Mananさんの映画レビュー・感想・評価

Manan

Manan

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 182Marks
  • 29Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾という期待が大きすぎた…残念

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シンプルにわくわく楽しめる作品
マリオの音楽最初から最後まで楽しい!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

整くん好き、音楽も好き。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

理解しようとしながら見てたら途中で頭パンクしそうになった

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初マンションに住んでて後半のシーンでは二階建て一軒家

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

だんだんめちゃくちゃになっていった
マツケンの演技がいい

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

岡山の設定だけど誰も岡山弁喋らなかった。
竹野内豊と向井くんのドアップ、永遠に見てられる

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本当のお魚と本当の子猫全部的中だったけど、それでもなお面白かった
スタアもジェシーもこの映画の中では生き続けてるんだよな……そこにうるっときた

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

後半全部泣いた
記憶は奪えない、がよかったな

TANG タング(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

TANGかわいい。友達に欲しい。
てんとう虫のシーン一瞬だったのにロゴとかグッズに必ずてんとう虫いるのなぜ?

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の3,4分で、どういう世界の誰が主役で何がキーアイテムなのかが分かるという導入の作りは流石だなと思った。

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ETかわいい

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何度も観てるけど久しぶりに鑑賞。
改めて観ると、無駄なシーン•セリフが一つもなく全てが回収されていく丁寧さと、巻き起こる現象はとてつもなく派手というコントラストにやはり終始感嘆の言葉しか出ない!

BBB(BAY BLUE BLUES)2021(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021のホーム最終戦、敵の胴上げを目の前で見た記憶はずっと残ると思う(一年目の番長と重ね合わせながら)
悔しさをバネに2022は必ず横浜反撃。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

樹木希林や安藤サクラの演技に見えない演技に脱帽

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな脚本家野木亜紀子さんの作品。
グリコ・森永事件は中学受験の時に名前だけ覚えた程度だったけど、初めてしっかり知った。
犯罪に使われたテープ、悪いことに使うために作られたものであるのに、その子供の声
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パラレルワールドの作品は難しい
登場人物の過去のどれがそのままでどれがドラマ限定の話なのか混乱しかけた

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館の中で3人ぐらい親父ギャグで爆笑していてつられて笑ってしまった

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

気楽に見られるくだらないギャグ映画

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじも何も知らずにジブリ作品の一つという気持ちで観たので、びっくりした。

主要人物のセリフ一言一言がとても丁寧で美しいと思った。

冒頭から煙草がよく出てくる描写で、ただ時代を表しているだけかと
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の音楽と踊りで作品の世界観に一瞬で引き込まれた

前作の、次々有名な役者さん出てきて圧倒される感じandみんな犯人候補な感じ楽しかったけど、今作も楽しかった

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鍵泥棒のメソッドを観て内田けんじ脚本繋がりで鑑賞。
大泉洋、佐々木蔵之介、堺雅人という神キャスト!
後半のどんでん返しはついて行くのに一苦労。観終わったあとすぐに飛ばし飛ばしで二周目。色々わかってると
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3.11を取り上げながらもある意味ハッピーエンドの映画。ほっこりできた。
本物の写真との比較がもっと欲しかった!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これまでのドラマと映画を教訓に、全部を疑ってみたけど、まさかそもそもの設定から嘘とは騙された、、

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

悪い者はしっかり捕まり良い人は全員ハッピーエンド、伏線も綺麗で見終わった後にすっきりする、好みの映画。やはり邦画は最高。
内田けんじがこの作品で日本アカデミー賞最優秀脚本賞も納得。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

かまいたち山内が好きな映画一位というので鑑賞。
あんなに最後飛行機追いかけられるぐらいバレてたのにチューリッヒ行ったらもう大丈夫なんか。
ずっと心臓バクバクで寿命縮まった気がする

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

途中人間の世界に戻ってきてからの流れが悪い気がして冷めてしまった。
鯨にこだわる理由が分からなかった(最初に図書館で本を読んでいたとこから)。
人間なのに謎の力を持つ一郎彦。人間の世界にそれを持ち込む
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

竜とそばかすの姫を見て、細田守作品に共通するものを知りたくなり鑑賞。
なんとなくトトロともののけ姫がよぎってしまった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論で盛り上がってたので鑑賞。
美女と野獣にわざと似せている?(なぜ城にいる必要があったのか)
児童虐待への対応はあれでよかったのか?
ただ最初の曲と映像に惹き込まれた。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死を受け入れないことは生を受け入れないこと

>|