いとりさんの映画レビュー・感想・評価

いとり

いとり

映画(470)
ドラマ(14)
アニメ(0)

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.4

ずっと不穏で好みの雰囲気だった。
パニック系の中でも田舎が舞台で、何が起こっているかなかなかわからないリアルな展開もおもしろい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃで「どうやってこんなストーリーが思いつくの?!」って感じなのに、話の主軸は家族愛で感動して涙も出て忙しかった

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

厳しい日常の中のささやかな希望が描かれたほんのり心温まる映画だった。
監督のコメントにもあった通り、随所に小津安二郎の影響を感じた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

すごすぎてよくわからなかった
とにかく圧倒された
あと菅田将暉さん声優うますぎる…

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズに似すぎてたけどもうディズニー配下だからいいのかな…
ストーリーもいまいち。でも次の作品のために観なきゃいけないのがアベンジャーズという商売のすごいところ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり音楽がいい。
辛気臭くて自己嫌悪的なRadioheadのCreepから始まり、最後のFlorence and the MachineのDog Days Are Overが曲名の通り明るい未来を
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

おもしろかった!
意外すぎる展開。きょうだいが勇気ありすぎてやばい。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃよかった
ディズニープラスはウェスアンダーソンいっぱいあってうれしい

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.2

ハラハラドキドキしつつ、絶妙な洒脱さもあってよい。マン・レイ風オマージュがぶんだんに散りばめられているのも楽しい。「戦い抜こう!」「人生はタペストリー」という言葉に勇気をもらえた。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.9

ずっと観たかった映画!
期待値高かったけどそれを超えるめちゃくちゃいい映画だった

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

しりとりのシーン長すぎたけどなんだったんだ

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

めちゃおもしろかった。マシュマコかっこいい!こういう悪いやつらの映画(?)一生観てたい🎬

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.6

おもしろすぎた!伏線が散りばめられすぎててその回収も鮮やかで、結末は予想外の超展開でめちゃスッキリ🧅2回目観ても楽しめそうな映画

>|