yukinaさんの映画レビュー・感想・評価

yukina

yukina

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

4.5

本当に本当に良い意味で期待を裏切られました。
もっと主人公のサクセスストーリー的なお話かなと思っていましたが、もうサクセスストーリーと呼んでしまうにはあまりにもキラキラしていなさすぎる!!
また最後の
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.9

金曜ロードショウにて見ました。
想像以上の面白さ、正直ドラマからの映画ってなんとなく、ドラマの特別編感がでちゃってあんまり得意じゃなかったですが、異様に見入ってしまいました。
いつも以上に無理難題につ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

期待値が高すぎた。
田舎の女の子と都会の男の子が入れ替わるストーリー
確かな映像もとても綺麗で、曲もすごくマッチしてる、ストーリーも面白かったけどもう一度みたいと思うほどではないかなというのが正直な感
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

すごくすごくみたくて、やっとみれました🙆
期待値が高かっただけにちょっとだけあれ?とは思ってしまったが十分に楽しめた。
親友2人がともに思い描いていた理想の結婚式を決行するためにバトルする物語
やっぱ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

ほんとに大好きな映画、こんなにパワーをもらえる作品はなかなかない
前半のどんどん素敵になっていく主人公の姿を見ているとわたしもなにか頑張ろうって思える。
特にあの道路を歩いて服がどんどん変わっていくシ
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.2

高畑充希ちゃんのかわいさがひたすら現れてる作品。
原作の有川浩さんが大好きで見に行ったが原作の良さを殺すことなく綺麗にまとまってたと思う。
しかしなんだか原作がそもそも盛り上がる内容じゃないのもあるが
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.3

チープなB級コメディー
こう表現してしまうとつまらなそうだが決してそうではない、それなりにひきこまれるし、普通におもしろかった
ちゃんと感動したいとか中身が詰まったものがみたいときにはオススメしないが
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.4

ないようどうこうよりもまずただひたすらに映像がすごく綺麗で驚いた。
ひとつひとつの映像が本当に感動的でその絵だけで言葉を失うレベルだ。
またマット・デイモンの演技力の高さにも圧巻された。
ひとりぼっち
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切なすぎる話だった。
ひたすら彼氏さんがうざかったけど、最後まさか死んじゃうとは思わなかった。
ハッピーエンドに慣れすぎているせいか、最後の終わり方が切なすぎて...
あのうざいご婦人さんをもっと懲ら
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.4

正直全然期待しないで鑑賞
原作も正直あんまりだったし、映画の題名からして笑えるそれなりのB級映画かななんておもいながら付き合いで見に行った笑
最初バカにしながらみてたけど、気づいたらほんと信じられない
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.2

普通に素敵なストーリーだった。
子供がパパのためにラジオに電話して、それからパパとドクターの会話のところは何故だか何回見ても惹かれる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

アン・ハサウェイに惹かれて映画館にて鑑賞。
予報通り働く女性の素敵な映画。
女性ががんばって働く姿はほんとに輝いていますね!
おじいちゃんの気遣いと優しさにほっこりさせられるところがたくさんあって、こ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.8

衝撃の連続の映画だった。
「えーー、そーなるの⁉︎」と叫んでしまいたくなるシーンが多々あった笑
アマンダが素敵すぎて、お人形さんみたいだった!
また設定の斬新さと徹底具合がしっかりしててみていて面白か
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.1

面白い設定に惹かれて鑑賞。
途中までは面白かったけど正直途中で内容についていけなくなってしまった。
最終的にはえ?どゆこと?みたいな感じになってしまった。
でもふたりが恋に落ちて行くまでのシーンはとて
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

本当に素敵な物語。
ヘンリーの一途さにキュンキュンしっぱなしだった。
大人の2人の物語だけどすごく綺麗な青春映画を見ているような、ドロドロとか面倒な問題とか全部なくて純粋に素敵だった♡
毎日記憶がなく
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

インド映画は初めてみたけれど三時間というとてもながい作品なのにほんとにその長さを感じさせない作品!
だいたい映画って普通の長さでも中盤で私は飽きてきちゃうけどこの作品は全然そんなことなかった。
「笑い
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

4.3

王道ストーリー、悪く言っちゃうとよくある話だけどいちいち登場人物の演技がうまくてすごい感情移入してしまう。
ひとつひとつ繊細なところまで表現するされていて、泣きたいときにみるにはもってこいの映画だなと
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.7

子供をすべてシッター任せにするエリート家のお話。
割と漫画やドラマなどでよく見る設定ではあるけれどところどころ笑えておもしろかった。
でもそんなに軽い内容ってわけでもなくてしっかり中身もあっていろいろ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.5

