いかさんの映画レビュー・感想・評価

いか

いか

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

「街の上で」が好きすぎたので今泉力哉作品を観ていこうってことで観た。
今作は脚本のみなんすね

セックスが愛のカタチとしてじゃなくただの行為として描かれてたのが良い
多田が一花に対してどれほど愛をもっ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

マジで人生で観た映画ベストにランクインするぐらい刺さった
全部好き、ずっと浸ってたい

正欲(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

俺は性的嗜好では無いけど人に言いにくい、というか言いたくない悩みがあってマイノリティ側の人間だと思って生きてて、だから夏月や佳道と同じでなんとか擬態して生きているつもりだから共感をすごくしたんだけど、>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

リアリティがあってヒーロー映画なのに硬派な物語にじわじわと面白さを感じた。
ジョーカーが行う悪行も現実でできる範囲で恐ろしくてたちが悪くて鮮やかだと思った。最後まで悪のカリスマとして格落ちしないのが良
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.1

心臓バクバク
サメ怖…水怖…

氷は意志を持ってる、人類を滅亡させた味を覚えてるかのように
みたいなセリフがかっけぇって思った

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

ワクワクして感動させてくれる
観たあとスッキリ良かった良かった…😭

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好きー!!!!!!
ノリが良くて縦ノリしながら見てた

冒頭のキャラ紹介のカーチェイスとか最高にアゲ👆👆👆

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.9

キングオージャー目当てで行ったけどギーツ全く追ってないのに面白かった
テレビシリーズ今から観ようかな
Xギーツがめっちゃかっこよかった
クロスギーツって名前黒すぎーつってことかってちょっとウケた

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.0

頼むキングオージャーの単体2時間映画を作ってくれ
30分じゃたりない、ただしっかりとした映画を観たぐらい満足感がある、思い返すと色んな味がしてくる、とても30分とは思えない、このスルメ小さいわりにめっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわかんない、ぶっきらぼうな言い方になるけど、さすがにわかんないよ
アニメーションはすごいけどね

色々考えたけど主人公は宮崎駿自身なのか?過去作のオマージュ的なシーンが多いのはそういう事か?
鳥や
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大号泣した

見てから2日立って少しずつ吸収できたから文字に起こしてみる。
思うことがありすぎて何から話していいのか分からない、何を言っても野暮になってしまう気がする。延々に答えは出ない。観たあとしば
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった
マジでなんでもありなマルチバースでいっぱいいるスパイダーマンの中でなぜマイルスが主人公なのか、その理由が分かって衝撃
後編楽しみすぎる!!!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

ノンストレスで観れる楽しい映画、鑑賞後残ったのはかっこよかったってことだけ
ただそれ以外は何も残らないとも言える

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初迷惑系がチンピラをエアガンで打ってるとこから始まって俺はなんだなんだって好奇心で映画を観始めるわけなんやけど、それが迷惑系やら過激なYouTuberを見てるやつと同じ心理なんだよな、実際どういう事>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

悲しい話だった。深い絶望感が残る
ラストバトルが見応えあった

追記

シン仮面ライダー観た直後は微妙って思ったけど、それからずっと脳みそにこべり着いて、ふとした時に考えてしまったり、恋みたいな状態だ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい、すげーおもしろい
でもなんかモヤる
頭空っぽで見るとめっちゃ楽しい映画。
考えだすと色々モヤモヤする。
主人公の2人の方が人殺しちゃってるからとか、インド人は銃弾一発の価値もないのかって怒
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かったんすけど〜!
なんでか分からんけどめっちゃ良い映画やったす!!
なんでか分からんけどめっちゃ面白かったです!最後笑っちゃったし
なんでだろ〜普通に面白いよね、なんか普通にめっちゃ良かっ
>>続きを読む