maaanamiさんの映画レビュー・感想・評価

maaanami

maaanami

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

小松菜奈かわいいー💗💗💗

最初は、ん?ん?ん?と思ったけど、意味がわかってからは切なすぎて2回観ました。笑

また観たいな。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

犯人だれー!!
って振り回される!
ちょっとスッキリする!

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

私この映画けっこう好きなんです…。
グロいし怖いしめちゃ死ぬけど。

ラストのふみちゃんを守る浅香くんが最高にキュンとくる…(笑)
けっこうキュンなシーン多い気がするんだけど。

ちょっと元気ないとき
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

ネタバレになるので、あまり細かくは書けないけど。。

みなさんの演技が鬼気迫っていて、どの人も辛い映画だなぁと思いました。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

幼稚園の頃からずーっと観てて(笑)
何度見ても飽きないし、
見るたびに感情が入るキャラクターが変わるのも面白い。

今回はネコバスだったのは謎だけど。。www

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

アシタカかっこいい…

我が名はアシタカ!!
は名台詞になると思う。

口移しで水を飲ませるシーンは中学生のころドキドキして見たなぁwww

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

すごく感銘を受けた。
コリンファースの演技から、苦悩がすごく伝わってきて思わずスピーチ中に手に力が…

その王を支えるあんな妻にわたしもなりたい。笑

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.5

めちゃ面白かった‼

ヴァンパイアから逃げる映画じゃなくて、元に戻るための映画!

だけどうまくやらないと、共食いで人間結局いなくなるんちゃう?と思ってしまった(笑)(笑)

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

2.5

内容自体は、アハハ(苦笑)みたいな(笑)

男子にはたまらん内容だと思います!

試写会行って染谷将太くん見たのですが、映画のなかとは別物王子様級イケメンでした。(笑)

アンフェア the end(2015年製作の映画)

2.5

雪平さんはつくづく運のあるような無いような孤独な人だ。。笑

犯罪者からも腹黒いやつからも好かれて。だんだんと雪平のお色気映画になってるような気がしてならなかった笑

かおるちゃん、あなただけは信じて
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.4

面白かった‼
絵も綺麗だし、主人公がブレずに最後まで爽やかでよかった✨✨

助けてくれた女神さま?がみつかりますように!

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.0

わー!!!

綺麗事だけじゃないよね。
それでも見てくれてる人はいるよね!

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

1.5

ただの自己中女子が自己に溺れて略奪する話に見えたのは私だけ…?

あの最初に山崎賢人と付き合う女の子がどうしてそこまで悪者になるのかよくわからなかった。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.5

お洒落映画。
私が不老不死になっても、こうは生きていけないだろう。美しいアデラインだからこそ(笑)

きっとおばあさんになっても美しいままなのよね、アデライン。

アデラインっていい響き。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.4

なんだかネットが騒いでるから観た作品。こ…これが噂の!?

終始大人な展開だけど、私にはあまり理解できないふたりでした。笑

どっぷりハマっちゃったふたりのおはなし。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

みんな嘘ついてるのに、最終的に誰も不幸にならない?

見終わって、あぁよかった💗ってなります

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.2

うわー、リアル!と内心興奮しながら視聴。

勝手に怒って真実が隠れて、それでもやっぱり惹かれ合って。

多部ちゃんがそこまでするの!にびっくり。

サイレーンファンとしては、松坂桃李×木村文乃に興奮。
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

好きな映画✨

子どもたちが奇妙なのにかわいいし。惹かれ合う二人もなんだか応援したくなる。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

久しぶりのシリーズ!

レイちゃん演じるデイジーリドリーは、スター・ウォーズのヒロイン顔という感じ٩(♡ε♡ )۶

レイ、レイア、レン、
レ が好きなの?笑

海街diary(2015年製作の映画)

3.2

最強美女四姉妹。

綾瀬はるか演じる長女に幸あれ〜!と願うばかり。

長澤まさみ演じる次女みたいなお姉ちゃんほしかった。

夏帆はのほほん三女らしさ満開で、映画のなかで癒やしな存在。

すずちゃんは、
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

孤独は世界を超えて、、

絆がうまれていく姿は感動的。
クジラの闇に飲まれていく描写はもう少し短くてもいいかなって毎回思うな。

広瀬すずちゃんは、かわいい声。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

長澤まさみの美しさと、
有村架純のピュアさに救われているゾンビ映画。

この二人がいなければ、ただのありきたりなゾンビ映画なんだから、こうした要素をぴょっといれて話を輝かせちゃうのすごいなぁ。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

私だったら…
あんなに強い意志で助けを待つ前に
死んじゃうかも……(笑)

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.5

つ、疲れた…笑

登場人物すべての闇が深くて、どんどん主人公と一緒に周りの人間に感情が振り回されていく…。

感情に余裕のある時に観るべきだと思います。あとひとりで。笑

ラストシーン数秒と音楽で、よ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

私もチビだから、ちっちゃくても頑張るジュディにはたくさんパワーをもらいました!✨

最近こうした映画は見てなかったけど、見てよかったな。

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

❝私は現状に満足❞

そう思い込ませている心のちょっとした隙間に魔が指した瞬間、すべてが狂い出す。

お金は怖いなぁと。
それでもそこから欲望に貪欲になりどんどん美しさを増すりえさんは犯罪者なのに許し
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.1

かわいいかわいいかわいい💗
永遠の憧れがつまった作品✨

アニメ版とは違って、継母も辛い人生だったんだろうなとわかる描写も。
継母役のケイト・ブランシェットの圧倒的存在感で新しい視点を得ました。

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.7

the B級感‼

だがしかしそれが最高に味を出している٩(♡ε♡ )۶

リリージェームズの圧倒的魅力と、原作そのままのラブロマンスがゾンビの恐怖をかき消してくれるのでゾンビ苦手な女子にはぜひ彼氏と
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

ラストシーンが激熱!

やっぱりウィル×エリザベスがいると、ぐっと世界観があがる‼

バルボッサはいつの間に娘をもうけたのだ。。(笑

>|