マンディさんの映画レビュー・感想・評価

マンディ

マンディ

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

アカデミー賞脚色賞を受賞してたので観てみましたが、笑い転げるコメディというより、超ブラックな皮肉満載な作品で、とても面白かったです。

人間の先入観、偏見、ファンタジー、罪悪感、を軽妙に描き出していて
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

いい意味で、ありがちなフィールグッドムービーだと思って観たのですが、冒頭で実話に基づくことを知り、エンドクレジットで、ドキュメンタリーが原作であることを知りました。

期待し過ぎたのか、盛り上がりに欠
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

原作はきっと面白いのだろうな、と思いました。

言いたいことや示唆したいことが多く、焦点がボケていて、エンタメ性が弱かったです。
設定が面白かったのに、残念でした。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

説教くさくなく、アートくさくなさそうな邦画が観たくて、脚本が野木亜希子だったのでチョイスしましたが、当たりでした!

想定内のストーリー展開で、面白くない場合と、面白い場合があるけど、今回は後者。狂児
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

「シン・ゴジラ」しかゴジラの知識なしの低レベルですが、アカデミー賞にノミネートされていて、アメリカの友人の間でも話題になるので、観ておかなければという義務感半分で観ましたが、映画館で観て点数上がったと>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

自分も給食(と体育)が楽しみで学校に行っていた生徒だったので、このシリーズがものすごく理解できます。声あげて笑えるところもあれば、なかなか深い内容もあり、貴重なコメディ作品だと思います。

給食好きに
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

連休中日のTジョイ大泉は満席でした。

過去のヴィム・ヴェンダース監督作品、何度も寝てるので恐る恐る鑑賞。

いい意味でも、悪い意味でも、期待通り、思った通りのカンヌっぽい作品でした。苦手な邦画系でし
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.5

女性同士の友情&母娘の話かと思って観たら、イマドキな話でした。

「母親が韓国人であること隠して生きてきた、あなたも、気持ちを隠した方がいい」という台詞が、切なくて印象的でした。

思ったより小樽の典
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

スピルバーグが製作してるだけあって、「ウエストサイドストーリー」もそうでしたが、超ゴージャスにお金かかっていて、映画館の大画面で観るべき映画でした。

リアルミュージカルファンの自分としては、やはり生
>>続きを読む

映画 ○月○日、区長になる女。(2024年製作の映画)

4.0

子どもに「いっくら選挙やっても、全然変わらないですよね」と言われ、「ホントにその通り!私も虚しい!」と言いたかったですが、とっさに杉並区議選の記事を思い出し、「投票率が5%上がったら、区議会議員の女性>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

記録。
「哀れなるものたち」の予習のために、配信で鑑賞。

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.6

この時代の知識は「ベルばら」のみだったので、異なった視点から見ると、こうなるのか、と、始終比較しながら観ることができて、面白かったです。

美術、衣装、髪型を大スクリーンで観るだけでもいいと思います。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

観終わって、いい意味でずっと引きずる作品です。ストーリーも、美術も、ものすごくクリエイティブで、ついていくのに力は入りました、もう少し消化してから、改めて、もう一度映画館で観てみたい作品です。

町山
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

原作コミック、アニメ、ストーリー、前知識、一切知らないでの感想が聞きたいと言われて観てきました。

残念ながら、原作アニメありきな作品かもと思いました。終映後、後ろの男子2人組が、「二階堂が!」「緒方
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

最近は、旧作を映画館で見られる機会が増えて、本当にありがたいです。

当時、ものすごく面白かっという記憶しかなく、新たな気持ちで観られて、得したような複雑な気持ちでした。

バイオレンスアクションの記
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

新年の始まりに観るのにふさわしい素晴らしい作品でした!

