エリカさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

エリカ

エリカ

映画(451)
ドラマ(255)

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.5

戸田恵梨香さんの演じる役がどんどん若年性アルツハイマーで苦しんでいったけど、
その演技がとても良かった。上手かった。
ストーリーとしてもとても面白くて、
このシーズンで1番ハマったドラマ。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.9

内容わかりやすい上に
ネタ面白い。
でもドラマというかコントっぽすぎた感じもする。
でもやっぱり面白かった。

0

スマイル(2009年製作のドラマ)

4.5

獣医さんカッコイイ
と初めて思ったドラマ。
厳しさが優しさ的なことを
このドラマから感じた。

0

ウォーターボーイズ(2003年製作のドラマ)

4.0

そんなに内容が濃い訳でもない
学園ドラマだけれど、
なんか見ていて面白くて
何度も見てしまう。

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.2

見入ってしまうドラマ。
ラストシーン悲しい。でもそれ以上に
毎話面白い。

0

HERO 特別編(2007年製作のドラマ)

4.2

映画っぽいストーリーだった。
面白かった。

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

3.0

研修生?みたいな人達が出てきて、
あまり面白くなくなった。

1や2の時の方がコード・ブルーは好き

0

暴れん坊ママ(2007年製作のドラマ)

4.4

笑えるし、感動あるし、
めっちゃ面白いドラマだった。
大泉洋さんが演じる役がめっちゃ良かったなあ。息子役の方も可愛いし、生意気だし、とても良かった。

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.8

吉瀬美智子さんの演じる役がめっちゃ妖艶ですごかった。
斎藤工さんの演じる役はメガネから溢れ出るようなむっつり感でとても似合ってた。
ドロドロだったけど面白かったなあ

0

犬を飼うということ〜スカイと我が家の180日〜(2011年製作のドラマ)

3.6

犬のドラマに見えて、
子供が出来たから自分の夢を諦めるとか、
嫌な仕事を家族のために無理やり頑張ろうとするパパとか、
いろんな人生の問題も扱ってて、
見てて面白かった。

0

ウチの夫は仕事ができない(2017年製作のドラマ)

3.0

錦戸亮さんの演技が結構好きなので見ましたが、薄い内容な気がした。

0

きみはペット(2003年製作のドラマ)

4.0

松本潤さん演じるももの役の髪型気持ち悪かったけど、ストーリーは面白かった。

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

4.5

マジで面白い。
1と変わらず面白い。
最後の武道館のシーン最高やった。

0

ラッキーセブン(2012年製作のドラマ)

4.0

探偵事務所のお話だけど
固くなくて面白い。

0

ムコ殿 2003(2003年製作のドラマ)

3.5

1の方が面白かったけど
やっぱムコ殿は面白い。
歌もよかった

0

君を見上げて(2002年製作のドラマ)

2.1

男が小さくて女が大きいカップルの話だった。あまり内容の濃いものではなかったなあ。という感じ。

0

ハロー張りネズミ(2017年製作のドラマ)

4.3

毎回面白かった。
探偵事務所内のかけあいがめっちゃ良い。
話ごとに全く内容変わっていくのも見てて飽きない。よかった。

0

プロポーズ大作戦 SPドラマ(2008年製作のドラマ)

4.7

山下智久さんの演じる役が過去に行っても抜けきれず、今しか変えられないと気づくシーンが好きだった。
主題歌も良い。

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.4

過去が現実として起こるシーンは面白かった。ギリギリまで結ばれない焦れったい感じもこのドラマには合っていて、ほんとに見てて楽しい。主題歌も1度聞いたら忘れない、ドラマにあってる曲だった。

0

SUMMER NUDE(2013年製作のドラマ)

3.0

内容的にはあまり面白くなかった。主題歌は頭に残って良かったけど。

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

4.0

最終話のツリーの前でのプロポーズのシーン、映像も演者さんも素敵すぎた。
面白かった。

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

4.1

重い話が多かったけど、どれも面白かった。医療に興味もつ。
主題歌も変わらず良い。

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.5

1番初めのシリーズのコード・ブルーがいちばん面白い。ひとりひとりのキャラがたっててよかった。

0

Stand Up!!(2003年製作のドラマ)

3.5

内容くだらなかったけど、
なんか面白かった。

0

3年B組金八先生 第5シリーズ(1999年製作のドラマ)

5.0

何回見ても面白い。
けんじろうについて何日も考えた。
金八先生というドラマについて何日も考えた。というかいつもどこかで考えてる。
まじで好き。

0

セカンド・ラブ(2015年製作のドラマ)

4.1

ストーリーわかり易かった。
ドラマが全体的にくらいイメージ。映像としても夜が多かったし、内容と会っててよかった。

0

怪盗山猫(2016年製作のドラマ)

4.4

どこか不気味さのあるドラマで楽しめた。
成宮寛貴さんの演じる役がめっちゃこわかった。面白い。

0

ボク、運命の人です。(2017年製作のドラマ)

2.5

面白くなかった。
なよなよ系恋愛ドラマは嫌だなあ。

0

FINAL CUT(2018年製作のドラマ)

3.0

ストーリーがあんまり面白くなかった。
亀梨和也さんが演じてた役が毎回言う決め台詞もなんかダサくて、あんまり良くなかった。

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白かった。見るの夢中になる。
普通のドラマみたいな親子より、
motherにでてきた親子みたいな関係が
日本には多いんじゃないかなと
私は思った。
忘れられないシーンがたくさんある。

0