mpkalternativeさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

mpkalternative

mpkalternative

映画(595)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

5.0

ただの余命少ない系映画の同性カップル版やんけ
と最初は思ったが普通にそう思わせるくらい
周囲の人々が受け入れているからなんだよなーと
あとから考えさせられた。

二人の演技は最高すぎた。

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

5.0

序盤から怒涛の災害シーンで
これ絶対日本では作れなそう・・と思った

ドンちゃんの重いパンチがまさかの封印なんだけど
ストーリーもうまくて全てがすごい映画だった(小並

なにげにバディものでコメディタ
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.0

終盤の展開がなるほど~ってなった。
まさかのバトル展開w
妖怪の造形なんかは夏目友人帳ばりのユルさ。
蛾じゃなくて”迷い家”なのね。

必ずしも血のつながった親とかと
一緒じゃなくてもいいんだよってい
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

ゆるーい日常とキレのいいアクションのギャップを見せる映画。

一番好きなシーンはショートケーキを
冷蔵庫にしまってから出かけるところです。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

5.0

面白かった。
全てを理解できたわけじゃないけど
ラストは爽快感があった。
鳳凰と鳩の例えも自分みたいな
凡人にも分かりやすくてよかったな~

藤原竜也さんの演技も(彼にしては)抑えられていて◎

人肉村(2020年製作の映画)

5.0

全く期待してなかったし
かなりハードルを下げて見たせいか
ストーリーも村も、なんもないけど意外によく出来てて、
一応ハラハラできた。
グロシーンはあんま映さない親切仕様w

”オックス”の登場は最後だ
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

予告見たときから硬そうな髪に違和感感じてたけど
本編はそれどころじゃないくらい全部ひどかった。

センスがないんだと思う。

絵コンテ風のエンドロールが一番よかった。

オールド(2021年製作の映画)

5.0

予告編詐欺なパターンかと思って警戒してたけど
ワンアイデアで押し切った割には最後まで楽しめた。
ちょっと設定が雑なとこもあるけど自分は許容範囲。

できれば大人たちももっと見た目が老化していってほしか
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.0

原作ファンからするとダメなのかもしれないけど
美形しか出てこないのでそこを楽しむ映画っすねー。

ラストは映画オリジナルなんかな?
恋愛バトルに決着つけててちょっとスカッとしたな~

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

小難しい映画かと思いきや
3時間という長尺にも関わらず楽しめた。

最後の韓国のシーンはどういう意味なんですか・・

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

3.0

子供向けなんだろうけど
さすがにこれはひどくないか?
ああ別にいいの?ならいいか。

良かったところ:
・弟ちゃんの「お兄ちゃんをいじめるな~!」が声が張れていた
・”世界妖怪会議”で同時通訳イヤフォ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

よく出来てたー
さらっとこのクオリティを出してくるところはさすがっす

とはいえ特に感情移入してなかった
現実側がハッピーエンドになったので
ちょっと戸惑っちゃった
いかにもディズニー的な終わり方w

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

5.0

センスがあってすごい良かった面白かった。
SF要素は必要?って位微妙だけどw

ラストの「陰キャが覚醒して全校生徒に発信する」
パターンは個人的には好きではない。
陽キャの発想だと思うw

即興でやり
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

クレしん映画あなどれね~
ちゃんと推理モノっぽくなってるし
最後まで飽きずに楽しめた。

後半の手慣れた感じの家族愛的なやつには
引っかからなかったけど!

パン耳かじり始めたとこが一番すきw

明日に向かって笑え!(2019年製作の映画)

5.0

安心して見られるこーいうのもいいよねえ

主役のパパがイケオジなのと
秘書ちゃんが美しかったのもよかったw

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.0

くだらねーw
妹ちゃんがイキイキとしてるのが救いだった。
宇宙人たちのシーンはなんとなく
往年の宇宙刑事感あったね~

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

5.0

あのGGEが主人公かよ・・と引き気味に
見始めたけど最終的には感情移入してしまった
クズしか出てこないけど僅差でGGE勝利w
無理めに作った感あるけどなんだかんだ面白い。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

にわかジェームズ・ガンファンなので
GoG@ ディズニー的なものを求めていたのかもしれない。
冒頭の鳥が死ぬシーンで戸惑ってしまったw

なにもかもスゴイしサイコーなんだけど・・
いまいち乗り切れなか
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