原作は昔々に読んでますが、アニメが苦手で、観るつもりなかったのですが、友だちに絶対映画館で観ろと言われて、全く前知識なく観ました。

始まって
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.7

ラストのLIVEへの展開が素晴らしく、ダブリンとLAを同時進行させたのもおもしろかったです🎵

映画館で観たら、スコアがもう少し上がったかもです。

ヘッドフォンしてるApple TVのポスタービジュ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

1作目のインパクトが強すぎたのと、関西ネタと滋賀県がやはり自分にはそれほど刺さらず、1作目ほどは笑えなかったけど、それでもこういうコメディは楽しくて貴重だと思います。

3も作って欲しい!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

町山さんのラジオで予習して、映画館で鑑賞。
Appleの製作なので、Appleですぐ配信になりそうでしたが、やはり映画館で観る映画でした。

アメリカの歴史の闇の部分を、スコセッシ+ディカプリオ&デニ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

30年前の映画を、劇場で公開してくれて、本当に有難いのですが、30年前の号泣にはならなかったです。

隣のカップルのおしゃべりと、隣の男子が早々に泣き始めて鼻をすする音で集中できなかったこともありまし
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間 4K(2003年製作の映画)

4.3

1を観て、思わず続けて3を観てしまいました。

1、2、3、ともオンタイムで劇場で観てますが、2と3は面白かったという記憶しかなく、内容は覚えてなく、何と映画が始まっても、ストーリーはまるで思い出せず
>>続きを読む

インファナル・アフェア 4K(2002年製作の映画)

4.5

生涯のトップ5に入るほど好き!と思っていた割には、小さい画面で観るのが嫌でリピートしなかったところ、まさかの劇場公開、ありがたやです!

この20年の間に、レベルの高い韓国ノワールとか観ていたので、今
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

2.8

「新しき世界」の監督なので観ましたが、、、
韓国映画の期待基準上がってますので、標準に達しませんでした。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

デンゼル・ワシントンのカッコ良すぎ&強過ぎが健在でした。トム・クルーズと同じ世代かと思っていたら、さらに上でした。でも、歳なのにすごい感がないのがすごいと思います。

終わってからのクレジットで、ダコ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

新作の映画に行く前に、1に続けて配信で観ました。相変わらずのデンゼル・ワシントンのカッコ良すぎ&強過ぎで、楽しかったです。

デンゼル・ワシントン繋がりで、ずっと観たかった「マイ・ボディーガード(邦題
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

ずっと観ようと思っていて、観はぐっていたシリーズの一つ。新作の評判があまりにもいいので、とりあえず過去作を配信でチェックしました。

デンゼル・ワシントンが強過ぎ&かっこよ過ぎで、負けるわけないのに、
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

SiFi映画で、イマドキなAIを扱ってますが、アジア、特に日本にの和の考え方に憧憬を抱く監督さんのVSアメリカの文化的映画に思えました。
ツッコミどころは多いですが、おもしろかったです。

スターウォ
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.0

アクションは言うまでもなく素晴らしく、韓国映画でよくある「南」対「北」から、更に発展させたストーリーが非常に面白かったです。冒頭、これは史実に基づいたフィクションと出たけど、現実的に思えました。

>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

好みのジャンルなのに、なぜか観ていなかったシリーズの一つ。

新作を映画館で観たくて、前作、観ておかないと思い配信で鑑賞しました。

好み(=ストーリーは簡単、細かいところは気にしない、アクション派手
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.9

ミュージカルは、ウィーン版、東宝版、韓国版を観たことがあり、そこで語られたことが、リアルに補完される感じで、事前知識あっての面白さ倍増でした。

ポスタービジュアルから、感じられたコメディ要素はほぼな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宮崎駿が、天才過ぎて、発想の凄さとか、ビジュアルの素晴らしさは理解できたのですが、「どう生きるか」さっぱりついていけなかったです。

元から、ジブリもアニメも苦手なので、ごめんなさい。映画館で観ておい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

過去にどのMIを観たのか、もうわからなくなってましたが、何となくトップガンマーヴェリックの余韻から、頑張っているトムを映画館で観なければ!と義務感に駆られ行ってきました。

すごいよトム!偉いよトム!
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

苦手意識のある邦画なのに、ものすごく面白かったです!

「羅生門」みたい、という前情報だけ入ってしまってからの鑑賞でした。なるほどね、と思いながら、別にモヤモヤもせず観終わったのですが、その後、批評や
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

音楽がベストヒット80'sで、冒頭から、あー映画館で観ればよかった、、、と悔やみました。

NIKEはこの映画を認めてないらしいですが、会社の社訓と絡めて物語を進めるのが面白かったです。バスケ知らなく
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

アニメ苦手、JAZZも苦手、原作が漫画なのも知らず、そのことを知っている友人から、それでも絶対映画館で観るべき!と勧められて鑑賞。友よ、ありがとう!映画館で観て、本当によかったです。

相変わらずJA
>>続きを読む

>|