ももくりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ももくり

ももくり

映画(365)
ドラマ(56)
アニメ(0)

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.2

もどかしい場面がいっぱい笑
原作は絵が可愛いが本作もうまく出来ていたと思う。
Snowy可愛い!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

クラコウジア。
主人公が大切にしているものと、人間の温かみにぐっとくる。

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

プーさんが生まれた裏側に作者の戦争への思いと息子との悲しい事実が隠されていたなんて。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

説明があまりないので予備知識がないと難しいかも。民間船が現れた時にガラッと変わった音響が好きだった。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

2.6

ブラックユーモア。途中で何が何だかよく分からなくなったが、人間味が強い。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

こういう純愛ストーリーは本当にすき。涙が止まらない。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.0

最近の映画だと思っていた。ピアノの発表会を思い出す。

127時間(2010年製作の映画)

3.0

自分が極限に追い詰められたらどんな判断をするんだろう。普段からの自分の行動を見直すきっかけにもなった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.2

All is well.長くて途中だらけたが、笑いあり涙ありで好き。インド映画面白い。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

こういう系の物語は好き。ロスの景色が蘇るし、あのバックグラウンドだから成立すると思う。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

なんだかよくわからなかったって意見が主流だけど、日本語ついてたし分かりやすかったほうだと思う。アメリカの映画っていつもこんな感じよね?

ザ・ロード(2009年製作の映画)

3.2

見ていてくるしかった。絶望の中の希望とは何なのか。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

やっぱり恋愛映画は好き。
一番大切な人とすれ違ってしまうもどかしさが、やはり人間は人間関係が一番大事なんだと思わせる。恋人はもちろん、家族も友人も。見つけられるまでに時間がかからない人もいれば紆余曲折
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

ずっと観たかった映画。キャリアウーマンになって得るもの、失うものは女性にとっての人生を考えさせられる。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.6

機内で鑑賞。なんでアメリカ人はいつもこういうのが好きなの笑 ハーレクインは可愛いけど