まねねさんの映画レビュー・感想・評価

まねね

まねね

映画(20)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

トレーニングの部分はやはり最高。試合ももう少し描写あって欲しかった気もするけどあれ以上は痛々しいだけになるか。おもしろかった。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.2

ノスタルジーに浸ることができたし、感動したというよりも「いい映画(映像)だったな」というのを強く感じた。
今の中学生はスマホ持つのが当たり前になってるかもしれないけど、中身の部分は自分の頃とそんなに違
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

自分もシンジくんたちも大人にになったんだなと。清々しい気持ちになりました。庵野監督お疲れ様でした。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

「おれもタイムトラベルしてー」ぐらいの感じで見てたのが最後は「やっぱ今日を頑張らないとなー」っていう気持ちになった映画。心が疲れて苦しくなった時にもう1回見たい。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

ひたすらにグロくてキモい。
閉塞的な空間での緊迫感がかなり出てて良かったと思う。
繰り返しになるけどほんとにグロかった。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.4

いろんな人の話が少しずつ噛み合わさって世の中ができていることを感じられる映画。2時間にまとめないといけないから原作より薄くなるのはしょうがないかなという感じ。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

常に空気が張りつめていた映画。映画としては面白かったけど、こんなことが二度と起きないで欲しいと思う。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

サイコ・ホラー・サスペンス色んなジャンルに入りそうだけど結局どのジャンルで捉えても「おもしろかった」っていう感想に落ち着きそう。テンポがひたすらにいい。勧めてもらってよかった作品。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

家族・恋人・友達、誰とでも見れるオーソドックスな映画。普通に面白かった。CGもとても綺麗だったと思う。万人受けする内容な分物足りなく感じる人もいるのかも。

高畑充希のかわいさが全面に出てた笑。途中亜
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

ストーリー、世界観が素晴らしいのは誰もが知っていると思う。でも映画館で見るとそこに久石譲の音楽の趣深さが桁違いで聴こえてくる。この映画を映画館で見れて本当に良かったし、他のジブリ作品もまた映画館で上映>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

何回か観ているけど久々に視聴。
小説版が好きだけど、映画版は映画版でとてもよい。堤真一の隠しきれないかっこ良さが出てたけど、しっかり学問以外は冴えない男になってた。すごい。
湯川が福山雅治という超絶イ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

ハリーとの共闘が終わってから、葬儀でも再開でもピーターもMJも晴れ晴れとした表情でなかったのが印象に残った。他の人も言ってるように「間違えても正しい道に戻れる」の方が最後のセリフとして合ってる気がする>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

ピーターが完璧な人間でなく、人間臭さのあるヒーローの葛藤をしてるのが印象的。ハリーの顔がどんどん悪くなっていくのもよかった。テーマは違うけど流れは1と同じ。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

小2で初めて金曜ロードショーで通しで見た洋画という思い出補正もあり高評価に。

10数年ぶりにみたけどヒーローものの王道を行く話だなと。小2のときは「スパイダーマンかっけぇ!」って感じだったけど今とな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

世の中の日向の部分と日陰の部分が対照的にかつ丁寧に描かれていた。途中「いや流石に気づくだろ笑」ってシーンは何個かあったけどそれを補うだけの面白さがあった。
個人的な尺度の話になっちゃうけど、観てる間に
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.0

初めて見た園子温作品。いい意味で訳わかんない感じ笑。好き嫌いは別れそう。
個人的に現実と夢の境目がわかんなくなった夢見てる感じがした。

(2020年製作の映画)

3.5

場面の切り替わりが早くて映画を通して見るのが苦手な人も見やすい印象。

内容はよくある子供の頃の恋愛を使ったパターンだけど、人との繋がりメインで話が進んでておもしろかった。他の人も言ってるように2時間
>>続きを読む