まなりんさんの映画レビュー・感想・評価

まなりん

まなりん

映画(263)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

期待しすぎた……。
めっちゃ面白そうな設定なのに~。
なんか、盛り上がらないまま終わるし……。
まぁ、最後まで「どうなるんだろ?」と飽きずに見れましたケド(笑)


なんで麻倉雅美は良い演技したのに落
>>続きを読む

リング 完全版(1995年製作の映画)

3.0

これはVHS で見たら、いっそう怖いよ(笑)
デッキにガチャンと突っ込んで、映像が出てくるまでの間とか。


テレビで最初にこれを見て、興味が湧いて小説の「リング」「らせん」「ループ」を読んで、劇場版
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.0

一言でいうなら、アタオカ(笑)

脳ミソにされたアラスターもそうだけど、まったくハッピーじゃないのにハッピーエンドののりで終わる(笑)

笑いながら見てたら、サイコゴアマンも脳ミソも可愛く見えてくる不
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

うん、「綾瀬はるか」映画。
綾瀬はるかが好きなら、大満足!
そうでもないなら、まぁほどほどに(笑)

大正を舞台に豪華キャストで、衣装もめちゃくちゃ素敵だった。

でもせっかく大正時代でアクションやる
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

3.5

北野映画の中でもけっこう好きな映画。

多分、私にも分かりやすい部分があるからかなぁ。デニーとの関係とか。最悪の出会いから徐々に信頼と兄弟愛が芽生えて、ラストシーンにつながるとことか、かなり好き。
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

ドラマよりも原作に近い。変なラブコメ要素なくて安心。

実はかなり地味ーなエピソードなのに最後まで飽きないのは、原作がちゃんとしてるからだと思う。

「子供って乾く前のセメントみたい」
これがこの映画
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.5

見るかどうか迷っているなら、見た方が良いよ。その価値はあると思う。

うまく言えないけど、空がめちゃくちゃ綺麗だった……。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

じわじわ怖くて、途中まですごく良かった。

ただ、ラストの衝撃シーンがホントに唐突すぎて、あれ? 何か見落としたかな?って気持ちになる。

そこに至るまでの狂気というか、精神的に追い詰められる過程がも
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.5

両親とも生きてるけど、これ見るとめちゃくちゃ懐かしい気分になる。
扇風機にアイスクリーム、レトロなデザートグラス、くー、ノスタルジー感じるー。

ケイとのラストシーンはもうちょい何とか出来なかったのか
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ジェームスワン×ブラムハウス、それからマリグナントの脚本家。
と来たら、期待値爆上がりだったんだけど(笑)

うーん?
ラストはなんだかなー。
予告編見て想像した域を出ないというか。

もっと大暴走し
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.0

前半、じわじわ怖い。
後半、お化け屋敷(笑)

生放送のシーンの盛り上がり、恐怖のピークに、ねじってねじってねじってねじってねじって……そこまでやるんかい!

って、あまりにもやりすぎててむしろちょっ
>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

3.5

初めて子供たちだけで町に出かけて、初めて子供たちだけで映画館に入った。
そういう個人的な思い出の映画なので、「すごく幻想的だった」「すごく綺麗だった」という印象が強かったんですけど……。

嗚呼、思い
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学園祭前のお祭り騒ぎバカ騒ぎって一番楽しい時だよね。
でも、本番の祭が終わったら、いつもの日常に戻らなきゃいけない。試験とか進路とか面倒なことも考えなくちゃいけない。
こんな日がずっと続けばいいのにっ
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.0

んーーー……。
いいとも悪いとも何とも言えん。

とにかく「え?」「は?」「なんで?」「まじ?」「なんじゃそりゃ」と突っ込みながら、最後まで見ちゃった(笑)

ワケわかんないけど、タンクローリーの爆発
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

ぜんぜん期待していなかったら、予想外に面白かった。
テンポよく話が進むし、さまざまなロケーションで飽きさせないし、スピード感あるし。
お墓のところとか声出して笑っちゃった!

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

当時はすごく怖かったけど、見直してみると今はたいして怖くない。
有名になった役者がいっぱいいて、豪華だし、見ごたえある。

若い時は、自分がこのクラスにいたら同級生を殺せるのか、生き残れるのかってリア
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

笑ったー!

前半はべったべたの村ホラー。
たが後半は……(笑)

いやー楽しかったっす。
一時間でサクッと見れるのが最高!

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いくら悪人でも、殺して飛行船奪っていいん?

などと些細な事(笑)を気にしてモヤるのは私だけ?

あの爺さん、空から落ちる時に風船いくつかひっかかってたけど、絶対助からないと思うんだけど。

まぁ、正
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

ここでタイトル出るのかよ!
っくー! やられた(笑)

前半ぐだぐだの合宿から、エクスペンタブルな展開へ!
あはは、楽しー!

