまりのめり込めなくて淡々と見てたんですけど、ラスト10分で爆発させるために全てあったのかもしれない…。

脇役でこれ、King Gnuの井口さん?と思ったらやっ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.7

vol.1から続けて観たらテイスト違いすぎて面食らいました。いきなり大人しい…。と思いきやカンフー修行が始まったり、女同士のバトルが始まってびっくり。エル好きだな〜。

ヤマしかない、みたいなvol.
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.9

楽しかった!好きなようにやったのでみんなも楽しんでね!!みたいな感じの映画だったので「あーこういうのいいよねわかる〜!!」と脳内で相槌打ちつつ観ました。

コミック的世界観のカッコよさ面白さが詰まって
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

うーん、実験の代償にしたもの大きくない…?いずれは露呈する問題だったとしても、やり過ごして生きてくこともできたんじゃないかなーとか思ってしまいました。

アルコール飲めなくてもまったく困らない人間だか
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.6

ここにきてMCU映画で一番好きかもしれない…!やりたい放題かよ!ってくらいカッコいいを詰め込んだ世界観、ド派手なファンタジー要素、美しいアクション、そして魅力的なヴィラン…(MCUマジでヴィランの造形>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

私は前作の方が好き派です!と最初に表明しておきます!

前作の直後からスタート。登場人物も続投の純粋な続編、というか前作見てることありきの展開です。今回はホラー要素はごく少なくてSF要素強め。

タイ
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.5

どこにでもいそうな恋人未満の二人の話で、あまりストーリーとして前のめりになれなかったかも。自分の体験に重なってグッとくる人はきっといると思うんだけど。

オチにも「なるほど」とは思いましたがだからとい
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.5

なぜないまいち引き込まれず。

虫があんまり好きじゃないから?フリックがあんまり好きになれなかったから?このキャラ好き!みたいなのもなかったので、とりあえず「刺さらなかった」という感じです…。

やっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

ループとホラーと成長物語を混ぜたら予想外に爽やかなホラーができてしまった!という感じ。

最初はめちゃくちゃ嫌な感じだった主人公が、殺されるルートを避けて一日を終えるべくループを繰り返す中で成長してく
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

凄い映画。一度は観ておくべき作品だと思いました。まああまりに重たかったので見返したくはないんだけど…。

自分もキャラクターたちも先入観で人を見てるってことが突きつけられるし、どんな人物もいろんな面を
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

とにかく会話が面白いな…という感想。会話だけでゲラゲラ笑っちゃう。

時系列シャッフルは今でこそよく見るけど、当時は斬新だったんだろうな〜と同時に想いを馳せつつも、今見ても十分面白い!そこ繋がるんだ!
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.4

悪くはないけどめっちゃ普通。あえて時間割いて見るほどではないかな…。

原題と邦題との違い、最初から重めなトーンに、あっこれは売るためにポップなタイトルつけてオシャレなビジュアルでコーティングした作品
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

こう、くどくなくいい話の邦画に出会うとすごく得した気持ちになりますね…。

原作は未読ですが、青春と夏の空気感、くすっとくる会話、愛おしくなるキャラクターたち、この映画の世界、好きだなあ〜。

終わり
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

面白かったな〜!純粋にエンタメ。

社内政治ものが好きっていうのもあるんですけど、舞台が出版業界なのでそこに興味があるならいっそう楽しく見れるんじゃないかなと思います。

公開時の予告のイメージとはか
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.9

後半ずっと鼻すすってました…。

めちゃくちゃ小さなことから始めたタイムトラベルが、どんどん大きくなっていって最終的に人生賛歌になるのほんとに好きだなあ(私は人生賛歌の映画がとても好きです)

登場人
>>続きを読む

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.5

自伝的小説を原作にした映画で、主人公が小説を書いている…という構造からもうちょっと混乱を招くんですが、多分わざと?どこが小説でどこがそうじゃないのかわかりづらくしてる気がする。

そこがファンタジック
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

随分前に試写で見てたんですが、二回目もやっぱり面白かった!!

一回目は日岡中心に追ってましたが、二回目はチンタに感情移入しつつ見ました。先を知ってるとまた見え方が変わってきますね。脚本的にどんでん返
>>続きを読む