mpkalternativeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mpkalternative

mpkalternative

映画(595)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

5.0

特に新しい要素とかは無いですが良かったです。
ラストは男子の願望だよね~

※こういう場所を発見した際まずどのくらい時間が経つのか
測ろうって行動するのは大変参考になりました。
自分もこういうケースに
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.0

うーむこれはルッキズムに対する強烈な皮肉であるな・・

いや全然わからんてw
なんなんだあの社長の顛末はw

電子○○の先生だけ日本語バッチリだったのと
BGMが全部JSバッハだったのが印象的。

百花(2022年製作の映画)

3.0

母と子の設定を思いついて
あとは無理やり引き伸ばしたような感じ。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

こいつが怪しいなって思わせておいてー
どんなドンデン返しがあるんだ・・!
と思ってたらそのままそいつが主犯でした。

タイトル回収はラストのことなのかな?
あーなるほどーって思いました。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

ズレた日本観を楽しむ映画かな~って
ヘラヘラ観てたけど飼育員がたどたどしい日本語で
ニセ日本人だと分かるシーンは真顔になった。
ハリウッド様には永久に理解されないだろうけど
こーいうとこがイヤなのよw
>>続きを読む

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.0

突き抜けて怖いってわけでもないし
途中で主人公がビジネスセンス発揮するので
そっちなん?wって思ったら映画終わってたーー

ただ@Stefaniは面白かった。
各々が違うこと言い出すカオスSNSはある
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

お仕事映画としては面白かったし
俳優さんも皆すごく良かった。
主題歌もめちゃくちゃ良かったですが

勝手にミッドナイトスワン超えを期待してたかもしれない。

ちょっとご都合主義なところも多い気が。
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

冒頭のフェイクマシマシのアクションで
すべて察せよという感じ。
天下のアイドル女優ハシカン様に、べいびーわるきゅーれみたいなのを
期待しちゃダメなのだ。
やたらアップが多い杉野くん、初めて名前知ったけ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

割りとオーソドックス。

赤子の泣き真似するところで
キターーーーー!って嬉しくなってしまったw

野球部に花束を(2022年製作の映画)

5.0

ヤバそうな予告編で全く期待してなかったんだけど
個人的にはかなり楽しかった。

格言もセンスがあって外してなかったし
一番良かったのは”無言の吉村さん”の打球を見つめる顔w
小沢さんの使い方もよかった
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

追加の身代金100万っていうのと
新体制がタイトルにかかってんのかな。

なかなかきつかった。

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

-

内容はともかく親友役の子がすごく良いな~と思いました。
永瀬莉子さんていうらしいよ!メモ

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

率直に言ってガーディアンズオブ〜の出来損ないのような感じだった。
悪ノリしすき。