前作は面白かったけど画面酔いしちゃったので、今回はあまり画面揺れなくて嬉
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

アマプラで見た。
見始めてまずセリフがよく分からんと思ってヘッドフォンをつけた。
けど、セリフが聞き取れてもやっぱりよく分からんと思って、字幕をつける設定にした。
けど、字幕で読んでも結局意味分からん
>>続きを読む

輪廻(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

優香の演技で怖さ倍増。
ほんわか癒し女優と思っていたけど、こういう役も出来るのねー。

まさか、殺された少女の生まれ変わりだと思っていたら、実は殺人犯の父親の方の生まれ変わりだったとは。

「え、そっ
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

3.0

「リング」「らせん」と続けて見たので、ついでにこっちも見てみた。

「リング」はよく出来ていて、謎解きのテンポいいし分かりやすいし、ちゃんと怖かった。

でも続編である「らせん」も「リング2」も、ちょ
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.0

はるか昔に「リング」「らせん」「ループ」を読んで、ホラーかと思っていたらどんどんSFになっていって戸惑ったのを覚えている。
細かいところは忘れたけど、貞子の目的はウイルスみたいに増殖する事だったってい
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

ものすごく久しぶりに見たら、あれ、かなり面白いじゃん!って思った。

昔は、原作も読んで高橋克典のドラマ版も見た後だったから、なんか物足りないなぁって感じたんたけど。
(省略と変更が多くて……)

>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

どちらの世界で育っても、どうにもできないことがある。
ずっと同じ環境にいたら、何も疑問に思わないまま流されるだけ。

華子と美紀が偶然出会って、互いの世界を垣間見れたのは、人生のターニングポイントにな
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

かわいい♥️
着ぐるみのケンカ(笑)
銀行強盗(笑)
結婚しよーう(笑)
日常のゆるさとアクションシーンのギャップ(笑)
人殺しの話なのになんか癒されてしまった。


なんとなく前作より見やすくなって
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

登場人物みんな顔が綺麗で、目の保養(笑)

ラストに向け色んなことが分かって行ってなかなか楽しめた。
けど、地震?
あの親子はともかくワンちゃんとプロポーズに来た彼はどーなった???

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

ドラマ版が好きで、久しぶりに映画館に行った。
題名に「ルーブルへ行く」とあるのにルーブルのシーン少なすぎない?
綺麗だったけどー……⤵️

でも十分楽しめました。露伴せんせと泉くんの掛け合いが良い。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こっからどうなる?どうする?

主人公のハルカは葉山から話を聞いたところまでは覚えてるんだよね?

でも、目覚めたら電車の中にいるはずの女子高生が「宮崎明日香」ではなく葉山の姪っ子になってるから、なん
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

何度も見たけど、何度見ても面白い。
これが40年以上前に作られた映画だなんて。
セリフのテンポが良いよね。
「どっちにつく?」
「女!」
「だと思った!」とか。

きっとまた見ます。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.5

評価が高いので何となく見た。

たいして面白くないなぁと思いながらも(笑)とりあえず見続けていたら、最後のシーンは勝手に涙が出てた。
四人の幽霊のそれぞれの望みというか心残りが、ちゃんと意味のあること
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.5

ベッキー強っ!
主役の二人も良かったけど、ベッキーと染谷将太がとにかくめっちゃ良い(笑)

後半、日本のヤクザと中国マフィア、警察まで入り乱れて派手に盛り上がっていくのも面白かったし、あぁ、これから二
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

最初のカラクリ箱から招待状を取り出すシーンで、みんなきちんと仕掛けを解いて箱を開けているのに、一人だけトンカチでぶっ壊すという……(笑)

そこがすでにラストを暗示してたのね(笑)


それはともかく
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

これは……どこか異世界にある日本なのかな(笑)
まぁ、そんな小さなことは気にせず、ただただ楽しむだけで良い!
ここまでぶっ飛んでエンタメに振り切ってくれたら最高です!

そしてラストのみかんのトラック
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

じゃっくとれぃなぁぁぁ!!!
ぶらぴぃぃぃ!!!(絶叫)

ブラピが登場から退場までカッコよすぎました(笑)
ちょっとしか出てないのに(笑)

作品はコメディなので、はい、気楽に肩の力を抜いて見ればオ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

主要人物みんな顔がよくて、ちょっとBL っぽい邪な視点で見てしまいました……(笑)
なので、ラストは「えー!」と声を出してしまった。いっしょに死ぬか、いっしょに逃げるかして欲しかったよ(願望)

ずー
>>続きを読む

>|