まんたさんの映画レビュー・感想・評価

まんた

まんた

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

地元ぃーとして楽しめた。以上w

ストーリーは正直面白くない。いろんな要素足しすぎてミスった感がある。映像はそれなりにいい。京都(というか京大近辺)がよく再現されてる点は没入感を得やすい点で良かったが
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

個人的にそこまでストーリーは好きじゃない。絵本ベースの映画を知らなさすぎるので、味わい切れてない気はするけどね。
映像や雰囲気を楽しむものとして見れば割といいかもしれないが、それでも物足りなさがある。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

個人的にかなり刺さる内容だった!
ジャズの音楽魂系といえば、ブルージャイアントのイメージだったけど、これもアリなのかもと思った!!
ドラムスに焦点当ててくれてるのもあってテンポに対する強い意識を持たせ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

結構好きな映画でした。
終活を少しコミカルにしながら、こーゆー楽しみ方もあるんじゃないかと提示してくれた気がします。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

宇宙系の映画観たいと思ってました。
(2001年宇宙の旅を見てみたい、、)
有名な作品ではあったので視聴しました。

全体を通して言えるのは、映像美は素晴らしいです。宇宙の壮大さに魅入りました。

>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

グラフィックは、素晴らしい作品です。
ポケモンのキャラクターがリアルで見て楽しめるとは思います。
ただ、想像していた通り、中身はほぼない。
ポケモン動物園観光してる気分になりましたw

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.4

必ずアニメ全話みてから行きましょう。
アニメの内容がふんだんに含まれているので、少しでもみていないと理解が追いつかなくなると思います。

作画は、本当に終始素晴らしいですね。
ずっと見入っていました。
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

一発では中々理解出来ない作品ですね。
少しネタバレにはなりますが、設定だけでも見ておくと理解しやすいと思います。
(二回見るのはかなり体力を使いそうな作品なので、、)
SFとして中々面白い設定だなとは
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

福山雅治のお堅い雰囲気キャラとリリーフランキーのパパ感はすんごく合ってる。

少しもやもやした展開が続きますが、最後のカメラ見返すシーンで普通に泣きました。

ロケ地も映画の雰囲気に合っていますねぇ。
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

いやぁ、いいファンタジーですね。映画としてのクオリティが純粋に高いです。

どことなくジブリ作品を意識した世界観を感じました。(いい意味で)

とりあえずペンギンと水とおっぱいが素晴らしい映画だと思い
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.9

とりあえず、これみる前に絶対にアニメ見たほうがいいです。アニメも1クール完結で、一日で見切れますからすぐに見てほしい。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

世界観が本当に素晴らしい映画だと思います。カメラの動きも素晴らしく、本当にショーを観ているかのようでした。

世界が演じられているものだとしたら?ということを実際に子供の頃に妄想で考えたことのありまし
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.6

友達にお勧めされたので見てみました。
初の韓国映画でしたが、中々良いものでした。
アルツハイマーについて扱ってはいるものの、その病気に関係した描写がそこまで多くないので、意外に軽め。
ギャン泣きという
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.0

劇場版みるくらいならぶっちゃけ、アニメ見てくれたらいい。というか、みんなアニメ見てくれ!!

このアニメには、本当に1番感動させてられました。
そもそものシナリオも完璧だし、キャラをうまく引き立たせる
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

菅田将暉の嫁鑑賞用映画。
大泉洋が、わりとキャラに合っていて違和感なく観れる。

どうしても元が映画目的で作られた映画じゃないんだなと感じてしまうが、スッキリした作品になっていると思う。

カメラワー
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

雰囲気よし。
メンツよし。
テンポよし。
三拍子揃っていて、割とサクッと観れる映画です!
渋い声が良すぎるので、字幕で是非とも観てもらいたい。アレは、男でも惚れる。
続編みようかと思ったけど、酷評らし
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

かなり評価の高い作品なので、期待して見てみました。

まず、少女と暗殺者の純真な恋愛を映画にしてみせたことが素晴らしい。演者の表情の表し方が豊かで、十分に心情が伝わってきます。

次に、わっかりやすい
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

友達に紹介されて見てみました。
スティーブン・ホーキングの実話を基にした映画があったことに驚きです。
ALSに悩む主人公の所作が細かく描かれており、それを上手く演じているエディレッドメインには感服しま
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

風景描写がほんとに素晴らしいと感じた。
登場人物も少なく、キャラの語りが多いため伝えたいことが分かりやすい。
幻想的な部分の描写が、少し理解しにくいところがあった。

主人公がずっと心ここにあらずとい
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

ヒロインの声優が良い。とりあえず豪華。主人公の声優も化物語と一緒にしてくれたら完璧だ。
シャフトの映像は、何度見ても魅入る。
タイムリープや幻想的な雰囲気を表現するのが上手い。

この二つがアニメの魅
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

入野自由、花澤香菜どっちも良い声優なんだと痛感しました。花澤香菜さんは、特に息遣いに相当感情が乗っていて聞きやすいですね。
クライマックスがあっという間でしたが、
過不足なく感情が伝わってきて完璧でし
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.7

物凄くラノベにありがちな平凡な主人公と美女の恋愛かなと思ったが、もっと人情味溢れたものでしたね。
主人公の最初の方の棒読み感満載のセリフには少し笑いそうになりました。その不慣れさが逆に良かったですけど
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

不朽の名作と名高い映画だったので、とりあえず観てみました。
キャラクターの個性が十分に立っていてる上に、場面の展開もリズム良くて観ていてあっという間に終わってしまった印象です。もう一度見直したい、素直
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

ザ、観やすい映画
主人公の表情から何を表現したいのかがとてつもなく分かりやすく伝わってくる。映画というより劇を観ていた気分です。
あと、美人には何着せても美人なんだなということがよくわかる。

おくりびと(2008年製作の映画)

3.5

前半は、シュールなネタを挟みつつでコミカルな内容になっていて、テンポ良く観ることができます。
後半からは、特に人の表情に焦点を当てたカメラワークが印象的で、何を考えているかが伝わってきた印象です。
>>続きを読む