マンボウさんの映画レビュー・感想・評価

マンボウ

マンボウ

映画(57)
ドラマ(0)

PERFECT BLUE パーフェクト ブルー(1998年製作の映画)

4.8

最高に面白かった。
無駄なシーンが1つも無くて全部が繋がって最後に圧倒的狂気の恐怖。
場面とか表現とか見せ方が本当にうまくてずっと目が離せなかった。
パプリカよりもこっちの方が好きかもしれない。日常が
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.2

退屈せず観れた。
奥さんとの最初の暗闇での出会い方が良かった。あと最後の父親との海辺の散歩のシーン。
若干ずるい気がした。
可愛い奥さんも子どもも能力を使って嫌なことを消しながら手に入れたものだから結
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

たとえ見た目が綺麗じゃなくても自信がある人って明るくて人生充実してる気がする…
もっとポジティブに生きれたら色んな選択肢を選べるんだろうな…頑張ろう

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

ずっと面白くて目が離せなかった。最高!トラウマになると聞いたことがあったけどそれよりもストーリーに引き込まれすぎて絵のこわさがあまり気にならなかったな。
パプリカ可愛いっす~

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.9

終わり方がすごく良かった~
ワインを貰うシーンの言葉と表情で泣いてしまったな、成田凌ほんと可愛かった。
男×女も男×男の結構がっつりやるシーンあってびっくりした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

たしかに仕事があるから人との関わりとか充実感が得られるのかもしれない。
恋愛に持っていかない映画ってとても良いな。明るい気持ちになれた。
メールを消そうと奮闘するシーン、楽しかった。

少女(2016年製作の映画)

3.0

小説が大好きだったからあまり期待していなかったけど、うまく表現しようとしてて良かったと思う。
だけど分かりづらかったりまとめきれない所があると思ったから是非小説をおすすめしたい。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

四畳半神話大系で出てきた人達がたくさん出てきててほんとに楽しかった!
こんなピュアな話ない!みんな超かわいい!全部この世はご縁なんだね~

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.5

退屈せずみれたけど、恐ろしくて気持ち悪かった。
だけど実際の事件なんだもんなこれ…
でんでんこわかった

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.6

うまく言葉で描き起こせる気がしないけど2人が向き合うまで沢山のことがあって遠回りしたけどとても良かった…
コイケも狂ってたように思えても誰かに救って欲しかったんだと思う。ユウもヨーコもコイケもみな、親
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

4.5

小ネタ盛りだくさんで明るくて軽くて面白かった!と思ったら福田監督。やはり。
みんなかわいいしキャラもいい!お気に入りの映画になった!

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

4.0

劇場で観たので今回は2回目の視聴。
原作が大好きだから原作と違う部分に違和感があったけど、(ラストも異なる…)みんな結構ハマり役でこれはこれで良かったと思った!特に雷蔵ちゃん!可愛かった~
タミヤもか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

すごく綺麗だった。内容も映像も音楽も良かった。儚くて繊細だった。
ずっと好きで忘れなかった主人公と次に進んでいく余裕があった相手との違いは、それ以外の自分の世界を持っている大人とただ純粋にそれだけを育
>>続きを読む

サイモン&タダタカシ(2017年製作の映画)

3.0

ギャグ要素多めだけど所々切なかった。
後半はもう何でもありなんだなと思った笑

恋の罪(2011年製作の映画)

2.0

ハードだった…
死体がグロすぎてリアルすぎて気持ち悪くなっちゃった
けど児嶋が出てきてくれたからほっこりした、あの役どちらかというと渡部(笑)
あの親子。衝撃的だった。エディプスコンプレックスの最上級
>>続きを読む

LAPSE(2018年製作の映画)

3.0

わりとこの世界観は好みだった。
3つの短編集だったが、どれも世にも奇妙な物語でありそうな感じ。
1つ目が1番分かりやすくてテーマは重たいけど、コミカルな部分もあって好きだった。
結局どれも人間が作った
>>続きを読む

私の奴隷になりなさい(2012年製作の映画)

2.0

利害の一致
まあ人間の数だけ色んな性癖があってもおかしくないよな

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

退屈せずに観れたけど、始まりから終わりまで暗かった。観終わった後もどうすれば良かったんだろうなぁと考えてしまった。
人を殺して支持者をたくさん得たけど、主人公はあんな世界望んでたわけじゃないよな。毎回
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

初めてちゃんと観た!
いろいろ風刺がたくさんあるなと思ったけど面白かった。とにかく壮大だった。
キツネリスが可愛かった。ナウシカのような女になりたいと思った。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

2.5

期待しすぎていたのか普通だった。泣きもしなかった。
2人の出会い方とか幸せなシーンは良かった。けどこれが名作なのか…と思ってしまったから私は世間とズレているのかもしれない。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

大好きな映画。
一緒に生活してる2人が可愛くて仕方なかったし、2人にとっても愛おしい日々だったんだろうなと思う。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

あれで終わりかぁと思ったけどまあカップルってあんなもんだよなと思った。
あんなに好きだったのに結局すぐ身の丈にあった相手を選んで、男女なんて誰でも良くて雰囲気とか錯覚で始まるもんだよなと思った。
ヒロ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.0

気軽にみれて良い!この作品は種明かしがまじで気持ちいい!やっぱりまんまと騙されてしまった(笑)
色んなキャスト出ててびっくりした。プリンセス編も超面白いんだろうなぁ!

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

2.2

多部未華子ちゃん、前と比べるとすごく可愛くなったと思った。
ルールが難しくて頭が追いつかない時があったしちょっと退屈を感じた

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

2.0

テーマや設定は面白いと思ったけど主人公含めなんか全員気持ちが悪い。基本気持ち悪いの好きだけどこれはなんか違った笑
思春期を誇張しすぎてる気がするけどまあ中学生なんてあんなもんか。

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.8

よかった〜〜!!
全て終わらせるのにどれだけの人が死んだんだよ…恐ろしすぎるよ
終盤ともだちの正体わかんなかったけど全部子ども時代に戻って全てわかったし伏線回収ばっちり!!すっきり!
けどなんだか切な
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

4.0

1章ほどの勢いはなかったけど、相変わらず不穏で最高。
どうにか救ってくれ~

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.5

最高に面白い。
子どもの頃はこわくて見れなかったけど、今見ると面白すぎる。
全部の要素がツボにささった。少年時代、宗教カルト、あの不気味さ…素晴らしい。
今更どハマりしました。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.0

私は単純だから蘭と新一との恋愛要素が欲しかったけど、面白かった。
ああいうバーチャル世界で暮らすようになる時代も近いのかもしれないな

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラーの類なんだろうけど面白かった!世にも奇妙な物語系な。
明日が来るって当たり前じゃないんだな。
真犯人超あっさりわかってびっくりした笑

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.0

平和でのんびりすすんでいく。
みんな片想いばっかりで、自分のことを好きな人のことを好きになれたらいいのにね、と思う。
蒼井優ちゃんがかわいい。

アフロ田中(2012年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かった。ご飯食べながら軽々とみれた。
友情はいいわよね…!恋人という存在よりかけがえがないと思うよ。作ろうと思って作れるわけじゃないし大人になってからだとなかなか難しいし。
だけどおっぱい触
>>続きを読む

>|