ほんとにいい映画だった。
最初レビューを少しだけみたときに9.11の話が乗ってて見終わる寸前まで「もうすぐ終わっちゃうけどなんでそういえば9.11なんて書いてあったんだろ」とか思ってたけど納得。
まさ
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.6

ギャグ要素もあってほんとに比べるのも失礼だけどここ最近の恋愛ものの映画の中で一番面白かった。
桐谷美玲があんなにきれいな顔だちなのにあんなにガチで変顔とかしてくれたのがよかった。
ただのキュンキュンだ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.1

曲がいちいち最高だった!
ほんとにきれいなハーモニーが素敵だった。
でも正直ちょっとげろが気持ち悪すぎたかな。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.8

本当にぼろぼろ泣いた。
映画館で嗚咽が出るのを必死でこらえるレベルだった。
九太の成長と素直になれないくまてつにすごく感情移入しちゃって感動しまくりでした。
でも正直くまてつのラストにはちょっとあたま
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.1

洋題のwildがよく似合う作品。
前半はすごい世界観に引き込まれていって、主人公がすごく素敵で感情を前面に出していっているのがよかったけど、後半に話のスピードが急に早くなってきて、ついていけなくなって
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.3

ただただひたすらくだらなかった。でも面白かった。
すごく笑えたけど映画館で大声で声出して笑えなかったから、笑い声を抑えるのに必死だった。
後半から話がじわじわ真剣になってきて、笑えるシーンが減ってい
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.3

まわりの評価ほどわるいさくひんではないと思う、というかむしろとてと感動する作品だった。
ただ私は予告すら見ずにいったからいいけど、確かに題名や予告とはだいぶちがった内容というか雰囲気の作品。
役者さん
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

前作を見てないし予備知識まったくなしだったけどすごい面白かった。
時間があわなくて2Dでの鑑賞だったけど迫力満点ですごく楽しめた。
うぉぉぉぉって叫びたくなる映画

アラフォー女子のベイビー・プラン(2010年製作の映画)

3.1

普通におもしろかった、皆さんのレビューみるまでそこまでやばいことしたってことに気づかなかった笑
ほんとでも邦題ほどコミカルな内容じゃなくてがっつり重いっていうか深い話し
すごいよかったのに喧嘩後の二人
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

AUSにて鑑賞
アクションはな ただ派手なだけで内容がないと食わず嫌いしてたけどすごいおもしろかった!
小さくなるっていうことが斬新なで大きくなったりない小さくなったりが斬新ですごい引き込まれてった、
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

2.9

つまらなかったわけでもないけどでもわけがわからなかった
不思議な雰囲気がひたすら漂っている作品
普通におもしろかったけどなぜここまで評価が高いのかわからない

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

4.0

まず見始めの絵から迫力満点で、スタートから惹きつけられた。
お父さんの壁に描く絵がすごくかわいい♡
最初ほのぼのした感じでいいなぁーって思ってたら最後に想像以上に泣かされた
ちょこちょこいちゃつく二人
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.9

ぶっちゃけ俳優で観客集めてそうとか思っていたくらい全然期待しないでいったらいい意味で予想を裏切られた。
予告や宣伝をから連想させられる世界とか全然ちがって泣かしにくる映画で驚いた。
そしてまんまと泣か
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

すっごい王道ストーリーだけどでも主人公になんか親近感があって面白かった。
美しく生まれ変わった瞬間には少し感動した。
みていて笑顔になれる、主人公を応援したくなるストーリー

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いい話だし感動的だったけどあまりにも残された2人がかわいそうすぎて...
結婚取りやめをフランにいわせたところがちょっとなっとくいかない
流れてくる音楽がいちいち私好みでうれしかった。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

見終わったあとにノンフィクションだったことを知ってびっくりした。
ほんとにテンポがよくてハラハラ、ドキドキがあるわけでもないけどすごい集中してみてられた。
お母さんの凛としたすがたとても憧れる。

ダイアナ(2013年製作の映画)

4.3

ほんとノンフィクションはハッピーエンドとは限らないから切ない。
でもそれがノンフィクションのいいところだとおもう。
ぶっちゃけダイアナ妃については詳しく知らなかっけど全然面白かった。
ダイアナ妃は最後
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

内容は薄いし最終的にただ犯罪を犯しまくってそれでもみんなのおかげで捕まんないでチャンチャンみたいな
なのにすごい引き込まれた!!!!
アクションシーンが多いわけでもないけれど主人公のヒヤヒヤ感が伝わっ
>>続きを読む

>|