まさかのシリーズ未見で観に行った。
おバカ映画っぽいしなんとかなるやろと思ったら。

結 構 意 味 わ か ら ん

アクションすげーのはいいけど
日本のクルマがもっと出る映画だと思ってたのと
敵が
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

5.0

最初の現代パートですごい不安に襲われる。
過去パートで持ち直したけどそこでぶつ切りな印象。

沢田研二さんの演技はなんとなく志村けんさんの
演技を見てトレースしたのかなと感じた。

好き嫌い分かれそう
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.0

日本でも原爆(の材料を抽出する遠心分離機)を作っていた!
という点を拡大して題材としているが
3人の主人公の演技をメインにした映画だと思う。
正直最後の方は意味がよくわからなかった。

第二次世界大戦
>>続きを読む

都会のトム&ソーヤ(2020年製作の映画)

3.0

完全にお子様向けっすね・・
今どきのお子様の視聴に耐えらえるのかはわからんけど
それなりにしっかり作ってあったと思う。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

冒頭の”上級国民”の描写が直球でとってつけたような感じ。

尾野真千子さんのメチャクチャ体張った演技がすごかった。
(最近結婚したっていう報道があったので心配しちゃったw)

クズ男しか出てこないので
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

移民の問題とかは置いといて・・
全編メチャクチャかっこよかった!

だけどちょっとだけ長いかな疲れたw

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

ディズニーブランドと豪華出演陣+美麗なCG

これだけの素材を使ってもつまんないのが
出来ちゃうんだなーって勉強になりました。
テンポが悪いのか川遊びが奥行きに乏しいのかは不明w

似てるなーと思った
>>続きを読む

ねばぎば 新世界(2020年製作の映画)

3.0

もうコテコテのVシネ風なんだけどw

アクションシーンはさすがに重そうなんだけど
全体的にしっかり作ってあって意外に良かったw

コオロギ役の方が監督脚本やられてるんですね
次の作品も観てみたいと思っ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

悲しいけど爽快さすらあるラスト。
アカデミー脚本賞取ったのは後で知ったけどナットクでした。

ライアン・・・!

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

スマホやSNSなんかの新しいものと
俳句とかレコードとかの古いものの融和を
目指したのかもしれんけど
いまいち自分にはハマらなかった。

景色の色使いもうんまあきれいだね・・としか。

リスタート(2020年製作の映画)

3.0

”リスタート”
平易なタイトルで感動を狙いに、置きに来てる感じ。
それならもうちょっと丁寧に作ってほしかった。
演技から何から雑すぎてキツかった。

こう作れば感動してもらえるだろ~
っていうプペルと
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.0

ユダヤ人がドイツ人に対して独自に報復を
行っていたなんて知らなかったので素直に驚いた。
ましてやそのユダヤ人の中にも考え方の異なる
過激派のような勢力がいたとは!

・・映画としてはラストのヤマ場まで
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

5.0

犬大好き!猪突猛進タイプの主人公に
最初はちょっとイライラするけど
なんだかんだ最後は良かったと思うw

犬の生体実験について最初は
しょうがないんじゃないの~?
とか思ってしまっていた自分を叱りたい
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

5.0

出てくる男が全てクズなのがつらい。
その状況にあきらめて文句も言わず
受け入れてしまう(受け入れざるをえない)
ようなのがさらにつらかった。

原題の問いかけのシーンは衝撃的。
やはり女性に全部負担が
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

話はふつうのヤクザ映画だけど
公安のとこがなかなか面白かったねー
んなわけ無いだろと思いつつw
すっごい豪華なメンツだけど
人によって当たり外れがあるというか
ちぐはぐな印象を受けた。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

死んじゃう人と死ねない人のロードムービーだった。
死ねない人は本業(?)よりAKIRAテイストの
超能力をお持ちで、そっちのほうが映えて絵になってたねえ
うーんそうかーという感想しか無い。

死んじゃ
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

5.0

原題がHONEST THIEFだったのがツボだったw

内容はリーアム・ニーソンはこうでなきゃ!っていう
定番ものでなかなか楽しめた。
さすがにアクションはつらそうだったけどw

クレジット見るまで分
>>続きを読む