たくわんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たくわんさんの鑑賞したドラマ
たくわん

たくわん

anone(2018年製作のドラマ)

3.8

坂元裕二作品って見始めた時は絶望が勝つというかイライラするというか、何でこんなストレス高いものを見させられてるんだって気持ちが強いけど、後半はずっと目が離せなくなる。
ストレスと日常のバランス
相変わ
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.3

実在の人の生活を本当に覗いている感覚を強く感じるほど、生々しい演者の演技と脚本。
重く辛い視聴体験になるけれど、最後まで走り抜けて一気見してほしい。
ナマケモノさんが良い人すぎるから、ああなりたい。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

相当な悲劇なんだけれど終始暗くならないし、僕らの生活から離れすぎない範囲で話が進み続けるので、共感しながら軽い気持ちで見れる。
仕事内容と、小さな悩みと、女子トークと、どれもリアリティを感じた。
仲い
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

相撲にまったく興味を持ったことはなかったけれど、他の格闘技と比べ無差別、ルール無用の暴力の世界だと知った。
暴力を前に感じる恐怖に勝つのは鍛錬と精神で、それゆえあの場所が聖域で、異世界なんだと感じた。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.6

生々しさと、覆水盆に返らなさと、ろうそくが燃え尽きる前の一瞬の明るさ。
コミカルで、次はどうなるの気持ちで、次に次にとあっという間に見終わってしまった。
選挙にちゃんと行こうって気持ちになった。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

ミステリーものを、権力がない人々が戦っていく姿。自分も惑わされずに、日本の一つの細胞としても、人間らしく生きる人間でいないといけないと思わされた。
長澤まさみを始めとしたキャストのドロドロとした人間の
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.2

家族愛とか恋愛とか色々な最愛のおかげで、不条理も生まれ、それが物語を面白くさせる。
愛してるからこその、愛してる人を殴っているかのような残酷さも感じる物語。
特に前半は結構泣きながら見ていた。
吉高由
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.2

介護、学習障害、コロナ、離婚。色々な現代の問題を肯定的に見たいと思えてくるから不思議だ
みんな色々いいつつ衝突しつつも結局仲がいい家族に憧れる
最終話は泣いた

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

3.8

家族は後からでも作れるんだと温かい気持ちになったよ

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

あ、捕まった!→釈放された!
殺された!→葬式終わった!
みたいな爆速テンポの何が起こるかわからないドラマです

0

リバース(2017年製作のドラマ)

3.7

少しずつ積み上がっていく恋愛と友情と後悔。何度かうるっとした
陰キャの藤原竜也がかわいい

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

ミステリーを、笑いと恋でラッピングしたような物語。見てる間のゆったりとした和気あいあいとした雰囲気が心地いい。
セリフ一つ一つ頭に刻んでおければ、人生が豊かになるだろう

0