いちょこさんの映画レビュー・感想・評価

いちょこ

いちょこ

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

二転三転騙されて結局よく分からないストーリーとか、ストレス感じる部分もあるんだけどアクションシーンだけはかっこいいし、発想がぶっ飛んでてとにかく笑えてほんとに楽しかったので満足!あと女性のアクション映>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

本当に本当に曲が良いのにもったいない!
脚本や展開が微妙すぎる……子供向けにしてもお粗末かなぁと……

クッキーを靴で踏みつけるシーンとか最悪だった……

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

なんだろう、絶対もっと面白くなれたのに微妙に期待を越えて来なかった……
入れ替わりながら戦える設定があんまり生きてなかったのかな……

カマラちゃんと猫可愛かったなぁ〜(現実逃避)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

モンスターパニック映画ってでっかい怪獣が画面の中で暴れてて楽しいって思うことが多いんだけど、今作は没入感が凄くて追われる恐怖や生活が破壊される絶望感をとてもリアルに感じた……。昼間のシーンが多くてハッ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

一日に見ていいおちんちんの許容量を遥かに超えて途中から白目むいてた

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

本編は助走。エンドクレジットが本編。そして映画を見終わってからタイトルをもう一度見ると崩れ落ちた…。上映後、劇場が明るくなってたのにまだ涙が止まらなくて席を立てなかった…持ち帰りのポップコーンの宣伝な>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

実写化映画で「期待値ぶち上げて行っても大丈夫よ!」って勧められる映画が出てくると思わなかった…
原作好きだから文句言うくらいの気持ちはあったのに、冒頭からそんな気持ち消し飛んだし、杉本も白石もみんな現
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

内容とか爆発とか足りなかったなぁーと思ったけどモモアちゃんのイメージビデオだと思ったら満足

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.4

ウェンズデーを見終わったタイミングで原作も見てみた。さすがに他人の家に向かってゴルフするのは良くない。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

結構序盤で理解するの諦めて
わー世界観かわいいー!カメオ俳優豪華だなぁー
って特に内容考えずに見てた。
ブダペストホテルの方がまだお話がわかりやすかったな…

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

ミシェル姐さんの女盗賊は解釈一致すぎる

あらゆるファンタジー作品の大元になったような作品なだけあって、目新しさは無いけどそれはそれで良いし、世界観の作り込みがしっかりしてる。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

アクションシーンはもちろん、一瞬一瞬かっこよすぎて脳漿炸裂した。映像の派手さ、おしゃれさが別格。
でも映像だけじゃなくてマイルスの青春や思春期の心の葛藤の描写が丁寧でストーリーも普通に引き込まれる…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

2が完璧過ぎて、今回あんまり期待してなかったんだけど、トイストーリー3みたく完結編として文句なしの映画だった…隙のない脚本であっという間の2時間30だった

グロいとかじゃないんだけど見ててしんどいシ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ストーリー進行はだいぶさくさくプレイ
90分は短いけど子供の集中力だと90分が限界だよね…
あまり詳しくはない私でも知ってるキャラクターが続々出てきて、小ネタも沢山あって飽きる瞬間が無かった。
この先
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.0

ワニ目当てで鑑賞
主人公の男の子が初対面のワニに「君は喋らないの?」って聞くなど存分に狂ってて良かった。

何と言っても曲が良い。奈々様はもちろんのこと大泉洋の歌も予想以上に良かったので気になる人はぜ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

冒頭から何が起きてるかさっぱりわからず、話の急発進急停止急カーブの繰り返しで首痛くなって終わった…

バカバカしさがほとんどなのに、ちょくちょくメッセージ性を感じる場面もあったり…どういう感情で見てい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

ドラマ版ロキも見てるけど全然頭がついて行かない…多元宇宙難しい…ここから新規参入とか無理そう

落ちが締まりないなぁと思ったらクライマックスを変更したみたいな話もあるのね…

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映像がとにかく綺麗なんだけどそれだけなんだよなぁ…1時間短ければまだ許せたかも

まさか2でも結局息止められるかどうかだったのウケた

アバター(2009年製作の映画)

3.7

新作の予習で久しぶりに見たら結構面白かった。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

雑めなストーリー展開も派手なビジュアルとアクションでごまks...あえてストーリーを複雑にしすぎないのはアクアマン路線なのかな
ロック様の存在感とビジュアルがあってこそ成立してそう。

とにかくアクシ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

怖かった…MCU作品で怖すぎて劇場で耳と目を塞ぎながら耐えたの初めて…ホラーだって言ってよ

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

1が良かっただけに…
どんどんコアラのサイコパスさが際立ってるし…
でもまぁ終始楽しい映画だった

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ゼウス=ラッセル・クロウは解釈一致だわ。
小籠包の神の宗教に入りたい

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

拾ったロボットに死んだ娘の名前をつけるから看護師ドン引きしてるやん
映画的には何が悪かったのか、戦闘シーンも適宜あるのに間延びして退屈。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.2

人形に異常なまでの父性を注いでいる時点で狂気なんだけど、実写で見るとより狂気的に…個人的にはR-12

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.1

どういう脳みそあればこんなストーリーが思いつくんだろう?
途中までおバカ映画なんだけど、こういう良い意味でパッケージ詐欺の作品めっちゃ好き

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

原作と前作未履修
テイルスがかわいすぎる…!作中大活躍してたので、しっぽの付け根をマッサージしてあげたい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ククルカンとアイアンハートを出すことは決まってて、途中で台本変えざるを得なかったんだろうな…アイアンハートがストーリー上ずっと変な浮き方してた。
全体的に前作で良かった点が活かされてなくて残念…

>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

引きこもり大富豪のブルースさんは、新進気鋭の謎解きクリエイター リドラーくんが仕掛けた謎を解いて街を救えるのか……?

このブルースさん、バットラングでダンボール開けてると思う。あと顔が良い

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

妻を亡くしたトラウマを抱えたポアロさんは旅先で出会った女性と良い雰囲気になるも趣味のカボチャの品種改良の話でどん引かれてしまう。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

現実はここまで愚かではないと信じたいけどギリギリ有り得そうで少し不安になったりしました。

色んな登場人物に腹が立つけど、スナックぼったくりおじさんがダントツ

ブラジャーねこ(2020年製作の映画)

3.0

小学5年生が考えたギャグ漫画みたいなシュールな展開が永遠に続く

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.5

鬱BLなので少し閲覧注意。最初に受け攻めがはっきりするのでそこは安心(?)

あの賭けサッカーはどうしたら勝ちなんだろう……

>|